Sold2022SELTENE BUECKEBURGER HOCHZEITSKETTESELTENE BUECKEBURGER HOCHZEITSKETTE Deutsch, um 1890 Bernstein, facettiert, Metall, farbige Scheibenperlen, Stoff. L. 43 cm, max. D. Bernstein 4,5 cm. Trachtenkette aus 9 sehr grossen, facettierten BeSee Sold Price
Sold2016Deckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. MitDeckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. Mit Unterschale. Grün getöntes Glas mit gelb-roten Farbpulvereinschmelzungen, geätzter floraler Dekor, teilweise emailliert. Bezeichnet: Gallé Nancy ParisSee Sold Price
Sold2017KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780 Silber, getrieben, ziseliert und punziert, silbermontiertes Auge, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 113,5 cm. Punziert mit Beschaumarke und MeistSee Sold Price
Sold2016(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890.(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890. Ungemarkt. Seitlich geneigter Brustkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Auf der Schulter gemarkt: "F". LederkörperSee Sold Price
Sold2016(Simon & Halbig-)Charakterpuppe Deutschland, um 1890.(Simon & Halbig-)Charakterpuppe Deutschland, um 1890. Ungemarkt. Brustkopf, geschlossen, mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grssenangabe "6". Krper aus Leder uSee Sold Price
Sold2016P. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor demP. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor dem Ausgang l auf Leinwand, doubliert. 63 x 43 cm. Signiert rechts unten 'P. Mathieu'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Kleiner Tantalus England, um 1890. Holz mitKleiner Tantalus England, um 1890. Holz mit Messingbeschlägen. Abschliessbarer Ständer mit Tragegriff. 3 Karaffen aus Kristallglas mit rechteckigem Gefässkörper und Musterschliff. H 20 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1890.Grosse "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1890. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "X TÊTE JUMEAU 15". Gelenkkörper aus Masse. Grüne StempeSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2016Stockdegen Englisch, um 1890. Knotenholz, BogengriffStockdegen Englisch, um 1890. Knotenholz, Bogengriff mit Druckknopf. Vierkantige Klinge. L ca. 91 cm,See Sold Price
Sold2016J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1890. KurbelkopfJ.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1890. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "F. made in Germany 10". Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke. BeSee Sold Price
Sold2018Zuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, SilberZuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, Silber 800/000.: sig.: SJL, Puttis im Blumenreigen, umlaufendes Perlband, Deckel mit einem Zapfen verziert, Oberfläche ziseliert. Innen vergoldet, D = 125,6 mmSee Sold Price
Sold2018Runde Schale, Deutsch, um 1900, bezRunde Schale, Deutsch, um 1900, bez. J. H. Werner, Berlin, Silber 800/000, glatte Form, seitl. angesetzte Henkel, Wandung mit bekröntem Monogramm. Ø 14 cm, ca. 277 gSee Sold Price
Sold2017JUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 GebogenderJUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 Gebogender Griff aus Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Knauf punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellermonogramm 'AD'.See Sold Price
Sold2018RUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkelRUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkel gebeizt, geschmiedete Eisen-Beschläge. H. 73 cm, B. 128,5 cm, T. 60 cm. Über parallel angeordneten Füßen trapezförmiger Korpus mit nach oben aufklaSee Sold Price
Sold2015Baehr & Proeschild-Puppe "309" Deutschland, um 1890.Baehr & Proeschild-Puppe "309" Deutschland, um 1890. Brustkopf mit blauen Glasaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Schultermarke: "309 9". Lederkörper mit Unterarmen aus Biscuit-PorzelSee Sold Price
Sold2021Kiddusch Becher / A silver Kiddush beaker, deutsch, umKiddusch Becher / A silver Kiddush beaker, deutsch, um 1870 Material: Silber 800/000, vergoldet, Besitzermonogramm, Punzierung: Garantiemarke, Höhe: 8 cm, Gewicht: 72 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1 auf Standbrettchen. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmelbemalung. Schweife aus Pferdehaar. (2) Offene, rot bemalte Kutschen. 4 bzw. 2 SpeicSee Sold Price
Sold2018Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, D. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2020Violine / A violin, Modell 'STAINER', deutsch, um 1900Violine / A violin, Modell 'STAINER', deutsch, um 1900 Geige: 4/4, dunkelbrauner Lack, einteiliger Boden, innen Zettel 'Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 1655', Korpus mit ausgeprägter WölbuSee Sold Price
Sold2020Tablett / A silver tray, deutsch, um 1932 Material:Tablett / A silver tray, deutsch, um 1932 Material: Silber 800/000, Familienwappen, Punzierung: Halbmond und Krone, Firmenmarke, Maße: 27 x 21 x 1 cm, Gewicht: 334 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, um 1890Lot: 4 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, um 1890 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bestand: Kinderpaar, Winzerin, Dame mit Fächer, Kavalier. H 9,5; 11; 13,5; 14 cm.See Sold Price
Sold2018Flakon mit Silbermontage, Deutsch, um 1900, MZ: JSmall bottle with silver mounting, German, around 1900, hallmarked J.D. Schleissner &Söhne Hanau, silver 800/000, with floral and figurative decoration, clear glass with cut decoration, h. 25 cm, addSee Sold Price
Sold2020Rechteckige Silberschale / An silver bowl, deutsch, umRechteckige Silberschale / An silver bowl, deutsch, um 1930 Material: Silber Ag 800/000, Gravur '...zur Silberhochzeit und 25 jähr. Geschäftsjubiläum - die Osnabrücker Actien Brauerei 1936' PunzieSee Sold Price
Jun 01Ripley AuctionsHilla Rebay, New York / France (1890-1967), untitled abstract, 1913, watercolor on paper, 8 1/4"H x$500
2 days LeftKamelot AuctionsTWO PART FRENCH CAST IRON GARDEN URN WITH HANDLES ON PEDESTAL C 1890.$550(2 bids)
May 29Material CultureVery Long & Narrow Sultanabad Runner, Persia, Ca. 1890, 2'5'' x 24'7''$600(3 bids)
Jun 04Heritage Auctions70216: A Tlingit Child's Chilkat Dance Blanket c. 1890$4,000(1 bid)
3 days LeftKamelot AuctionsPAIR FRENCH SHAPED MARBLE TOPS FROM A PAIR OF CONSOLE TABLES C 1890.$450(3 bids)
3 days LeftKamelot AuctionsTHREE PAINTED GOLD IRON PANELS WITH LEAF AND BERRY DESIGN C 1890.$50(1 bid)
668 Lots AwayHermann Historica GmbHA fine iron strongbox cabinet by artisan blacksmith Karl Winkler of St. Petersburg, circa 1890See Sold Price
5 days LeftKinghams AuctioneersJoe Juster for William De Morgan, an Arts and Crafts lustre vase, Fulham, circa 1890, bottle gourd£2,000
3 days LeftKamelot AuctionsPAIR OF CAST AND WROUGHT IRON PANELS C 1890. 22.5" WIDE EACH PANEL.$50(1 bid)