Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2012-10-02 Auction - 599 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de

1356: Halil Pascha, 1859 - 19391363: Hildebrandt, Eduard (1817/18 - 1869)1089: Bildteppich, 18./19.Jhdt.
Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Hochzeitsschrank, alpenländisch, 18.Jhdt.: Auf vier gedrückten Kugelfüßen breiter, gegliederter Sockelkranz. Rechteckiger, zweitüriger Korpus mit breitem Anschlagbrett. Gegliederter Kranz. Front gegliedert durch acht
0917: Hochzeitsschrank, alpenländisch, 18.Jhdt.Est. €1,100-€2,200Lot Passed
Bauernschrank, Schwarzwald, 18.Jhdt.: Auf Stollenfüßen hochrechteckiger, eintüriger Korpus. Profilierter Kranz. Tür mit ausßenliegenden Blattbeschlägen. Polychrome, sekundäre Bemalung. Nadelholz.
0919: Bauernschrank, Schwarzwald, 18.Jhdt.Est. €100-€200
Schragentisch, 2. Hälfte 18.Jhdt.: Vier konische Füßen mit profilierten Nodi, umlaufende Fußrast, Zarge mit Quastenschnitzerei. Überkragende Deckplatte. Eiche und Nussbaum. Restaurierter Zustand. 78,5x150x94,5cm.
0920: Schragentisch, 2. Hälfte 18.Jhdt.Est. €750-€1,500Lot Passed
Armlehnstuhl, Empire: Auf vier konischen Füßen halbrunde, gepolsterte Zarge. Gerahmte Rückenlehne, in die geschneckten Armlehnen übergehend. In der Rückenlehne durchbrochen gearbeitete Verzierung
0921: Armlehnstuhl, EmpireEst. €350-€700
Biedermeier-Brettstuhl: Auf vier Säbelbeinen glatte Zarge mit trapezförmiger, hölzerner Sitzfläche. Nach hinten schwingende Rückenlehne mit bewegt gesägtem Schulterbrett und bewegter
0922: Biedermeier-BrettstuhlEst. €90-€180
Biedermeier-Brettstuhl: Auf vier Säbelbeinen glatte Zarge mit hölzerner, trapezförmiger Sitzfläche. Nach hinten schwingende, bewegt gesägte Rückenlehne mit bewegtem Schulterbrett uns
0923: Biedermeier-BrettstuhlEst. €100-€200
Stabellenstuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Kantfüßen bewegt gesägtes Sitzbrett. Gesteckte, dreifach eingezogene Lehne mit mehrfach eingezogenem Abschluss. Kirschbaum. Restauriert. 91x41x34,5cm.
0924: Stabellenstuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €100-€200
Stabellenstuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Kantfüßen trapezförmige, an der Vorderseite abgerundete Sitzfläche. Gesteckte, mittig eingezogene Lehne mit mehrfach geschwungenem Abschluss. Querovale Griffmulde,
0925: Stabellenstuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €90-€180
Stabellenstuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Kantfüßen trapezförmige, an der Vorderseite abgerundete Sitzfläche. Gesteckte Rahmenlehne mit zweifacher Längsversprossung und gekantetem Abschluss. Nussbaum.
0926: Stabellenstuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €100-€200Lot Passed
Kinderbett, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Spitzfüßen bewegt gesägtes Kopf- und Fußende, gesägte Seitenwangen. Unterschiedliche Hölzer. Restaurierter Zustand, angefertigte Matratze. 73x112x58cm.
0927: Kinderbett, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €150-€300Lot Passed
Demi-Lune-Tisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf fünf Spitzfüßen halbrunde, rückwärtig ausziehbare Zarge. Halbrunde, aufklappbare Deckplatte mit Scharnier. Nussbaum und Nussbaumfurnier. 73,5x113x55,5cm
0928: Demi-Lune-Tisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €200-€400Lot Passed
Vier Stühle, um 1840: Auf zwei geschwungenen und zwei Rundbeinen halbrunde Zarge mit geflochtenem Sitz. Rückenlehne mit halbrundem Abschluss und geschwungener Querversprossung. Nussbaum. 87,5x44x42cm.
0929: Vier Stühle, um 1840Est. €120-€240Lot Passed
Nachtschränkchen, 19.Jhdt.: Auf vier gedrückten Kugelfüßen breiter, abgesetzter Sockel. Hochrechteckiger, an den vorderen Kanten prismierter Korpus mit Türe und Schublade. Überkragende, passige
0930: Nachtschränkchen, 19.Jhdt.Est. €50-€100Lot Passed
Kleiderschrank, 19.Jhdt.: Auf Kantfüßen breiter Sockelkranz. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus mit geschwungenen Füllungsfeldern. Abgesetzter, profilierter Kranz. Nussbaum und Nussbaumfurnier.
0931: Kleiderschrank, 19.Jhdt.Est. €350-€700Lot Passed
Beistelltischchen, 19.Jhdt.: Auf drei geschwungenen Füßen gedrechselte Mittelsäule. Glatte, ovale Deckplatte. Hartholz. 75,5x60x40cm.
0932: Beistelltischchen, 19.Jhdt.Est. €40-€80
Salontisch, 19.Jhdt.: Auf vier geschwungenen Füßen mit eingerollten Abschlüssen vegetabil geschnitzte Mittelsäule. Ovale Deckplatte mit profiliertem Rand. Nussbaum und Nussbaumfurnier.
0933: Salontisch, 19.Jhdt.Est. €70-€140Lot Passed
Kinderhochstuhl, 19.Jhdt.: Gedrechseltes Holz. 102x39x31cm.
0934: Kinderhochstuhl, 19.Jhdt.Est. €30-€60
Prunkspiegel, 19.Jhdt.: Mehrfach profilierte Leiste mit aufgesetztem Blattwerk und geschwungenen Abschluss. Durchbrochen gearbeitete Rocaillebekrönung. Originaler, facettierter Spiegel. Stuck, über Holz,
0935: Prunkspiegel, 19.Jhdt.Est. €120-€240
Scherensessel, 19.Jhdt.: Zwei Kufen mit Tatzenabschlüssen. Frontbrett mit Fratzen beschnitzt. Sitzfläche mit Lederpolster. Geschnitzte Armlehnen, bewegt gearbeitetes Schulterbrett mit zwei Greifen, die ein
0936: Scherensessel, 19.Jhdt.Est. €90-€180
Esszimmerbuffet, 19.Jhdt.: Auf gedrückten Kugelfüßen zweitüriger Unterbau, flankiert durch schuppenbeschnitzte Flachsäulen, abgeschlossen durch zwei zentralverriegelte Schubladen.
0937: Esszimmerbuffet, 19.Jhdt.Est. €300-€600
Wandschränkchen, 19.Jhdt.: Hochrechteckiger, eintüriger Korpus, profilierter Kranz, außenliegende Scharniere. Originales Schloss, Schlüssel und Beschlag. 59x51x30cm.
0938: Wandschränkchen, 19.Jhdt.Est. €70-€140Lot Passed
Standsekretär, Mitte 19.Jhdt.: Auf vier Kugelfüßen hochrechteckiger, dreischübiger Korpus mit Schreibfach und Kopfschub. Profilierter Kranz. Inneneinrichtung mit neun Schubladen, Fächern und diversen
0939: Standsekretär, Mitte 19.Jhdt.Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Standsekretär, 19.Jhdt.: Dreischübiger, prismierter Korpus mit großem Schreibfach und Kopfschub. Abgesetzter, profilierter Kranz. Inneneinrichtung mit zwölf Schubladen und säulengerahmtem Mittelfach.
0940: Standsekretär, 19.Jhdt.Est. €1,000-€2,000Lot Passed