Selected Design 2023-10-25 Auction - 295 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Genoa, Italy, Italy

Selected Design

Selected Design
Lot Number: Lowest
ABELE JACOPI, LENCI, anni'40. Figura di: ABELE JACOPI, LENCI, anni'40. Figura di 'Genovese'. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcata 'Lenci MADE IN ITALY'. Cifre impresse '606'. Altezza cm 41. Figure of 'Genovese'. Formed with
1001: ABELE JACOPI, LENCI, anni'40. Figura diEst. €1,000-€1,100Lot Passed
GIOVANNI GRANDE, LENCI, 1941. Figura di: GIOVANNI GRANDE, LENCI, 1941. Figura di 'Madonna'. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcata 'Lenci MADE IN ITALY TORINO 10 - X1'. Altezza cm 42. Figure of 'Madonna'. Formed with mold and
1002: GIOVANNI GRANDE, LENCI, 1941. Figura diEst. €800-€900
GUIDO GAMBONE, anni '50. Un centro da: GUIDO GAMBONE, anni '50. Un centro da tavola. Ceramica deformata e decorata a mano. Marcata 'Gambone Italy' e con l'asinello. Cm 15,5 x 15.5 x 15.5. A centerpiece, 1950's. Hand shaped and
1003: GUIDO GAMBONE, anni '50. Un centro daEst. €600-€700
GUIDO GAMBONE, anni '50. Un: GUIDO GAMBONE, anni '50. Un piatto. Ceramica formata al tornio e decorata a mano. Marcata 'Gambone Italy' e con l'asinello. Diametro cm 30. A plate, 1950's. Hand decorated turned ceramic.
1004: GUIDO GAMBONE, anni '50. UnEst. €600-€700
GUIDO GAMBONE Una bottiglia, anni: GUIDO GAMBONE Una bottiglia, anni '50 Ceramica formata al tornio e decorata a mano. Marcata 'Gambone Italy' e con l'asinello. Altezza cm 33.5. A bottle, 1950's. Hand decorated turned ceramic.
1005: GUIDO GAMBONE Una bottiglia, anniEst. €600-€700
GUIDO GAMBONE, anni '50. Una: GUIDO GAMBONE, anni '50. Una vaso. Ceramica formata al tornio e decorata a mano. Marcata 'Gambone Italy' e con l'asinello. Altezza cm 48. A vase. 1950's. Hand decorated turned ceramic Marked
1006: GUIDO GAMBONE, anni '50. UnaEst. €600-€700
GIO PONTI, RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, anni: GIO PONTI, RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, anni '30. 'Il suonatore stanco'. Piastrella in ceramica formata a stampo (modello 77) e decorata a mano (decoro 663 T), cornice di legno. Firmata
1007: GIO PONTI, RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, anniEst. €800-€900
GIO PONTI, RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, anni: GIO PONTI, RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, anni '30. Un Vaso 'Sirene delle quattro stagioni'. Maiolica formata a colaggio e smaltata. Marcato 'Richard-Ginori S. Cristoforo Made in Italy', con il
1009: GIO PONTI, RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, anniEst. €3,000-€3,400
GUIDO ANDLOVIZ, S.C.I. 1927. Una colonna con: GUIDO ANDLOVIZ, S.C.I. 1927. Una colonna con portavaso forma Monza 78. Terraglia forte, formatura a colaggio, decoro a rilievi dipinto a mano. Marcata sotto il vaso 'SCI 27' '78'e con il simbolo
1010: GUIDO ANDLOVIZ, S.C.I. 1927. Una colonna conEst. €9,000-€10,000
ETTORE SOTTSASS, CERAMICHE BITOSSI PER IL: ETTORE SOTTSASS, CERAMICHE BITOSSI PER IL SESTANTE, 1959 Un barattolo in terracotta modello "198". Formatura al tornio, smalto verde e nero-lava. Marcato '198 Il Sestante Sottsass Italy'. Altezza
1012: ETTORE SOTTSASS, CERAMICHE BITOSSI PER ILEst. €2,000-€2,300Lot Passed
ETTORE SOTTSASS, CERAMICHE BITOSSI PER IL: ETTORE SOTTSASS, CERAMICHE BITOSSI PER IL SESTANTE, 1959. Un barattolo in terracotta modello "198". Formatura al tornio, smalto turchese e nero-lava. Marcato 'Sottsass Il Sestante 198 Italy'.
1013: ETTORE SOTTSASS, CERAMICHE BITOSSI PER ILEst. €2,000-€2,300Lot Passed
UNA SCATOLA , anni '40. Legno di pero tornito,: UNA SCATOLA , anni '40. Legno di pero tornito, cristallo, ottone. Altezza cm 17, diametro 16.5 A BOX, 1940's. Turned pear wood, glass,brass. Height 6.7, diameter 6.5 inches.
1014: UNA SCATOLA , anni '40. Legno di pero tornito,Est. €300-€350
PIETRO MELANDRI, anni "30. Un: PIETRO MELANDRI, anni "30. Un vaso. Ceramica a rilievo smaltata a lustri metallici. Firmato Melandri. Lieve difetto: piccola mancanza. Altezza cm 17. A ceramic vase. Glazed ceramic with metallic
1018: PIETRO MELANDRI, anni "30. UnEst. €900-€1,000
PIETRO MELANDRI, anni '30. Un: PIETRO MELANDRI, anni '30. Un vaso. Ceramica a rilievo smaltata a lustri metallici. Firmato ' Melandri '. Altezza cm 24. A ceramic vase. Glazed ceramic with metallic lustres. Signed 'Melandri '.
1019: PIETRO MELANDRI, anni '30. UnEst. €600-€700
PIETRO MELANDRI, anni '30. Un centro: PIETRO MELANDRI, anni '30. Un centro tavola. Ceramica a rilievo smaltata a lustri metallici. Firmato ' Melandri ' Cm 4 (h) x 54 x 43. A center table. Glazed relief ceramic with metallic lustres.
1020: PIETRO MELANDRI, anni '30. Un centroEst. €1,200-€1,400Lot Passed
ENZO MARI, DANESE, 1957. Un 'Cubo ha sei: ENZO MARI, DANESE, 1957. Un 'Cubo ha sei facce'. Fusione di alluminio. Firma incisa 'EM'. Cm 7 x 7 x 7. A 'Cube has six faces'. Cast aluminum. Engraved signature 'EM'. 2.7 x 2.7 x 2.7 inches.
1021: ENZO MARI, DANESE, 1957. Un 'Cubo ha seiEst. €800-€900