Antiques and oriental art 2024-03-06 Auction - 544 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Importante brucia-incenso in metallo cloisonnè,Grande anfora a due manici decorata a paesaggiDivinità orientale a otto braccia, Cina
Genoa, Italy, Italy

Antiques and oriental art

Antiques and oriental art
Lot Number: Lowest
Due cuscini in porcellana (l.cm.30) e piattino: Due cuscini in porcellana (l.cm.30) e piattino (diam.cm.25) in porcellana di Cina
0296: Due cuscini in porcellana (l.cm.30) e piattinoEst. €100-€150
Cinque potiches in porcellana di Cina bianca e: Cinque potiches in porcellana di Cina bianca e blu di varie forme e misure
0297: Cinque potiches in porcellana di Cina bianca eEst. €250-€300
Quattro vasi con con coperchio in porcellana di: Quattro vasi con con coperchio in porcellana di Cina decorata con cani di Pho (h. cm18 e 13) e coppia di vasi a cilindro (h.cm.28)
0298: Quattro vasi con con coperchio in porcellana diEst. €300-€350
Braccialetto in giadeite, Cina inizi sec. XX: Braccialetto in giadeite, Cina inizi sec. XX
0300: Braccialetto in giadeite, Cina inizi sec. XXEst. €180-€200
Snuff bottle in giada con coperchio in pietra: Snuff bottle in giada con coperchio in pietra dura azzurra h.cm.7
0301: Snuff bottle in giada con coperchio in pietraEst. €250-€300
Tre piccole sculture in giada la più alta: Tre piccole sculture in giada la più alta h.cm.6,3
0302: Tre piccole sculture in giada la più altaEst. €500-€550
Statuina in corallo, Cina fine: Statuina in corallo, Cina fine sec.XIX h.cm.11, gr.63 con base, rotture
0303: Statuina in corallo, Cina fineEst. €200-€250
Sigillo in legno intagliato con cinque draghi ed: Sigillo in legno intagliato con cinque draghi ed ideogrammi, Dinastia Quing cm.5,5x5,5xh.10
0304: Sigillo in legno intagliato con cinque draghi edEst. €5,000-€5,600
Sigillo in lapislazzulo intagliato con due: Sigillo in lapislazzulo intagliato con due draghi, Dinastia Qing h.cm.7
0305: Sigillo in lapislazzulo intagliato con dueEst. €5,000-€5,600
Piastra in giada intagliata raffigurante draghi,: Piastra in giada intagliata raffigurante draghi, Cina cm. 25x37
0306: Piastra in giada intagliata raffigurante draghi,Est. €300-€350
Animale fantastico in giada intagliata l.cm.18: Animale fantastico in giada intagliata l.cm.18
0307: Animale fantastico in giada intagliata l.cm.18Est. €800-€900
Cammello, scultura in giada, Cina: Cammello, scultura in giada, Cina sec.XVIII cm.25x16 con base
0308: Cammello, scultura in giada, CinaEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Due saggi sotto un albero in un paesaggio,: Due saggi sotto un albero in un paesaggio, scultura in pietra dura, Cina sec.XX h.cm.17
0309: Due saggi sotto un albero in un paesaggio,Est. €500-€550
Vaso a tromba in porcellana bianca e blu: Vaso a tromba in porcellana bianca e blu (h.cm.28), potiche (h.cm.46) e giara con coperchio (h.cm.19), Cina sec.XIX
0310: Vaso a tromba in porcellana bianca e bluEst. €800-€900
Scatola per vino di riso in porcellana a forma di: Scatola per vino di riso in porcellana a forma di cuore, Cina sec.XIX cm. 22x17 h. 10
0312: Scatola per vino di riso in porcellana a forma diEst. €1,200-€1,400
Vaso con coperchio in porcellana di Cina: Vaso con coperchio in porcellana di Cina "Nanchino" h.cm.48, sbeccature nel coperchio
0313: Vaso con coperchio in porcellana di CinaEst. €200-€250
Coppia di vasi in porcellana a forma di bambù: Coppia di vasi in porcellana a forma di bambù decorati in policromia con piante ed uccellini su fondo giallo , Cina inizi sec.XX h.cm.29
0314: Coppia di vasi in porcellana a forma di bambùEst. €500-€550
Cavallo Tang in ceramica cm. 20x9 h. 27: Cavallo Tang in ceramica cm. 20x9 h. 27
0315: Cavallo Tang in ceramica cm. 20x9 h. 27Est. €50-€60
Scatola magica di oggetti cinesi contenente due: Scatola magica di oggetti cinesi contenente due vasi in porcellana, due coppie di vasi laccati e quattro placchette in porcellana
0318: Scatola magica di oggetti cinesi contenente dueEst. €200-€250