The Greek Sale 2024-04-24 Auction - 171 Price Results - Bonhams in France

Paris, France, France

The Greek Sale

Lot Number: Lowest
YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989) Paysage avec deux marins: YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989)Paysage avec deux marins signé en grec et daté '72' en bas à gauche huile sur toile 31,5 x 41,5 cm. (12 3/8 x 16 5/16in.)Peint en 1972. signed in greek and
0001: YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989) Paysage avec deux marinsEst. €15,000-€20,000
CONSTANTINOS MALEAS (1879-1928) Vue de l'Acropole: CONSTANTINOS MALEAS (1879-1928)Vue de l'Acropole signé en grec en bas à gauchehuile sur carton 59,5 x 83 cm. (23 7/16 x 32 11/16in.)Peint c. 1918-1919.signed in Greek lower leftoil on
0002: CONSTANTINOS MALEAS (1879-1928) Vue de l'AcropoleEst. €25,000-€35,000
DIMITRIOS GALANIS (1880-1966) Paysage: DIMITRIOS GALANIS (1880-1966)Paysage signé 'Galanis' et anoté en bas à gauchehuile sur toile 46 x 55cm. (18 1/8 x 21 5/8in.)signed 'Galanis' and inscribed lower leftoil on canvasThis
0005: DIMITRIOS GALANIS (1880-1966) PaysageEst. €5,000-€7,000Lot Passed
GEORGIOS GOUNAROPOULOS (1889-1977) Nymph: GEORGIOS GOUNAROPOULOS (1889-1977)Nymph signé 'Gounaro' en bas à droite huile sur bois 105 x 85,5 cm. (41 5/16 x 33 11/16in.)signed 'Gounaro' lower rightoil on woodThis lot is subject to
0006: GEORGIOS GOUNAROPOULOS (1889-1977) NymphEst. €6,000-€8,000
NIKOS ENGONOPOULOS (1907-1985) Paysage: NIKOS ENGONOPOULOS (1907-1985)Paysage signé en grec et daté '66' en bas à droitehuile sur toile 32 x 23 cm. (12 5/8 x 9 1/16in.)Peint en 1966. signed in Greek and dated '66' lower
0008: NIKOS ENGONOPOULOS (1907-1985) PaysageEst. €20,000-€30,000
YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989) Fruits d'été: YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989)Fruits d'été signé en grec en haut à gauchehuile sur toile contrecollé sur panneau 34,5 x 24 cm. (13 9/16 x 9 7/16in.) Peint c. 1931-1934.signed
0009: YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989) Fruits d'étéEst. €8,000-€12,000
FOTIS KONTOGLOU (1895-1965) Sans titre: FOTIS KONTOGLOU (1895-1965)Sans titre signé en grec en bas au centrehuile sur bois 32,3 x 26,5 cm. (12 11/16 x 10 7/16in.)signed in Greek low centreoil on woodFootnotes:Combining Byzantine and
0011: FOTIS KONTOGLOU (1895-1965) Sans titreEst. €15,000-€20,000
VASSILIOS HATZIS (1870-1915) Bateau avec voile rouge: VASSILIOS HATZIS (1870-1915)Bateau avec voile rouge signé en grec en bas à gauchehuile sur toile62 x 92 cm. (24 7/16 x 36 1/4in.)signed in greek lower leftoil on canvas
0012: VASSILIOS HATZIS (1870-1915) Bateau avec voile rougeEst. €4,000-€6,000
APOSTOLOS GERALIS (1886-1983) L'attente: APOSTOLOS GERALIS (1886-1983)L'attente signé en grec en bas à droite huile sur panneau dur64 x 46,5 cm. (25 3/16 x 18 5/16in.) signed in greek lower rightoil on hardboardThis lot is subject
0015: APOSTOLOS GERALIS (1886-1983) L'attenteEst. €5,000-€7,000
APOSTOLOS GERALIS (1886-1983) Boisson du matin: APOSTOLOS GERALIS (1886-1983)Boisson du matin signé en grec en bas à gauchehuile sur panneau dur80 x 61 cm. (31 1/2 x 24in.)signed in greek lower leftoil on hardboardThis lot is subject to
0016: APOSTOLOS GERALIS (1886-1983) Boisson du matinEst. €6,000-€8,000
SPYROS VASSILIOU (1902-1985) Automne: SPYROS VASSILIOU (1902-1985)Automne signé en grec et daté '72' en bas à droiteacrylique et collage sur toile 73 x 92 cm. (28 3/4 x 36 1/4in.)Peint en 1972. signed in Greek and dated
0018: SPYROS VASSILIOU (1902-1985) AutomneEst. €7,000-€10,000
MARIO PRASSINOS (1916-1985) Yo appuyée sur le poignet: MARIO PRASSINOS (1916-1985)Yo appuyée sur le poignet signé et daté en bas à droitehuile sur isorel41 x 33cm. (16 1/8 x 13in.)signed and dated lower right oil on
0020: MARIO PRASSINOS (1916-1985) Yo appuyée sur le poignetEst. €5,000-€7,000
MARIO PRASSINOS (1916-1985) Yo: MARIO PRASSINOS (1916-1985)Yo huile sur isorel34 x 25.5cm. (13 3/8 x 10 1/16in.)Peint circa 1944.oil on isorelFootnotes:ProvenanceFrom the artist's family.This lot is subject to the following lot
0022: MARIO PRASSINOS (1916-1985) YoEst. €4,000-€6,000Lot Passed
NICHOLAOS GYSIS (1842-1901) Stilleben, Nelken: NICHOLAOS GYSIS (1842-1901)Stilleben, Nelken signé 'N. Gysis' en bas à gauchehuile sur toile 77 x 63 cm. (30 5/16 x 24 13/16in.)signed 'N. Gysis' lower leftoil on
0023: NICHOLAOS GYSIS (1842-1901) Stilleben, NelkenEst. €15,000-€20,000
NIKOS ENGONOPOULOS (1907-1985) Poète et villageois: NIKOS ENGONOPOULOS (1907-1985)Poète et villageois signé en grec et daté '65' en bas à droitehuile sur toile 55 x 45cm. (21 5/8 x 17 11/16in.)Peint en 1965. signed in greek and
0024: NIKOS ENGONOPOULOS (1907-1985) Poète et villageoisEst. €50,000-€70,000