Contemporary & Classical Art A128 2013-03-21 Auction - 95 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

LOBO, Balthasar (Zamora 1910–1993 Paris)CHAGALL, Marc (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)TAPIES, Antoni (Barcelona 1923–2012 Barcelona)
Zurich, Switzerland

Contemporary & Classical Art A128

A fine selection of Contemporary and Classical Art.
Lot Number: Lowest
ARP, Jean (Strassbourg 1886–1966 Basel) Ohne Titel.: ARP, Jean(Strassbourg 1886–1966 Basel)Ohne Titel. Zwei Aquarelle mit Bleistift auf Papier. Beide unten links in Bleistift signiert. Beide verso mit Bleistift bezeichnet: Folio 8315/90.
4000: ARP, Jean (Strassbourg 1886–1966 Basel) Ohne Titel.Est. CHF 6,000-CHF 8,000
ARP, Jean (Strassbourg 1886–1966 Basel): ARP, Jean(Strassbourg 1886–1966 Basel)Avant d'être musique. 1954. Farbholzschnitt auf Arches. 1/50. Unten links in Bleistift signiert. Blattgrösse 65x50. Gerahmt. -Wenige Knitter. Ränder
4001: ARP, Jean (Strassbourg 1886–1966 Basel)Est. CHF 400-CHF 600
ARP, Jean (Strassbourg 1886–1966 Basel): ARP, Jean(Strassbourg 1886–1966 Basel)"Affiche St. Gallen II". 1966. Eines von 100 Farblithographien. Probedruck. Unten rechts mit Nachlassstempel. Darstellung 70x50,5. Blattgrösse 76x56. Gerahmt.
4002: ARP, Jean (Strassbourg 1886–1966 Basel)Est. CHF 400-CHF 600Lot Passed
ARP, Jean (Strassbourg 1886–1966 Basel): ARP, Jean(Strassbourg 1886–1966 Basel)"Affiche St. Gallen III". 1966. Eines von 100 Farblithographien. 14/100. Unten rechts mit Nachlassstempel. Darstellung 70x50,5. Blattgrösse 76x56. Gerahmt.
4003: ARP, Jean (Strassbourg 1886–1966 Basel)Est. CHF 400-CHF 600Lot Passed
ARP, Jean (Strassbourg 1886–1966 Basel): ARP, Jean(Strassbourg 1886–1966 Basel)Komposition. Farbserigraphie. 38/150. Unten links in Bleistift signiert. Darstellung 41x37. Blattgrösse 64,7x49,4. Gerahmt. -Blatt leicht gewellt. Ränder
4004: ARP, Jean (Strassbourg 1886–1966 Basel)Est. CHF 400-CHF 600
CAMOIN, Charles (Marseille 1879–1965 Paris): CAMOIN, Charles(Marseille 1879–1965 Paris)Blumenstrauss in Rahmen. Pastell auf braunem Papier. Unten rechts in Kohle signiert. Blattgrösse 16x19,8. Gerahmt. -Ränder leicht bestossen. Verso
4007: CAMOIN, Charles (Marseille 1879–1965 Paris)Est. CHF 1,000-CHF 1,500
CHAGALL, Marc (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence): CHAGALL, Marc(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)Aus "Bibel". 1958. Radierung, handcoloriert. 61/100. Unten rechts in Bleistift monogrammiert. Oben links im Druck signiert. Plattengrösse
4008: CHAGALL, Marc (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)Est. CHF 1,500-CHF 2,000
CHARPENTIER, Albert (Frankreich 1878–1916): CHARPENTIER, Albert(Frankreich 1878–1916)Junge Frau Strümpfe anziehend. Pastell auf braunem Papier. Unten links in Kohle signiert. Blattgrösse 65x50. Gerahmt. -Verso an allen Rändern komplett an
4009: CHARPENTIER, Albert (Frankreich 1878–1916)Est. CHF 600-CHF 800
GRIESHABER, Helmut A.P. (Rot 1909–1981 Achalm bei Reutl: GRIESHABER, Helmut A.P.(Rot 1909–1981 Achalm bei Reutlingen)"Achalm". 1951. Farbholzschnitt. Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung 85x96. Blattgrösse 100x112,7. Gerahmt. -Blatt leicht
4011: GRIESHABER, Helmut A.P. (Rot 1909–1981 Achalm bei ReutlEst. CHF 1,000-CHF 1,500
GRIESHABER, Helmut A.P. (Rot 1909–1981 Achalm bei Reutl: GRIESHABER, Helmut A.P.(Rot 1909–1981 Achalm bei Reutlingen)"Rabbi". 1954. Farbholzschnitt. Probe. Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung 61x72. Blattgrösse 74,5x87,5. Gerahmt. -Blatt
4012: GRIESHABER, Helmut A.P. (Rot 1909–1981 Achalm bei ReutlEst. CHF 700-CHF 1,000
GRIESHABER, Helmut A.P. (Rot 1909–1981 Achalm bei Reutl: GRIESHABER, Helmut A.P.(Rot 1909–1981 Achalm bei Reutlingen)"Grosse Wiese". 1976. Farbholzschnitt. Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung 76x65. Blattgrösse 81x69,5. Gerahmt. -Blatt
4013: GRIESHABER, Helmut A.P. (Rot 1909–1981 Achalm bei ReutlEst. CHF 900-CHF 1,200
HALL, Nigel (Bristol 1943) "#852". 1992.: HALL, Nigel(Bristol 1943)"#852". 1992. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert, datiert und betitelt. Blattgrösse 30x24,2. Gerahmt. -Verso am oberen Rand an Rückwand montiert.
4014: HALL, Nigel (Bristol 1943) "#852". 1992.Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
IKEMURA, Leiko (Tsu, Mie 1951) Lot von vier Zeichnungen: IKEMURA, Leiko(Tsu, Mie 1951)Lot von vier Zeichnungen. 1981. Bleistift auf Papier. Alle verso in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse je 29,7x42. Alle gerahmt. -Blätter gebräunt. Wenig
4016: IKEMURA, Leiko (Tsu, Mie 1951) Lot von vier ZeichnungenEst. CHF 800-CHF 1,000
KLAPHECK, Konrad (Düsseldorf 1935) Zeitalter der Gewalt: KLAPHECK, Konrad(Düsseldorf 1935)Zeitalter der Gewalt. 1993. Kohle mit Bleistiftnotizen auf Papier. Oben links in Rotstift signiert und datiert. Blattgrösse 21,8x27,8. Gerahmt. -Blatt wurde
4017: KLAPHECK, Konrad (Düsseldorf 1935) Zeitalter der GewaltEst. CHF 1,500-CHF 2,200
LAURENS, Henri (Paris 1885–1954 Paris): LAURENS, Henri(Paris 1885–1954 Paris)Femme asisse à la jambe levée. Um 1950. Farblithographie. 89/200. Unten links in Bleistift signiert. Blattgrösse 56x38,2. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt.
4018: LAURENS, Henri (Paris 1885–1954 Paris)Est. CHF 1,000-CHF 1,500
LEHMBRUCK, Wilhelm (Duisburg-Meiderich 1881–1919 Berlin: LEHMBRUCK, Wilhelm(Duisburg-Meiderich 1881–1919 Berlin)"Sitzendes Mädchen, Kopf geneigt". 1912. Radierung auf Vélin. Unten rechts mit Stempel: W. Lehmbruck Nachlass und sehr schwach mit Bleistift
4019: LEHMBRUCK, Wilhelm (Duisburg-Meiderich 1881–1919 BerlinEst. CHF 1,000-CHF 1,500
MAES, Agnes (Belgien 1942) Ohne Titel. 1987.: MAES, Agnes(Belgien 1942)Ohne Titel. 1987. Collage und Mischtechnik auf Papier. Unten mittig signiert und datiert. Blattgrösse 65x50. Gerahmt. -Ränder leicht bestossen. Blatt leicht gewellt. Verso
4020: MAES, Agnes (Belgien 1942) Ohne Titel. 1987.Est. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
MATISSE, Henri (Cateau 1869–1954 Nice): MATISSE, Henri(Cateau 1869–1954 Nice)"Odalisque couchée". 1923. Radierung. Unten rechts im Druck spiegelverkehrt signiert. Plattengrösse 19,9x29,9. Blattgrösse 45,2x57,5. Gerahmt. -Blatt
4021: MATISSE, Henri (Cateau 1869–1954 Nice)Est. CHF 3,000-CHF 4,000
MINOLI, Paolo (Cantu 1942) "Permutazione...". 1982.: MINOLI, Paolo(Cantu 1942)"Permutazione...". 1982. Acryl auf "Silolax" und Relief. Verso auf der Etikette signiert. 40x40. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
4022: MINOLI, Paolo (Cantu 1942) "Permutazione...". 1982.Est. CHF 1,500-CHF 2,000
POLIAKOFF, Serge (Moskau 1906–1969 Paris): POLIAKOFF, Serge(Moskau 1906–1969 Paris)Composition grise, rouge et jaune. 1960. Farblithographie auf BFK Rives. 73/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung 51x69. Blattgrösse
4023: POLIAKOFF, Serge (Moskau 1906–1969 Paris)Est. CHF 6,000-CHF 8,000