AUCTION 156 - MODERN AND CONTEMPORARY ART 2012-10-30 Auction - 184 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it

47: PABLO PICASSO20: LUCIO FONTANA12: ANDY WARHOL
Brescia (BS), Italy

AUCTION 156 - MODERN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
ALBERTO MAGNELLI: MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Senza titolo. Litografia. Cm 56,5x71. Tiratura: H.C.. Misure disegno cm 55x40.5. Firma e tiratura in basso a matita.
0001: ALBERTO MAGNELLIEst. €500-€800
ALBERTO MAGNELLI: MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Senza titolo. Litografia. Cm 80x66. Tiratura: VI/XX. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente.
0002: ALBERTO MAGNELLIEst. €500-€800
MAX ERNST: ERNST MAX (1891 - 1976) Senza titolo. Litografia. Cm 59x80. Tiratura: 17/100. Misure disegno cm 45.5x36. Firma firma e tiratura in basso a matita.
0003: MAX ERNSTEst. €500-€800
ANTONI ZORAN MUSIC: MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Senza titolo. 1959. Acquaforte. Cm 80x60. Tiratura: 16/100. Misure disegno: 41x57,3 cm. Tiratura, anno e firma in basso a matita. Cornice presente.
0004: ANTONI ZORAN MUSICEst. €500-€800
ANTONI TAPIES: TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 46,5x58. Tiratura: 19/100. Timbro a secco Berker Presse St. Gallen in basso a sinistra. Filigrana BFK RIVES FRANCE. Misure disegno: 36,5x47,5.
0005: ANTONI TAPIESEst. €500-€800
RAFAEL CANOGAR: CANOGAR RAFAEL (n. 1922) Senza titolo. 1991. Litografia. Cm 69x99. Tiratura: 12/95. Firma, data e tiratura in basso a matita. Cornice presente.
0006: RAFAEL CANOGAREst. €500-€800
BENGT LINDSTRÖM: LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Acquaforte. Cm 96x70. Tiratura: 44/90. Misure disegno: 61x78 cm. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente.
0007: BENGT LINDSTRÖMEst. €500-€800
VINCENZO AGNETTI: AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Diagramma dello spazio = deposizione. Serigrafia. Cm 50x70. Tiratura: 53/75. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente.
0008: VINCENZO AGNETTIEst. €500-€800
CORNEILLE: CORNEILLE (1922 - 2010) Senza Titolo. 1982. Litografia. Cm 50x70. Tiratura: 4/99. Timbro a secco Edizioni Brixia, Milano in basso a destra. Tiratura, firma e data in basso a matita. Cornice presente.
0009: CORNEILLEEst. €500-€800
GEORGES ROUAULT: ROUAULT GEORGES (1871 - 1958) Non sono rimaste neppure le rovine. 1926. Acquatinta e punta secca. Cm 44,x 57,5. Acquatinta allo zucchero, raschietto e punta secca. Opera pubblicata sul catalogo -
0010: GEORGES ROUAULTEst. €500-€800
ARDENGO SOFFICI: SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Barche a Forte dei Marmi. 1928. Puntasecca. Cm 22,x 31. Tir. 30/100. Al retro cartiglio descrittivo. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente.
0011: ARDENGO SOFFICIEst. €500-€800
ANDY WARHOL: WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's soup shopping bag. Serigrafia. Cm 43x63.
0012: ANDY WARHOLEst. €500-€800
MARC CHAGALL: CHAGALL MARC (1887 - 1985) Senza titolo. Litografia. Cm 32,2x42,2. Tiratura: 126/250 al retro a matita.
0013: MARC CHAGALLEst. €500-€800
PIERRE ALECHINSKY: ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35x49,5. Tiratura: 35/75. Misure disegno: 29,5x19,8. Tiratura e firma in basso a matita. Raschiatura della carta in corrispondenza del margine
0014: PIERRE ALECHINSKYEst. €500-€800
DADAMAINO: DADAMAINO (1935 - 2004) Mappa cromatica. Litografia. Cm 69x69. Tir. 64/99. Firma e tiratura in basso a matita.
0015: DADAMAINOEst. €800-€1,200
JOAN MIRO': MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Litografia. Cm 50x33. Tir. XXVI/LXXX, Filigrana - A - in basso a sinistra e in alto a destra. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente.
0016: JOAN MIRO'Est. €800-€1,200
MIIMMO PALADINO: PALADINO MIIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1982. Litografia. Cm 80x60. Tiratura: 58/75. Misure disegno: 34,6x70. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente.
0017: MIIMMO PALADINOEst. €800-€1,200
HANS HARTUNG: HARTUNG HANS (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 75x50. Tiratura: 44/75. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente.
0018: HANS HARTUNGEst. €800-€1,200
HANS HARTUNG: HARTUNG HANS (1904 - 1989) Farandole. 1971. Litografia. Cm 73,5x48,8. Tiratura: XXVII/LXXV. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente.
0019: HANS HARTUNGEst. €800-€1,200
LUCIO FONTANA: FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. Litografia. Cm 33x47. Tiratura: 19/150. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente.
0020: LUCIO FONTANAEst. €800-€1,200
ROBERT MOTHERWELL: MOTHERWELL ROBERT (1915 - 1991) Five circles. 1971. Litografia. Cm 76x105. Edizione: P.A.. Dimensioni disegno: cm 86,5x63. In basso a sinistra, timbro a secco Erker Presse St. Gallen. Al retro in
0021: ROBERT MOTHERWELLEst. €800-€1,200
GIORGIO DE CHIRICO: DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) L'enigma. Acquaforte. Cm 50,5x70. Misure disegno: 31x38,5 cm. Tiratura: 26/65. In basso a sinistra timbro a secco Giorgio De Chirico; in basso a destra timbro a secco
0022: GIORGIO DE CHIRICOEst. €1,000-€1,500
DADAMAINO: DADAMAINO (1935 - 2004) Mappa fustellata. Llitografia fustellata. Cm 69x69. Tir. 39/99. Firma e tiratura in matita in basso a destra.
0023: DADAMAINOEst. €2,000-€3,000
TOM WESSELMAN: WESSELMAN TOM (1931 - 2004) Senza titolo. Litografia. Cm 105,5x81,5. Tiratura: 51/200 indicata a matita in basso a sinistra. Cornice presente.
0024: TOM WESSELMANEst. €2,000-€3,000