Art& Antique Auction 67 2012-10-06 Auction - 1170 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de

Hagenburg, Germany

Art& Antique Auction 67

Art&Antique
Lot Number: Lowest
Sahnekännchen, um 1860: 12-lötiges Silber, innen vergoldet. Blütenförmiger Fuß, balusterförmiger Korpus Wandung mit gekniffenen paarig angeordneten Zügen gegliedert, J-Henkel. Marke: 12. H.: 12,5 cm, Gew.: 95 g.
0001: Sahnekännchen, um 1860Est. €190-€380Lot Passed
Pastetenheber, Biedermeier um 1830: 12-lötiges Silber. Schmale Laffe von Rocaillen durchbrochen. Griff aus Horn geschnitten. Marke: 12, für 12lötiges Silber. L.: 30 cm. Laffe mit rep. Bruchstelle.
0002: Pastetenheber, Biedermeier um 1830Est. €30-€60
Kleine Anbietschale: Sterling-Silber. Runder, flacher Spiegel, glatte Wandung. Rand der Fahne durchbrochen. Punze: Sterling. Gew.: 86 g. William H., Silversmith, Manchester USA, ca. 1930. D.: 15,5 cm.
0003: Kleine AnbietschaleEst. €50-€100Lot Passed
Kleiner Historismus-Pokal, Schmeding, Augsburg: Silber, innen vergoldet. Verkröpfter Fuß, zylindrischer Schaft, gebauchte Kuppa, Fuß, Schaft und Kuppa mit Früchterelief nach historischen Vorbildern. Marke: 800, Halbmond und Krone, Herst.Z.
0004: Kleiner Historismus-Pokal, Schmeding, AugsburgEst. €100-€200
Konfektschale, um 1900: 800er Silber. Ovaler Spiegel mit Reliefdarstellung einer Nereide auf einem Delphin reitend. Fahne mit Früchterelief, Schmalseiten mit kleinen Griffen. Marke: 800, Herst.Z. Br.: 18 cm, Gew.: 122 g.
0005: Konfektschale, um 1900Est. €230-€460Lot Passed
Tazza, Böhmen um 1850: Silber, Rosalinglas mit Milchglas überfangen. Runder gebuckelter Fuß in den gebuckelten Schaft aufsteigend tiefgemuldete Glasschale, in den Überfang geschnittene vierblättrige Blüten, mit Gold
0006: Tazza, Böhmen um 1850Est. €120-€240
Biedermeier Punschkelle: Silber. Ovale muschelförmige Laffe, Griff spiralig gedreht, balusterförmiges Griffende mit Blattrelief. Ungem., gepr. L.: 40 cm. Laffe am Ansatz mit Lötstelle.
0007: Biedermeier PunschkelleEst. €150-€300Lot Passed
Papiermesser, Schweiz: 835er Silber. Breite zweischneidige Klinge, Griff mit Rocaillen und Muschel reliefiert. Marke: 835, Garantiemarke. L.: 22 cm, Gew.: 190 g.
0008: Papiermesser, SchweizEst. €250-€500Lot Passed
Teller mit Münze Georg V. von Hannover: 835er Silber. Flacher Spiegel mit eingelassener Münze, Chippendale-Rand. Marke: 835,Halbmond und Krone, Herst.Z. Wilkens & Söhne, Hemelingen. Durchm.: 14,5 cm, Gew.: 99 g.
0009: Teller mit Münze Georg V. von HannoverEst. €60-€120
Paar Delphine als Gewürzstreuer: 800er Silber. Vollplastische Form eines auf der Schwanzflosse stehenden und eines auf den Bauchflossen ruhenden Delphines. Marke: 800, Halbmond und Krone. H.: 7 bzw. 8 cm, Gew.: 226 g.
0010: Paar Delphine als GewürzstreuerEst. €220-€440Lot Passed
Tazza, Empire um 1820: Silber, gepr., farbloses Glas. Auf vier Kugelfüßchen ovaler Stand mit plastisch modellierten Drachen die ovale Schale mit eingeschliffenen Rauten tragend. H.: 13 cm, Br.: 20 cm. Fahne der Schale
0011: Tazza, Empire um 1820Est. €460-€920
Gebäckschale: Schlichter ovaler Spiegel, steile gebauchte Fahne von Gitterwerk, vegetabilen Ornamenten und Mäanderfries durchbrochen, geschwungene Fahne mit Kreuzbandrelief. Marke: 800, Halbmond und Krone sowie
0012: GebäckschaleEst. €490-€980Lot Passed
Sauciere: 800er Silber. Ovaler Fuß in den kurzen Schaft aufsteigend, schiffchenförmiger Korpus, Fuß und Korpus durch geschwungene Züge gegliedert, J-Henkel. Marke: 800, Halbmond und Krone. Br.: 18 cm,
0013: SauciereEst. €310-€620Lot Passed
Zuckerkasten: 800er Silber, innen vergoldet. Rechteckiger Korpus, Wandung allseitig mit floralem Reliefdekor, Scharnierdeckel in der Mitte mit Reliefdarstellung einer höfischen Gesellschaft. Marke: 800, nicht
0014: ZuckerkastenEst. €560-€1,120Lot Passed
Ovaler Tablett, Wilkens & Söhne, Hemelingen: 830er Silber. Schlichter Spiegel, Fahne im Chippendale-Dekor. Br.: 30 cm. Gew.: 329 g.
0015: Ovaler Tablett, Wilkens & Söhne, HemelingenEst. €180-€360
Dreiteiliges Kaffeeset, Kopen 1947-1948: 830er Silber, Zuckerdose und Sahnekännchen innern vergoldet. Auf vier geschwungenen Füßchen, birnenförmiger Korpus, Wandung durch geschwungene Züge gegliedert. C-Henkel, Scharnierdeckel mit
0016: Dreiteiliges Kaffeeset, Kopen 1947-1948Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Zuckerkasten, Mitte 19. Jh.: 800er Silber innen vergoldet. Auf vier Rocaillenfüßchen rechteckiger Kasten. Längsseiten und Scharnierdeckel mit Personengruppen in Reliefdarstellung, Schmalseiten mit leerer Wappenkartusche
0017: Zuckerkasten, Mitte 19. Jh.Est. €600-€1,200
Abendtasche: 800er Silber. Von Rocaillen und Blüten durchbrochener Bügel, gestrickter Taschenbeutel, unten gerüscht. H.: 18 cm, Gew.: 300 g.
0019: AbendtascheEst. €150-€300
Zweiflammiger Tafelleuchter, Wilkens, Hemelingen: Um 1900. 830er Silber. Ovaler vierfach eingezogener Fuß, kurzer Leuchterschaft mit stilisiertem Früchteknauf, geschwungene Leuchterarme. Marke. 830, Halbmond und Krone, Herst.Z. H.: 21 cm. Gew.:
0022: Zweiflammiger Tafelleuchter, Wilkens, HemelingenEst. €200-€400
Pastetenheber, Frankreich 1803-1809: 800er Silber. Flache asymmetrische Laffe, seitlich von Blattranken durchbrochen, Griff Elfenbein. Marke: Franz. Provinzen, sowie Meisterzeichen (nicht identif.). L.: 31 cm. Vgl. Tardy, Intern.
0023: Pastetenheber, Frankreich 1803-1809Est. €170-€340Lot Passed
Zigarrenkasten, Kopenhagen 1926: 830er Silber auf Zedernholz. Schlichter rechteckiger Kasten allseitig martelliert. Graviert Erinnerungsinschrift. Marke: Stadtmarke mit Jahreszahl. 6,5 x 18 x 13,5 cm.
0024: Zigarrenkasten, Kopenhagen 1926Est. €150-€300Lot Passed