IMPORTANT MAIOLICA AND PORCELAIN 2023-10-26 Auction - 186 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia

SERVIZIO TÊTE A TÊTE IN PORCELLANA POLICROMA,VASO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI AFIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI,
Milano, Lombardia, Italy

IMPORTANT MAIOLICA AND PORCELAIN

Auction Curator:
Luca Melegati
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Lot Number: Lowest
CESTINA IN PORCELLANA BIANCA, PROBABILMENTE: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750 traforata e biansata, con motivi floreali applicati; difetti, usure e mancanze minori Alt. cm 7, larg. cm 25 A DOCCIA WHITE PORCELAIN BASKET, CIRCA 1750;
0006: CESTINA IN PORCELLANA BIANCA, PROBABILMENTEEst. €200-€500
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA: GINORI A DOCCIA, CIRCA 1760-1770 rappresentanti un caramogio maschio e una femmina; qualche difetto Alt. massima 7,5, larg. massima cm 5 A PAIR OF DOCCIA WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1760-1770; SOME
0007: COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURAEst. €800-€1,200
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTE: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO rappresentante una giovane fanciulla con volatile; poche mancanze minori Alt. cm 11,6, larg. cm 7 A PORCELAIN FIGURE, PROBABLY VENICE,
0012: FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEEst. €300-€500
DUE GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA: ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1820 di soggetto campestre e di simile impostazione; pochi restauri, usure e difetti Alt. cm 21 e cm 19 TWO NOVE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1820; FEW RESTORATIONS, WORN
0023: DUE GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €500-€700