Modern and Contemporary Art 2023-12-19 Auction - 171 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano

SalvoMarino MariniAntonio Ligabue
Milano, Milano, Italy

Modern and Contemporary Art

The spaces of Cambi Auction House's Milan headquarters will host the Modern and Contemporary Art live auction, one of the maison's most prestigious and eagerly awaited events, a journey through the best artistic production of the 20th century up to the present day.
Lot Number: Lowest
Edoardo Rubino: firma e data incise alla base
0001: Edoardo RubinoEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Georges Braque: siglato in basso al centroEtichetta al retro della Galerie Simon, Parigi
0002: Georges BraqueEst. €30,000-€40,000Lot Passed
Fortunato Depero: firmato in basso a destraTimbro al retro della Galleria Annunciata, Milano Nel 1922 Pannaggi e Paladini, cui si aggiunse quasi subito Prampolini, lanciarono il "Manifesto dell'Arte Meccanica
0003: Fortunato DeperoEst. €15,000-€20,000
Julius Evola: firmato in alto a sinistra Visione Scenografica e Composizione Dada è una composizione bifacciale, ovvero un’opera composta da due dipinti a olio, rispettivamente al recto e al verso del medesimo
0004: Julius EvolaEst. €30,000-€40,000
Gerardo Dottori: firmato e datato in basso a destra Abitava in una traversa di via Pompeo Pellini ed era lì che aveva anche il suo atelier', esordisce così la proprietaria della selezione di opere di Gerardo
0005: Gerardo DottoriEst. €10,000-€15,000
Gerardo Dottori: firmato in basso a destra Abitava in una traversa di via Pompeo Pellini ed era lì che aveva anche il suo atelier', esordisce così la proprietaria della selezione di opere di Gerardo Dottori che la
0006: Gerardo DottoriEst. €10,000-€15,000
Gerardo Dottori: firmato e datato in basso a sinistra Si tratta del distacco di pittura murale proveniente da Villa Barberini, Passignano sul Trasimeno.
0007: Gerardo DottoriEst. €12,000-€15,000
Gerardo Dottori: firmato in basso a destra Si tratta di distacco di pittura murale dalla Casa padronale della Tenuta Chiugiana.
0008: Gerardo DottoriEst. €15,000-€20,000
Gerardo Dottori: siglato in basso a destra Si tratta di distacco di pittura murale dalla Casa padronale della Tenuta Chiugiana, intitolato "Stelle marine" in "Gerardo Dottori. Pittura murale da Perugia al Lago
0009: Gerardo DottoriEst. €12,000-€15,000
Gerardo Dottori: Abitava in una traversa di via Pompeo Pellini ed era lì che aveva anche il suo atelier', esordisce così la proprietaria della selezione di opere di Gerardo Dottori che la Cambi Casa d'Aste e'
0010: Gerardo DottoriEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Gino Severini: firmato in basso a destra
0011: Gino SeveriniEst. €28,000-€35,000
Giorgio De Chirico: es. 2/9 su una tiratura di 9 esemplari e tre prove d'artista in numeri romanifirma e numerazione incise sulla baseFonderia Artistica Cavallari, Roma
0012: Giorgio De ChiricoEst. €5,000-€7,000
Giorgio De Chirico: .
0013: Giorgio De ChiricoEst. €12,000-€15,000
Piero Marussig: firmato in basso a destraEtichetta al retro della Galleria Genova, Genova
0014: Piero MarussigEst. €3,000-€4,000
Felice Casorati: Copia della scultura, in gesso patinato, è conservata alla Galleria d'Arte Moderna di Torino.
0015: Felice CasoratiEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Giacomo Balla: firmato e datato in basso a sinistrafirmato, datato, intitolato e dedicato "al caro amico Jannelli" al retro Già a inizio secolo, quando arriva a Roma, è forte in Giacomo Balla l’interesse per la
0016: Giacomo BallaEst. €28,000-€35,000
Alberto Magnelli: firmato in basso a destra
0017: Alberto MagnelliEst. €3,500-€4,500
Ottone Rosai: firmato in basso a destraEtichetta al retro della Galleria La Barcaccia - Galleria Russo, Roma
0018: Ottone RosaiEst. €5,000-€7,000
Adriano Spilimbergo: firmato in basso a destraEtichetta e timbri al retro della Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano
0019: Adriano SpilimbergoEst. €1,800-€2,200
Michele Cascella: firmato in basso a sinistrafirmato al retro
0020: Michele CascellaEst. €2,000-€2,500
Umberto Lilloni: firmato e datato in basso a destra
0021: Umberto LilloniEst. €3,000-€4,000
Francesco Messina: firma incisa sulla base
0022: Francesco MessinaEst. €2,500-€3,000
0023: Francesco MessinaEst. €4,000-€6,000
Antonio Ligabue: firmato in basso a destradichiarazione di autenticità al retro del Dottor Sergio Negri La tavola presenta un caratteristico formato allungato, scelto probabilmente proprio in funzione del soggetto.
0024: Antonio LigabueEst. €120,000-€180,000