DIPINTI ANTICHI,DEL XIX SEC. E ALTA EPOCA 2024-05-10 Auction - 130 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Sicilia

ANNIBALE CARRACCI (Cerchia di), Noli me tangere,Olio su telaSCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su telaGIOVANNI ANTONIO MATERA, Pastore con pecora, Scultura
Palermo, Sicilia, Italy

DIPINTI ANTICHI,DEL XIX SEC. E ALTA EPOCA

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lot Number: Lowest
GIUSEPPE VELASCO (Cerchia di), Olio su tela: GIUSEPPE VELASCO (Cerchia di) (Palermo 1750 - 1827) Scena dell'antica Roma Olio su tela Cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura. cm 44,5 x 57,5.
0002: GIUSEPPE VELASCO (Cerchia di), Olio su telaEst. €800-€1,200
DIEGO VELÀZQUEZ (Cerchia di), Olio su tela: DIEGO VELÀZQUEZ (Cerchia di) (Siviglia 1599 - Madrid 1660) Ritratto del pittore Diego Velàzquez Olio su tela Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 101 x 77.
0004: DIEGO VELÀZQUEZ (Cerchia di), Olio su telaEst. €800-€1,200
SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela: SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLO Paesaggio con bovini Olio su tela Cornice in legno intagliato e dorato Provenienza: Collezione privata Palermo. cm 46 x 55,5.
0005: SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLO, Olio su telaEst. €500-€800
SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela: SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con armenti e pastori Olio su tela Cornice in legno laccato e dorato Provenienza: Collezione privata Palermo. cm 35 x 45,5.
0009: SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Olio su telaEst. €500-€800
NICOLAS POUSSINI (Cerchia di), Olio su tela: NICOLAS POUSSINI (Cerchia di) (Les Andelys 1594 - Roma 1665) Paesaggio con personaggi al bagno Olio su tela Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura. cm 51,5 x 64,5.
0010: NICOLAS POUSSINI (Cerchia di), Olio su telaEst. €1,400-€2,400
CESARE FRACANZANO (Attr.le), San Pietro, Olio su tela: CESARE FRACANZANO (Attr.le) (Bisceglie 1605 - Barletta 1651) San Pietro Olio su tela Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura. cm 58 x 44,5.
0011: CESARE FRACANZANO (Attr.le), San Pietro, Olio su telaEst. €2,000-€3,000
LUCA GIORDANO (Cerchia di), La Trinità, Olio su rame: LUCA GIORDANO (Cerchia di) (Napoli 1634 - 1705) La Trinità Olio su rame Cornice a cassetta in legno laccato e dorato. cm 43,5 x 33,5.
0012: LUCA GIORDANO (Cerchia di), La Trinità, Olio su rameEst. €2,400-€3,800
SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela: SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO Paesaggio lacustre con personaggi Olio su tela Cornice in legno sagomato e dorato. cm 40,5 x 55,5.
0018: SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO, Olio su telaEst. €1,000-€1,500