Vietnamese Art 2023-12-19 Auction - 33 Price Results - Bonhams in Paris

Vu Cao Dam (French-Vietnamese, 1908-2000) DivinitéLivre impérial en cuivre et son coffret en bois laquéTran Luu Hau (Vietnamese, 1928-2020) Flowers
Avenue Hoche, Paris, France

Vietnamese Art

Vietnamese Art Specialist contacts Joan Yip Senior Specialist Tel: +33 1 89 53 43 57 Joan.Yip@bonhams.com Alvina Ang Sale Coordinator Tel: +33188800010 Alvina.Ang@bonhams.com Client Services (Paris) Tel: +33 1 42 61 10 10 paris@bonhams.com
Lot Number: Lowest
Nguyen Hue (Vietnamese, 20th century) La muscienne: Nguyen Hue (Vietnamese, 20th century)La muscienne signée Nguyen Hue (en bas à gauche)encre et couleurs sur soiesigned Nguyen Hue (lower left)ink and colour on silk68.5 x 46 cm (27 x 18 1/8
0002: Nguyen Hue (Vietnamese, 20th century) La muscienneEst. €1,500-€2,500
Louis Rollet (French, born 1895) Paysan sous l'arbre: Louis Rollet (French, born 1895)Paysan sous l'arbre signé Louis Rollet, avec un cachet de l'artiste (en bas à gauche)aquarelle sur papiersigned Louis Rollet, with a seal of the artist
0004: Louis Rollet (French, born 1895) Paysan sous l'arbreEst. €2,500-€3,000
ANONYME Scène de rue au Vietnam: ANONYMEScène de rue au Vietnam 1955signé et daté (en bas à gauche)crayon gras sur papiersigned and dated (lower left)oil pastel on paper33 x 24 cm (13 x 9 1/2
0007: ANONYME Scène de rue au VietnamEst. €300-€500
Charles Jules Duvent (French, 1867-1940) Hanoi: Charles Jules Duvent (French, 1867-1940)Hanoi 1903signé, daté et titré HANOÏ 1903 C. DUVENT (en bas à gauche)huile sur panneau en boissigned, dated and titled HANOÏ 1903
0008: Charles Jules Duvent (French, 1867-1940) HanoiEst. €1,000-€2,000
Jean Volang (Vietnamese, 1921-2005) Venise: Jean Volang (Vietnamese, 1921-2005)Venise signée Volang (en bas à droite); titrée et P.H. (au revers)huile sur toilesigned Volang (lower right); titled and P.H. (reverse)oil on
0009: Jean Volang (Vietnamese, 1921-2005) VeniseEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Le Pho (Vietnamese-French, 1907-2001) Maternité: Le Pho (Vietnamese-French, 1907-2001)Maternité signé Le Pho (en bas à droite), H.C. (en bas à gauche)lithographie en couleurs sur papiersigned Le Pho (lower right), H.C. (lower
0013: Le Pho (Vietnamese-French, 1907-2001) MaternitéEst. €300-€500
Livre impérial en cuivre et son coffret en bois laqué: Livre impérial en cuivre et son coffret en bois laquéVietnam, XIXe siècle, daté 1858An imperial copper book and lacquered wood bookcaseVietnam, 19th century, dated 1858Each page:
0018: Livre impérial en cuivre et son coffret en bois laquéEst. €15,000-€25,000
Edit Impérial: Edit ImpérialVietnam, dynastie Nguyen, XIXe siècleencre sur papier jaune, daté du 18e jour du 11e mois de la 1e année du règne de l'Empereur Thành Thái (1889)An
0019: Edit ImpérialEst. €500-€700
Atelier Thanh Le (XXe siècle) Plantation de riz: Atelier Thanh Le (XXe siècle)Plantation de riz Circa 1960ssigné (en bas à droite)laque sur panneau en boissigned (lower right)lacquer on wood panel51 x 71.4 cm (20 x 28 1/8
0023: Atelier Thanh Le (XXe siècle) Plantation de rizEst. €1,800-€2,800
Tran Luu Hau (Vietnamese, 1928-2020) Flowers: Tran Luu Hau (Vietnamese, 1928-2020)Flowers 2008signée et datée hau 08 (en bas à droite)huile sur toilesigned and dated hau 08 (lower left)oil on canvas80 x 91.5 cm (31 1/2 x 36
0024: Tran Luu Hau (Vietnamese, 1928-2020) FlowersEst. €14,000-€21,000