Design 200 2023-10-18 Auction - 200 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano

Max Ingrand Lampada a sospensione mod. 2223Gio Ponti CassettieraAfra e Tobia Scarpa Sei sedie mod. Africa
Milano, Milano, Italy

Design 200

A selection of items by best names of interior design, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Carlo Bugatti Sedia: Struttura in legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena e dettagli in rame sbalzato, osso e passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. Bibliografia O. Hector, Bugatti Les Meubles Bugatti
0001: Carlo Bugatti SediaEst. €2,000-€4,000
Barovier & Toso Lampada a sospensione: Struttura in vetro di Murano Rostrato e ottone. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca.
0002: Barovier & Toso Lampada a sospensioneEst. €1,200-€1,500
Osvaldo Borsani Scrittoio: Struttura in legno e radica. Dettagli in ottone. Piano in cristallo molato parzialmente incassato. Certificato di autenticità. Prod. ABV Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1937.
0003: Osvaldo Borsani ScrittoioEst. €3,000-€5,000
Paolo Venini Lampada da terra: Struttura in vetro di Murano e diffusore in tessuto. Particolari in ottone. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.
0005: Paolo Venini Lampada da terraEst. €2,000-€4,000
Vittorio Valabrega Tavolo basso: Struttura in legno e legno laccato. Piano in cristallo colorato parzialmente incassato. Prod. Italia, 1940 ca.
0006: Vittorio Valabrega Tavolo bassoEst. €2,000-€4,000
Osvaldo Borsani Divano: Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Etichetta originale. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.
0007: Osvaldo Borsani DivanoEst. €3,000-€5,000
Pietro Chiesa Due lampade a parete: Struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, f. 42,
0008: Pietro Chiesa Due lampade a pareteEst. €3,000-€5,000
Gio Ponti Due poltrone: Struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1940 ca.
0009: Gio Ponti Due poltroneEst. €3,000-€5,000
Ercole Barovier Due lampade a parete: Struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Italia, 1940 ca.
0010: Ercole Barovier Due lampade a pareteEst. €2,000-€4,000
Flavio Poli Due lampade a sospensione: Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine. Provenienti dagli arredi di un albergo. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.
0011: Flavio Poli Due lampade a sospensioneEst. €3,000-€5,000
Osvaldo Borsani Due mobili contenitori: Struttura in legno e maniglie in ottone. Ante e cassetti decorati con laccatura a rilievo. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.
0012: Osvaldo Borsani Due mobili contenitoriEst. €8,000-€10,000
Osvaldo Borsani Divano: Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in legno laccato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto,
0013: Osvaldo Borsani DivanoEst. €3,000-€5,000
Osvaldo Borsani Due poltrone: Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in legno laccato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto,
0014: Osvaldo Borsani Due poltroneEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Osvaldo Borsani Due pouf: Struttura in legno laccato e rivestimenti in velluto. Sostegni in legno laccato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto,
0015: Osvaldo Borsani Due poufEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Pietro Chiesa Lampada da terra: Struttura in legno ebanizzato, cristallo molato specchiato e base in legno scolpito con piano in cristallo specchiato e colorato parzialmente incassato. Paralume in carta e particolari in ottone.
0016: Pietro Chiesa Lampada da terraEst. €3,000-€5,000
Pietro Chiesa Scatola: Struttura in legno scolpito e coperchio in cristallo molato di forte spessore con maniglia in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.
0017: Pietro Chiesa ScatolaEst. €1,500-€2,000
Flavio Poli Due lampade a sospensione: Struttura in vetro di Murano acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.
0018: Flavio Poli Due lampade a sospensioneEst. €5,000-€7,000
Paolo Buffa Raro Mobile Secretaire: Struttura in legno e legno ebanizzato. Dettagli in ottone. Pezzo unico creato per una commessa privata. Esposto alla IV Triennale di Monza del 1930. Prod. Paolo Lietti e Figli, Italia,
0019: Paolo Buffa Raro Mobile SecretaireEst. €8,000-€10,000
Ignazio Gardella Tavolo mod. T5 ad altezza variabile: Piano rivestito in panno e vassoio in legno sovrapponibile a incastro. Struttura in metallo laccato e ottone. Prod. Azucena, Italia, 1949 Bibliografia Catalogo originale Azucena; G.
0021: Ignazio Gardella Tavolo mod. T5 ad altezza variabileEst. €3,000-€5,000
Gaetano Scolari Lampada a sospensione saliscendi: Struttura in metallo e metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. Bibliografia T. Bräuniger, Stilnovo, apparecchi per l'illuminazione, p. 36, Éditions
0024: Gaetano Scolari Lampada a sospensione saliscendiEst. €2,000-€4,000