IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2023-11-28 Auction - 166 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

SOULAGES, Pierre (1919-2022)LUCAS, OR 18K, DIAMANT 2.16 CT / LUCAS, 18K GOLD, 2.16CT DIAMONDARMAN, Fernandez (1928-2005)
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

International Art, Jewelry and Watches, Antiques and Objets d'Art
Lot Number: Lowest
COIGNARD, James (1925-2008): Description française: COIGNARD, James (1925-2008) Sans titre Suite de 3 bas-relief en bronze sur plaque de plexiglass Signés et numérotés au dos: J,Coignard, 12/60 Provenance:
0001: COIGNARD, James (1925-2008)Est. CA$600-CA$800
COIGNARD, James (1925-2008): Description française: COIGNARD, James (1925-2008) Sans titre Bas-relief en bronze sur base de bois Signé, numéroté et cachet du fondeur au dos: J,Coignard, 8/8, Guyot
0002: COIGNARD, James (1925-2008)Est. CA$500-CA$700
GABINO, Amadeo (1922-2004): Description française: GABINO, Amadeo (1922-2004) Sans titre Bas relief en métal Signé et daté en bas à gauche; Amedeo Gabino 1975 Provenance: Arras Gallery, New-York, N.Y. Succession François
0003: GABINO, Amadeo (1922-2004)Est. CA$1,000-CA$1,500
HUFTIER, Jean-Paul (1944-2019): Description française: HUFTIER, Jean-Paul (1944-2019) Sans titre Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Huftier 1989 Provenance: Galerie Michel Bigué, St-Sauveur
0004: HUFTIER, Jean-Paul (1944-2019)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
Miguel BERROCAL (1933-2006): Description française: Miguel BERROCAL (1933-2006) "Micro David-Off" Pendentif en bronze à patine dorée Signé sur l'épaule: Berrocal Verona I.A.R.A. Emboîtage d'origine
0005: Miguel BERROCAL (1933-2006)Est. CA$300-CA$400
ALECHINSKY, Pierre (1927-): Description française: ALECHINSKY, Pierre (1927-) "L'eau dormante" Lithograpie Signée et numérotée en bas à droite: Alechinsky 1/60 Datée en bas au centre: 1980
0006: ALECHINSKY, Pierre (1927-)Est. CA$1,000-CA$1,500
ALECHINSKY, Pierre (1927-): Description française: ALECHINSKY, Pierre (1927-) "Milan" Lithographie Signée en bas à droite: Alechinsky Titrée et datée en bas au centre: 1970 Numérotée en bas
0007: ALECHINSKY, Pierre (1927-)Est. CA$1,200-CA$1,800
PONS, Louis (1927-2021): Description française: PONS, Louis (1927-2021) "Truc de concierge" Assemblage (bois, os et osier dans emboîtage en bois peint) Signé, titrée et daté au dos: Louis Pons 1969
0008: PONS, Louis (1927-2021)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
ARMAN, Fernandez (1928-2005): Description française: ARMAN, Fernandez (1928-2005) Split violins (1972) Bronze poli à patine dorée Signé, numéroté et cachet du fondeur au dos: Arman, 53/150, Valsuani
0009: ARMAN, Fernandez (1928-2005)Est. CA$5,000-CA$7,000Lot Passed
ARMAN, Fernandez (1928-2005): Description française: ARMAN, Fernandez (1928-2005) Paint box, 1970 Mallette de peintre en bois clair contenant 2 inclusions en résine, brosses et tubes (48,5x13x3cm - 19x5x1,25" ch) 2 inclusions
0010: ARMAN, Fernandez (1928-2005)Est. CA$2,000-CA$3,000
ARMAN, Fernandez (1928-2005): Description française: ARMAN, Fernandez (1928-2005) Camera (1985) Bronze à patine dorée Signé, numéroté et cachet du fondeur sur le manche: Arman, E.A. 3/4, Guyot
0011: ARMAN, Fernandez (1928-2005)Est. CA$8,000-CA$10,000Lot Passed
DALI, Salvador (1904-1989): Description française: DALI, Salvador (1904-1989) "Toreador hallucinogène" (1977) Bronze à patine dorée, brune et noire sur socle en marbre noir veiné Signé,
0012: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$2,500-CA$3,500
SOULAGES, Pierre (1919-2022): Description française: SOULAGES, Pierre (1919-2022) "Eau-forte XXIV" (1973) Eau-forte en couleur Signée en bas à droite: Soulage Numérotée en bas à gauche: 51/100
0013: SOULAGES, Pierre (1919-2022)Est. CA$12,000-CA$18,000Lot Passed
KOENIG, John-Franklin (1924-2008): Description française: KOENIG, John-Franklin (1924-2008) "Oreg II" Huile sur toile Signée et datée en bas au centre` J.F. Koenig 62 Titrée, signée et datée au dos: m 19
0014: KOENIG, John-Franklin (1924-2008)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
GUITET, James (1925-2010): Description française: GUITET, James (1925-2010) "40P-4-60" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: James Guitet 60 Titrée et contresignée au dos Provenance:
0015: GUITET, James (1925-2010)Est. CA$1,000-CA$1,500
GUITET, James (1925-2010): Description française: GUITET, James (1925-2010) "50M.11.62" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: James Guitet 62 Titrée et contresignée au dos Provenance:
0016: GUITET, James (1925-2010)Est. CA$1,000-CA$1,500
GUITET, James (1925-2010): Description française: GUITET, James (1925-2010) "50C-8-62" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: J. Guitet 8-62 Titrée et contresignée au dos Provenance:
0017: GUITET, James (1925-2010)Est. CA$1,000-CA$1,500
FRANTA, François (1930-): Description française: FRANTA, François (1930-) (František MERTL) "Massaï" Bronze à patine foncée Provenance: Succession de Monsieur A., Montréal H: 38cm - 15"
0018: FRANTA, François (1930-)Est. CA$700-CA$900
FRANTA, François (1930-): Description française: FRANTA, François (1930-) (František MERTL) Sans titre - Homme assis Huile sur toile Signée en bas au centre: Franta Provenance: Succession de Monsieur A.,
0019: FRANTA, François (1930-)Est. CA$2,000-CA$3,000
FRANTA, François (1930-): Description française: FRANTA, François (1930-) (František MERTL) Sans titre - Homme assis Huile sur toile Signée en bas à droite: Franta Contresignée et
0020: FRANTA, François (1930-)Est. CA$2,000-CA$3,000
BARBIER, George (1882-1932): Description française: BARBIER, George (1882-1932) "Le Bonheur du Jour ou Les Graces à la Mode" Suite de 9 des 16 planches d'origine: "Minuit!..ou l'appartement à la mode" "Les
0021: BARBIER, George (1882-1932)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
BENITO (actif XXe / active 20th c): Description française: BENITO (actif XXe) Sirène Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté sous la queue: Benito 2000, .../20 Provenance: Collection de M.
0022: BENITO (actif XXe / active 20th c)Est. CA$400-CA$600Lot Passed
DE DIOS, Juan (actif XXI / active 21st c.): Description française: DE DIOS, Juan (actif XXIe) Sans titre - Ange en suspension Bronze à patine foncée Signé, numéroté et daté sur le bras: J.D.Dios 2014, 2/5,
0023: DE DIOS, Juan (actif XXI / active 21st c.)Est. CA$400-CA$600