Auction 240- Design-First session 2024-05-20 Auction - 229 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in Italy

CARLO MOLLINOSTILNOVOLUIGI MASSONI
Torino, Italy, Italy

Auction 240- Design-First session

Auction 240 - Design Turin, 20-21 May 2024 First session Turin, Monday 20 May 2024 4pm from lot 1 to lot 229 Exhibition from Tuesday 14th to Saturday 18th May Morning: 9.30am - 12.30pm Afternoon: 2.30pm - 6.30pm Closed on Saturday afternoon, Sunday and Monday morning Telephone: (+39) 011.437.77.70 E-mail: design@santagostinoaste.it WhatsApp: (+39) 011.437.75.77
Lot Number: Lowest
GALLE': GALLE' Quattro tavolini impilabili Quattro tavolini impilabili in legno lavorato. Anni '20 cm 71,5x58x38 cm 70x48x37 cm 67x41,5x36 cm 65x36x36
0001: GALLE'Est. €2,400-€3,200
PRODUZIONE ITALIANA: PRODUZIONE ITALIANA Specchiera Struttura in legno e vetro specchiato. Anni '30 cm 69,5x202x11,5 Piccoli difetti
0002: PRODUZIONE ITALIANAEst. €900-€1,200Lot Passed
COLE KIRKHAM ERIC: COLE KIRKHAM ERIC Lampada da tavolo regolabile mod. 11126 Bachelite. Anni '30 h cm 37x25,5 Difetti
0003: COLE KIRKHAM ERICEst. €450-€600Lot Passed
JOSEF HOFFMAN, attribuito: JOSEF HOFFMAN, attribuito Coppia di poltrone mod. 423 Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Prod. da Jacob e Josef Kohn, Vienna dal 1909 cm 75x61x53 Bibl.: Giovanni Renzi, "Il mobile
0004: JOSEF HOFFMAN, attribuitoEst. €900-€1,200Lot Passed
JOSEF HOFFMAN, attribuito: JOSEF HOFFMAN, attribuito Divano a due posti Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Prod. da Jacob e Josef Kohn, Vienna dal 1909 cm 76x122x60 Difetti
0005: JOSEF HOFFMAN, attribuitoEst. €900-€1,200Lot Passed
PRODUZIONE ITALIANA: PRODUZIONE ITALIANA Specchio da parete Struttura in legno, vetri colorati e vetro specchiato. Anni '40 cm 36x30 Piccoli difetti
0006: PRODUZIONE ITALIANAEst. €600-€800
PRODUZIONE ITALIANA: PRODUZIONE ITALIANA Tavolino Struttura in legno, legno tinto e piano in vetro. Anni '30 cm 50x99x99
0007: PRODUZIONE ITALIANAEst. €450-€600
PRODUZIONE ITALIANA: PRODUZIONE ITALIANA Mobile bar Struttura in legno, vetro specchiato e particolari in ottone. Anni '40 cm 135x101x43 Difetti
0008: PRODUZIONE ITALIANAEst. €1,200-€1,600
SEGUSO: SEGUSO Lampada da terra Struttura in ottone, vetro e diffusore in tessuto. Anni '40 h cm 190x75 Piccoli difetti
0009: SEGUSOEst. €1,200-€1,600
SEGUSO: SEGUSO Coppia di lampade a sospensione Struttura in vetro di Murano. Anni '50 h cm 70x30
0010: SEGUSOEst. €1,500-€2,000
SEGUSO: SEGUSO Portafotografie Vetro con incisione di foglia d'oro e particolari in ottone. Anni '50 cm 33x32
0011: SEGUSOEst. €1,200-€1,600Lot Passed
CARLO ENRICO RAVA: CARLO ENRICO RAVA Tavolino Base in legno con applicazioni in vetro specchiato, piano in vetro. 1933 cm 49,5x71x71 Bibl.: Domus 70/520, Sergio Montefusco, "Fontana Arte repertorio 1933-1943
0012: CARLO ENRICO RAVAEst. €750-€1,000
GIO PONTI: GIO PONTI Milano 1891 - 1979 Servizio da the composto da undici elementi Metallo argentato. Marchio del produttore Anni '30 Bibl.: Domus 112 (apile 1937, p. 18 Domus 133 (gennaio 1939), pag. 9,
0013: GIO PONTIEst. €900-€1,200
PIETRO CHIESA: PIETRO CHIESA Lampada da terra Struttura in ottone, cristallo molato, diffusore in tessuto e particolari in alluminio verniciato. Prod. Fontana Arte, anni '40 h cm 178x62 Difetti
0014: PIETRO CHIESAEst. €3,000-€4,000
VITTORIO VALABREGA: Coppia di sgabelli in legno. Anni '40 cm 27x34,5x34,5 Piccoli difetti
0015: VITTORIO VALABREGAEst. €750-€1,000
PRODUZIONE ITALIANA: PRODUZIONE ITALIANA Cassettiera Struttura in legno, particolari in ottone. Anni '50 cm 82,5x160x51
0016: PRODUZIONE ITALIANAEst. €2,200-€3,000
PAOLO BUFFA, attribuito: PAOLO BUFFA, attribuito Tavolino Struttura in ottone e piano in vetro. Anni '50 cm 47,5x98x98 Sbeccature del piano
0017: PAOLO BUFFA, attribuitoEst. €750-€1,000
CRISTAL ART: CRISTAL ART Specchiera Bordo in vetro colorato, particolari in ottone e vetro specchiato. Anni '50 cm 100x100
0018: CRISTAL ARTEst. €3,000-€4,000
ANGELO BANFI: ANGELO BANFI Poltrona reclinabile Struttura in legno, imbottitura rivestita in vinilpelle. Anni '40 cm 77x64x100 Bibl.: Centro Kappa (a cura di), Il design italiano degli anni '50", RDE editore,
0019: ANGELO BANFIEst. €2,200-€3,000
PRODUZIONE ITALIANA: PRODUZIONE ITALIANA Coppia di poltroncine Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Anni '50 cm 78,5x47x50
0020: PRODUZIONE ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed
OSVALDO BORSANI: OSVALDO BORSANI Mobile con ante Legno e particolari in ottone. Anni '50 cm 100x140x45
0021: OSVALDO BORSANIEst. €4,500-€6,000Lot Passed
PAOLO BUFFA, nello stile di: PAOLO BUFFA, nello stile di Coppia poltrone Legno e imbottitura rivestimenta in tessuto. Anni '50 cm 80x66x82
0022: PAOLO BUFFA, nello stile diEst. €1,800-€2,400
PRODUZIONE ITALIANA: PRODUZIONE ITALIANA Coppia di tavolini a forma di fiore Struttura in legno con piano in vetro. Anni '50 cm 57,5x75x75 Piccoli difetti
0023: PRODUZIONE ITALIANAEst. €1,500-€2,000
CRISTAL ART: CRISTAL ART Grande specchiera ovale con mensola Bordo in vetro colorato, particolari in ottone e vetro specchiato. Anni '50 cm 210x110
0024: CRISTAL ARTEst. €3,000-€4,000Lot Passed