RARE BOOKS PRINTS MAPS AUTOGRAPHS & DOCUMENTS 2024-02-07 Auction - 474 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY

Officium Virginis Mariae secundum usum romane ecclesie.Medicine. KETHAM. Fasciculus medicine.RAMUSIO. Delle navigationi et viaggi raccolte da m. Gio. Battista Ramusio.
Padova, Italy, Italy

RARE BOOKS PRINTS MAPS AUTOGRAPHS & DOCUMENTS

RARE BOOKS, PRINTS, MAPS, AUTOGRAPH AND DOCUMENTS
Lot Number: Lowest
EUSEBIUS CESARIENSIS. Chronicon.: EUSEBIUS CESARIENSIS. Chronicon. Venezia, Erhard Ratdolt, 1483 4to. 218 x 158mm. Legatura in piena pergamena del XVI secolo, fogli di guardia successivi. Carte 182 non numerate. Incipit a carta a2r.
0002: EUSEBIUS CESARIENSIS. Chronicon.Est. €7,000-€8,000Lot Passed
Dance of Death. HOLBEIN. Imagines Mortis.: HOLBEIN, Hans. Imagines Mortis. His accesserunt Epigrammata, e Gallico idiomate a Georgio Aemylio in Latinum translata. Köln, A. Birckmann Erben, 1567 8vo, 155:95 mm. Legatura firmata da
0004: Dance of Death. HOLBEIN. Imagines Mortis.Est. €3,000-€4,000
Cosmography. POMPONIUS MELA. De situ orbis.: POMPONIUS MELA. De situ orbis. Venezia, Franz Renner de Hailbrun, 1478 In 4to. Legatura moderna in piena pergamena. Carte 48 non numerate, con 26 righe. Segn.: a-f8. Titolo a carta a1r
0010: Cosmography. POMPONIUS MELA. De situ orbis.Est. €12,000-€15,000Lot Passed
DÜRER. Della simmetria de i corpi humani.: DÜRER, Albrecht. Della simmetria de i corpi humani, libri quattro. Venezia, Domenico Nicolini, 1591 Folio. 330 x 225 mm. Legatura in pergamena antica con titolo manoscritto al dorso. Carte [6],
0013: DÜRER. Della simmetria de i corpi humani.Est. €6,000-€8,000Lot Passed
HOMANN. Maior Atlas scholasticus.: HOMANN, Johann Baptist. Maior Atlas scholasticus. Nuremberg: Homann's Heirs, [1793] Folio, mm. 520x314, Leg. mezza pelle e cartonato marmorizzato, titoli e fregi in oro al dorso.Antiporta incisa dal
0019: HOMANN. Maior Atlas scholasticus.Est. €6,000-€7,000Lot Passed
SPINOZA. La clef du santuaire.: SPINOZA, Baruch, de. La clef du santuaire. Leiden, P. Warnaer, 1678 3 parti in un volume in-8vo piccolo. 145x85 mm. Legatura coeva in piena pelle, titolo e fregi in oro al dorso. Custodito in
0021: SPINOZA. La clef du santuaire.Est. €3,000-€4,000Lot Passed