Auction 68 2012-12-08 Auction - 1377 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de

841: Gorbatov, Konstantin1281: Heeresoffiziersdolch mit Portepeé 3.Reich1342: Eisernes Kreuz und zwei Abzeichen, 3. Reich
Hagenburg, Germany

Auction 68

Fine Arts&Antiques
Lot Number: Lowest
Zuckerstreulöffel, Deutsch um 1890: 800er Silber. Gemuldete blütenförmige Laffe durchbrochen, Griff aus Elfenbein. Marke: 800, Halbmond und Krone. L:. 21 cm.
0002: Zuckerstreulöffel, Deutsch um 1890Est. €200-€240
Biedermeier Punschkelle: Silber. Ovale muschelförmige Laffe, Griff spiralig gedreht, balusterförmiges Griffende mit Blattrelief. Ungem., gepr. L.: 40 cm. Laffe am Ansatz mit Lötstelle.
0003: Biedermeier PunschkelleEst. €200-€240Lot Passed
Dreiteilige Gewürzmenage, Deutsch um 1840: 13lötiges Silber, Einsätze aus farblosem Glas. Auf drei Rocaillenfüßchen runder Stand mit guillochiertem Waffelmuster, in der Mitte Schaft mit drei Ringhalterungen für zwei Schälchen und ein
0004: Dreiteilige Gewürzmenage, Deutsch um 1840Est. €120-€140
Kleine Kanne, Deutsch um 1870: 750er Silber, innen vergoldet. Runder passig geschweifter Fuß, gebauchter Korpus, Wandung durch gerade Züge gegliedert. S-Henkel. Marke: 750. H.: 9,5 cm. Gew.: 113 g.
0007: Kleine Kanne, Deutsch um 1870Est. €40-€60
Paar Delphine als Gewürzstreuer: 800er Silber. Vollplastische Form eines auf der Schwanzflosse stehenden und eines auf den Bauchflossen ruhenden Delphines. Marke: 800, Halbmond und Krone. H.: 7 bzw. 8 cm, Gew.: 226 g.
0008: Paar Delphine als GewürzstreuerEst. €200-€230
Fischvorlegebesteck: Deutsch um 1890. Marke: 800. L.: 27 cm, Gew.: ca. 185 g. Forken und Klinge mit Resten einer Vergoldung. Original-Etui.
0009: FischvorlegebesteckEst. €200-€240Lot Passed
Fischheber Kopenhagen 1891: Graviertes Monogramm CCM, ligiert. Marke: Stadtmarke Kopenhagen mit Jahreszahl. L.: 27,5 cm, Gew.: 100 g.
0011: Fischheber Kopenhagen 1891Est. €120-€140Lot Passed
Tintenfass, Berlin um 1908: Farbloser rechteckiger Glaskorpus, Standunterseite mit eingeschliffenem Stern, vorn leicht vertieft mit Nut als Federhalter, Tintenfass mit Silbermontierung, Scharnierdeckel mit
0012: Tintenfass, Berlin um 1908Est. €130-€160Lot Passed
Konfektschale mit Nereide, um 1900: 800er Silber. Ovaler Spiegel mit der Reliefdarstellung einer Nereide auf einem Delphin reitend, vierpassige Fahne mit Früchterelief. Seitlich kleine Griffe. Marke: 800, Halbmond und Krone. Br.:
0013: Konfektschale mit Nereide, um 1900Est. €230-€260Lot Passed
Teedose, Deutsch um 1900: Farbloses Kristallglas mit eingeschliffenen Sternen und Palmetten. Kugeliger Korpus, kurzer Hals mit breiter schlichter Silbermontierung mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel Monogramm mit
0014: Teedose, Deutsch um 1900Est. €190-€230Lot Passed
Tischglocke: Tischglocke in Form einer Frau in historischem Gewand, Beine als Schlegel. Marke: 925. H.: 8 cm, Gew.: 77 g.
0015: TischglockeEst. €140-€170Lot Passed
Zehn Kaffeelöffel: 833er Silber. Spitzovaler Laffe, spiralig gedrehter Griff, Kugel am Griffende. Marke: Holl. Garantiemarke für 833er Silber. L.: 15 cm, Gew.: 150 g.
0016: Zehn KaffeelöffelEst. €200-€240
Papiermesser, Schweiz: 835er Silber. Breite zweischneidige Klinge, Griff mit Rocaillen und Muschel reliefiert. Marke: 835, Garantiemarke. L.: 22 cm, Gew.: 190 g.
0017: Papiermesser, SchweizEst. €190-€230Lot Passed
Toilettendose, um 1900: 800er Silber. Schlichter farbloser Glaskorpus, Standunterseite mit eingeschliffenem Stern, flacher Silberdeckel mit Monogramm und Grafenkrone. Marke.800, Halbmond und Krone. Br.: 10 c,.
0018: Toilettendose, um 1900Est. €200-€240Lot Passed
Großes Serviertablett: Flacher rechteckiger Spiegel mit gravierten Muschelblumen, S-Schwüngen und Fächerblättern, teilweise guillochiert, gekehlte einmal getreppte Fahne, Ecken leicht eingezogenen gerundet, umlaufendes
0019: Großes ServiertablettEst. €2,900-€3,190Lot Passed
Ein Paar Kandelaber: Auf oktogonalem Fuß mit umlaufenden Profilen, kantiger unten verköpfter Schaft in der Mitte aufsteigende Kerzentülle, vier geschwungene Leuchterarme mit Kerzentüllen. Marken:925er Silber,
0020: Ein Paar KandelaberEst. €1,200-€1,320Lot Passed
Dreiteiliges Kaffeeset Gran & Laglye: 830er Silber, Zuckerdose und Sahnekännchen innern vergoldet. Auf vier geschwungenen Füßchen, birnenförmiger Korpus, Wandung durch geschwungene Züge gegliedert. C-Henkel, Scharnierdeckel mit
0021: Dreiteiliges Kaffeeset Gran & LaglyeEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Durchbrochener Anbietteller: 800er Silber. Schlichter runder Spiegel, flache Fahne durchbrochen mit Blumengirlanden und Tauben reliefiert, gebogte Fahne mit reliefierter Fächerblume. Marke. 800, Halbmond und Krone. Deutsch um
0022: Durchbrochener AnbiettellerEst. €600-€690Lot Passed
Durchbrochene Tafelschale: Schlichter ovaler Spiegel, steile gebauchte Fahne von Gitterwerk und vegetabilen Ornamenten durchbrochen, geschwungene Fahne mit Perlrand. Marken: Garantiemarke, Jahresbuchstabe. 925er Silber. Br..
0023: Durchbrochene TafelschaleEst. €650-€750Lot Passed
Kaviarschale: 900er Silber. Runder konisch angeschnittener Fuß schlichte gebauchte Schale mit seitlichen Löwenmaskarons und Ringgriffen, aufgesetzte Halterung für die Schale aus farblosem Glas mit
0024: KaviarschaleEst. €560-€640Lot Passed