100 Italian Ceramic & Glass Works of the'900 2023-11-22 Auction - 100 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano

Napoleone Martinuzzi 1892-1977Venini, Murano 1935 caThomas Stearns 1936-2006Venini, Murano 1960 caAlfonso Leoni 1941-1980Faenza 1971
Milano, Milano, Italy

100 Italian Ceramic & Glass Works of the'900

Cambi Auction House's 20th Century Decorative Arts Department presents an exclusive auction dedicated to an hundred works and masterpieces in bronze, ceramic and glass signed by the greatest authors of the 20th century.
Lot Number: Lowest
Cantagalli, Firenze 1925 ca: Grande vaso con quattro anse con acini a rilievo in terracotta maiolicata a decoro floreale e grappoli d’uva su fondo oro. Marchio della manifattura. Piccole sbeccature.
0001: Cantagalli, Firenze 1925 caEst. €1,200-€1,500
Galileo Chini 1873-1956Mugello 1920 ca: Grande piatto in terracotta maiolicata a lustri con decoro di ricci di castagno. Marchio della manifattura.
0002: Galileo Chini 1873-1956Mugello 1920 caEst. €1,500-€2,000
Galileo Chini 1873-1956Mugello 1920 ca: Grande piatto in terracotta maiolicata a lustri con decoro di grifone. Marchio della manifattura.
0003: Galileo Chini 1873-1956Mugello 1920 caEst. €1,500-€2,000
Galileo Chini 1873-1956Mugello 1920 ca: Grande piatto concavo in terracotta maiolicata a lustri con decoro di uccelli fantastici. Marchio della manifattura.
0004: Galileo Chini 1873-1956Mugello 1920 caEst. €1,500-€2,000
Galileo Chini 1873-1956Mugello 1920 ca: Grande piatto in terracotta maiolicata a lustri con decoro floreale e piume di pavone. Marchio della manifattura.
0005: Galileo Chini 1873-1956Mugello 1920 caEst. €2,000-€2,500
Galileo Chini 1873-1956Mugello 1920 ca: Vaso piriforme in ceramica con decoro floreale e a mezze uova a smalti policromi e lustri. Marchio della manifattura.
0008: Galileo Chini 1873-1956Mugello 1920 caEst. €2,000-€2,500
Galileo Chini 1873-1956Mugello 1920 ca: Vaso in terraglia a colaggio con decoro di rami e grappoli d’uva a smalto. Marchio della manifattura.
0011: Galileo Chini 1873-1956Mugello 1920 caEst. €1,500-€2,000
Tullio D'Albisola 1899-1971MGA, Albisola 1930 ca: Raro vaso in maiolica con anse a grifone e decoro policromo di coniglietti. Titolo, marchio della manifattura e firma sulla base.
0012: Tullio D'Albisola 1899-1971MGA, Albisola 1930 caEst. €1,500-€2,000
Francesco Nonni 1885-1976Faenza 1930 ca: Rara plastica modellata a mano dall'autore raffigurante sirena con tritone. Decoro a smalti policromi. Firma sulla base.
0014: Francesco Nonni 1885-1976Faenza 1930 caEst. €2,500-€3,000
Pietro Melandri 1885-1976Faenza 1940 ca: Rara figura di antilope con corna a rami in maiolica con decoro policromo su basamento originale in legno. Firma sul fianco.
0015: Pietro Melandri 1885-1976Faenza 1940 caEst. €800-€1,000
Helen König Scavini 1886-1974Lenci, Torino 1937: Centrotavola raffigurante nudino su piatto in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura, firma e data incise sulla base. Vecchia etichetta.
0016: Helen König Scavini 1886-1974Lenci, Torino 1937Est. €2,000-€2,500
Sandro Vacchetti 1889-1976Essevi, Torino 1937: Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo raffigurante nudino di donna africana in un'oasi sotto palma (estraibile). Firma dell'autore, marchio della manifattura, titolo e data a smalto
0017: Sandro Vacchetti 1889-1976Essevi, Torino 1937Est. €5,000-€6,000
Giovanni Grande 1887-1937Lenci, Torino 1930 ca: Gruppo raffigurante coppia di innamorati in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura, data sulla base e firma incisa dell'autore sul retro. Rottura alla mano e sbeccature
0018: Giovanni Grande 1887-1937Lenci, Torino 1930 caEst. €3,000-€3,500
Helen König Scavini 1886-1974Lenci, Torino 1935: Scultura raffigurante nudino di donna con cagnetto e basco su mondo in terraglia a colaggio e decoro policromo. Marchio della manifattura e data sulla base. Lievi sbeccature al naso.
0019: Helen König Scavini 1886-1974Lenci, Torino 1935Est. €7,000-€8,000
Mario Sturani 1906-1978Lenci, Torino 1929: Centrotavola in terraglia a colaggio raffigurante maschere con decoro floreale policromo di gusto futurista. Marchi della manifattura, data e vecchia etichetta sulla base. Rotture e mancanze.
0020: Mario Sturani 1906-1978Lenci, Torino 1929Est. €3,000-€3,500
Sandro Vacchetti 1889-1976Essevi, Torino 1936: Figura di donna con abito a crinoline e ombrellino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio ESSEVI Italia Torino 11/5/36 174 dell’assedio economico sulla base. Minime sbeccature.
0021: Sandro Vacchetti 1889-1976Essevi, Torino 1936Est. €1,200-€1,500
Gio Ponti 1891-1979Richard Ginori, Firenze 1925 ca: Due figurine modellate in porcellana bianca. Marchio della manifattura e vecchia etichetta Venini. Due dita mancanti.
0024: Gio Ponti 1891-1979Richard Ginori, Firenze 1925 caEst. €2,000-€2,500