Christmas sale (Day 1) 2012-12-03 Auction - 612 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de

Merzhausen, Germany

Christmas sale (Day 1)

Selling more than 1.100 objects - silver, toys, paintings, jewellery etc. etc.
Lot Number: Lowest
Konvolut Spielstäbchen: Zwei Zwölfersätze. Abschlüsse in Form von geschnitzten afrikanischen Tieren. Fanden wohl als Partypicker oder Spielstäbchen Verwendung. Holz, geschnitzt, teilweise bemalt. L.16cm.
0001: Konvolut SpielstäbchenEst. €15-€30Lot Passed
Modell eines Dreimasters: Stoff und Holz. L.70cm.
0002: Modell eines DreimastersEst. €70-€140Lot Passed
Steuerrad, 19.Jhdt.: Hartholz mit Metallbeschlägen. Originalstück eines Schoners. Durchm.123cm.
0003: Steuerrad, 19.Jhdt.Est. €200-€400
Figurine, München, 20er Jahre: Büste des Münchener Kindls auf schlankem Sockel, davor Bierkrug und Radi. Stuck, polychrom bemalt. H.20cm. Einige unbedeutende Absplitterungen.
0004: Figurine, München, 20er JahreEst. €15-€30
Fotoalbum, um 1910: Ledereinband mit vegetabilen Messingbeschlägen. Zahlreiche Fotografien aus der Zeit.
0005: Fotoalbum, um 1910Est. €20-€40
Sturmlaterne, 19.Jhdt.: Vierseitig verglaster, rechteckiger Korpus mit durchbropchen gearbeitetem Kamin. Tragebügel. Eisenblech. H.19cm ohne Bügel.
0007: Sturmlaterne, 19.Jhdt.Est. €15-€30
Modellschiff: Modell eines Kriegsschiffes aus dem 17.Jhdt. Holz, Segel aus Stoff. L.73cm.
0008: ModellschiffEst. €40-€80Lot Passed
Miniaturvitrine mit Kristallobjekten: 19 div. Objekte von Swarovski und Mayfair. Gehäusemaß 26x21x6cm.
0009: Miniaturvitrine mit KristallobjektenEst. €20-€40
Zwei Elfenbeinfiguren: Zwei Elefanten, auf dem Rand einer Schale aus grünem Onyx montiert. L.8cm.
0010: Zwei ElfenbeinfigurenEst. €30-€60Lot Passed
Sitzendes Mainzelmännchen: Originale Ausformung aus dem Jahr 1976. Kunststoff, polychrom bemalt. H.5cm.
0011: Sitzendes MainzelmännchenEst. €15-€30Lot Passed
Spazierstock, 19.Jhdt.: Rechteckige Silberkrücke mit gravierter Maserung. Halbmond und Krone, ungedeutete Meistermarke. Auf der Seite Besitzerinschrift und Bezeichnung 'Bismarckhütte'. Schuss aus Bambus. H.87cm.
0012: Spazierstock, 19.Jhdt.Est. €30-€60
Drei Wandappliken, Gusseisen: Unterschiedliche Darstellungen. Zwei von Buderus, eine Halbergerhütte.
0013: Drei Wandappliken, GusseisenEst. €60-€120Lot Passed
Konvolut Fingerhüte: In alter, stoffbezogener Kartonschachtel. Unterschiedliche Materialien.
0014: Konvolut FingerhüteEst. €15-€30
Vogelkäfig, orientalisch: In Form einer Moschee. Holz und Draht mit Filigranoptik. H.52cm.
0015: Vogelkäfig, orientalischEst. €20-€40
Hirschhornschnitzerei, 19.Jhdt.: In Form eines Pokales. Dreifach gestufter Sockel, eiförmiger Korpus. Deckel aus einer Geweihscheibe mit plastischer Schnitzerei in Form eines liegenden Jagdhundes, einen Vogel bewachend.
0016: Hirschhornschnitzerei, 19.Jhdt.Est. €220-€440Lot Passed
Faulenzer, 19.Jhdt.: Zierbehang eines Pferdegeschirres. Leder mit reichen Metallbeschlägen, teilweise gefärbt. L.130, B.18cm.
0017: Faulenzer, 19.Jhdt.Est. €80-€160
Miniatur-Opernglas: Zusammenklappbar. Auf dem lederbezogenen Korpus bez. 'Busch Winett DRP'. Im Originaletui. L.7cm.
0018: Miniatur-OpernglasEst. €30-€60Lot Passed
Miniatur-Geldbeutel, 19.Jhdt.: Bügel verchromt, Korpus aus Leder, Perlmutt und Seide. H.4,5cm.
0019: Miniatur-Geldbeutel, 19.Jhdt.Est. €30-€60Lot Passed
Umhängegeldbeutelchen, 19.Jhdt.: Korpus aus geschnitztem Perlmutt an langer Silberkette. Dazu ein Anhänger mit Putto in polychromem Email. Ungedeutete Meistermarke.
0020: Umhängegeldbeutelchen, 19.Jhdt.Est. €40-€80Lot Passed
Schachspiel, 20.Jhdt.: Kasten aus geprägtem und gefärbtem Leder über Holzkern. Plastische Figuren aus Metallguss. H. des Königs 15,5cm, Kastenmaß 61x61cm.
0021: Schachspiel, 20.Jhdt.Est. €30-€60
Trompete, Jupiter: Messing, goldfarben lackiert. Pumpventile. Passender Trompetenkoffer von Jupiter, zwei Ölfläschchen und zwei Mundstücke der Stärke 4C bzw. 10 1/2C. Funktionsfähig. Gebrauchs-
0022: Trompete, JupiterEst. €100-€200
Maschinentelegraph: Chadburns, Liverpool und London. Messing. H.44cm.
0023: MaschinentelegraphEst. €30-€60
Sextant, Plath, Hamburg: Seriennr.3083. Griff aus Bein. Auf Griff und Korpus bez.
0024: Sextant, Plath, HamburgEst. €250-€500