Rare Books, Travel, Artists Books&Photography 2013-01-18 Auction - 686 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de

Berlin, Germany

Rare Books, Travel, Artists Books&Photography

Lot Number: Lowest
Goclenius, Rudolf 1597: Ratio solvendi vitiosas argumentationes: pars critices: ad institutiones dialecticas pertinens.- Marburg, Paul Egenolff, 1597. 141 S., 1 gef. Tabelle. - Beigebd.: ders. Explicatio quorundam locorum
0001: Goclenius, Rudolf 1597Est. €300-€400
Hildebrand, Wolfgang Alchemy 1614: New augirte weltverbesserte und vielvermehrete Magia Naturalis: Das ist Kunst und Wunderbuch Darinne begriffen wunderbare Secreta, Geheimnüsse, und KunstStücke ... gantz Neu in Druck geben. 4 Tle.
0002: Hildebrand, Wolfgang Alchemy 1614Est. €370-€420
Apuleius, Lucius Aldus 1521: Metamorphoseos, sive lusus Asini libri XI (et alia opera). Mit 2 Holzschnitt- Druckermarken. Venedig, Aldus Manutius & Andreas Socri, 1521. 266 Bll., 28 nn. Bll., 2 w. Bll. Kl.-8°. Dekorativer
0003: Apuleius, Lucius Aldus 1521Est. €2,000-€2,600
Ausonius Aldus Manutius Venice 1517: Opera, herausgegeben von Girolamo Avanzi. Mit zwei Holzschnitt Druckermarken. Venedig, Aldus Manutius & Andreae Soceri, November 1517. 107 Bll., 1 w. Bl. (Fehlerhafte Paginierung bei 2-3) Kl.-8°.
0004: Ausonius Aldus Manutius Venice 1517Est. €1,000-€1,300
Bembo, Pietro Aldus 1515: Gli Asolani di messer Pietro Bembo. Mit zwei Holzschnitt Druckermarken. Aldo Romano&Andrea Asolano 1515. 128 Bll. u. 2 weiße Bll. Kl.-8°. Dekorativer brauner Ledereinband im Stile der Renaissance
0005: Bembo, Pietro Aldus 1515Est. €1,200-€1,500
Caesar, Gaius Julius Aldus 1513: Commentariorum de bello Gallico libri 8. De bello ciuili Pompeiano libri 4. De bello Alexandrino liber 1. De bello Africano liber 1. De bello Hispaniensi liber 1. Pictura totius Galliae, diuisae in
0006: Caesar, Gaius Julius Aldus 1513Est. €2,500-€3,000
Dante Alighieri Divina Commedia Aldus 1515: (Divina commedia.) Dante col sito, et forma dell' inferno tratta dalla istessa descrittione del poeta. Mit 2 Druckermarken und 3 Holzschnitten (davon 2 doppelseitig). Venedig, Aldus Manutius & A. di
0007: Dante Alighieri Divina Commedia Aldus 1515Est. €3,000-€4,000
Dante Alighieri Divina Commedia Aldus 1527: Divina commedia.) Dante col sito, et forma dell' inferno tratta dalla istessa descrittione del poeta, Toscolano, Paganino e Alessandro Paganini (ca. 1527). Mit 3 Holzschnitte davon 2 doppelseitig und
0008: Dante Alighieri Divina Commedia Aldus 1527Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Euripides Aldus 1507: Hecuba, et Iphigenia in Aulide. Mit einer Holzschnitt-Druckermarke. Venedig, Aldus Manutius, 1507. 74 v. 80 Bll., 2 w. Bll. Kl-8°. Dekorativer Ledereinbd. aus dem 18. Jh. mit reicher ornamentaler
0009: Euripides Aldus 1507Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Gellius, Aulus Aldus 1515: Noctium Atticarum libri undeviginti. Mit zwei Holzschnitt Druckermarken. Venedig, Aldus Manutius, September 1515. 289 num. Bll., 51 nn. Bll. u. 1 w. Bl. (Fehlerhafte Paginierung bei 95-104;236-240)
0010: Gellius, Aulus Aldus 1515Est. €800-€1,000Lot Passed
Justinus, (Marcus Junianus Frontius) Aldus 1522: Trogi Pompei Externae historiae in compendium ab Iustino redactae. Externorum imperatorum uitae authore Aemylio Probo. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. Venedig, Aldus Manutius & Andrea Asulani
0011: Justinus, (Marcus Junianus Frontius) Aldus 1522Est. €1,200-€1,400
Lactantius, Lucius Coclius Firmianus Aldus 1515: L. Coelii Lactantii Firmiani Diuinarum institutionum libri septem. De ira Dei, liber 1 De opificio Dei, liber 1 Epitome in libros suos liber acephalos. Phoenix. Carmen de dominica resurrectione. Mit
0013: Lactantius, Lucius Coclius Firmianus Aldus 1515Est. €1,000-€1,300
Martialis, Marcus Valerius Aldus 1501: Epigrammata. Venedig, Aldus Manutius, Dezember 1501. Kl.-8°, 192 Bll. (Paginierungsfehler bei E1 bis F3) Spät. Pgt.-Einbd. (etwas berieben u. bestoßen, Deckel etwas uneben). First Edition. -
0014: Martialis, Marcus Valerius Aldus 1501Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Plinius Secundus, Caius (d.Ä.) Aldus 1518: Epistolarum libri X, und andere Werke (Tranquilli de Claris grammaticis, & rhetoribus. Iulij Obsequentis Prodigiorum liber. Indices duo, quorum altero nomina referuntur eorum, ad quos Plinius
0017: Plinius Secundus, Caius (d.Ä.) Aldus 1518Est. €800-€1,000
Pontanus, Iovianus Aldus 1505: First Aldus Edition. - With two woodcut printer marks and one woodcut initial. Very decorative later leather binding in Renaissance style with rich ornamental blind- and gilt stamping and marbled
0018: Pontanus, Iovianus Aldus 1505Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Antiphonarium 16th. Century: Antiphonar mit den ersten beiden Messen des Weihnachtsfestes. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 2 floralen Deckfarbenminiaturen und Rankenwerk sowie zahlreiche Lombarden in Rot und Blau.
0019: Antiphonarium 16th. CenturyEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Bartholin, Caspar Astrology 1606: Bartholin, Caspar. Exercitatio de stellarvm natura, affectionibus & effectionibus publice... 1606. Wittenberg, Henkel für Wust, 1607. 8 Bll., 164 S., 8 Bll. - Vorgebd.: ders. Janitores logici bini.
0021: Bartholin, Caspar Astrology 1606Est. €400-€600
Beccadelli, Antonio 1545: Beccadelli, Antonio. Der Regiments Personen und sonderlich des Adels. Lustbuch. Die hohen reden und thaten Alfonsi Weyland König zu Aragonien, dem... Herren Christian, der Reich Denemarcken, Sweden
0022: Beccadelli, Antonio 1545Est. €160-€240
Biblia Germanica First Luther Translation 1523: Das Allte Testament deutsch. M. Luther. Mit 11 Holzschn.-Tafeln von L. Cranach d. Ä. oder aus dessen Werkstatt u. 6 (1 wiederh.) figürl. Holzschn.-Initialen. Wittenberg, (M. Lotter), 1523. 4 (statt
0023: Biblia Germanica First Luther Translation 1523Est. €7,000-€8,000
Biblia Germanica Zunkel 1754: Biblia Germanica - - Biblia, Das ist: Die ganze Heil. Schrift Alten und Neuen Testaments, Verdeutscht durch D. Martin Luther. Mit dessen Vorreden, Randglossen, Summarien, und üblichen gewöhnlichen
0024: Biblia Germanica Zunkel 1754Est. €300-€400