IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2023-09-28 Auction - 217 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
HERVÉ, Jules René (1887-1981): Description française: HERVÉ, Jules René (1887-1981) Sans titre - Notre-Dame-de-Paris en hiver Huile sur toile Signée en bas à gauche: Jules R. Hervé Provenance:
0001: HERVÉ, Jules René (1887-1981)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
HERVÉ, Jules René (1887-1981): Description française: HERVÉ, Jules René (1887-1981) "Paris, Pont des Arts" Huile sur toile Signée en bas à gauche: Jules R. Hervé Titrée et contresignée au
0002: HERVÉ, Jules René (1887-1981)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
D'AOUST, Enrique (1906-1982): Description française: D'AOUST, Enrique (1906-1982) Sans titre - Jeune femme aux arums Huile sur toile Signée en bas à gauche: E. d'Aoust Provenance: Collection de Mme J.L., Outremont
0003: D'AOUST, Enrique (1906-1982)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
STETSON, Charles Walter (1858-1911): Description française: STETSON, Charles Walter (1858-1911) "A girdle danse (Dansa della sciarpa)" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Ch. Walter Stetson 1903
0004: STETSON, Charles Walter (1858-1911)Est. CA$1,200-CA$1,800
DALI, Salvador (1904-1989): Description française: DALI, Salvador (1904-1989) La Conquête du Cosmos I & II (1974) L'ensemble complet de douze (12) eaux-fortes et aquatintes en couleurs sur papier Arches, pleines
0005: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$15,000-CA$20,000
PICASSO, Pablo (1881-1973): Description française: PICASSO, Pablo (1881-1973) "Colombe brillante" (1953) Plat rectangulaire en terre cuite blanche, décor aux engobes, couteau gravé sous glaçure, bleu, blanc,
0006: PICASSO, Pablo (1881-1973)Est. CA$15,000-CA$20,000
ÉCOLE ROMAINE XVIe / ROMAN SCHOOL 16TH C.: Description française: ÉCOLE ROMAINE XVIe Jeune femme allongée, vers 1580 Huile sur toile marouflée sur panneau en demi-lune Provenance: Collection de Mme de F., Montréal
0008: ÉCOLE ROMAINE XVIe / ROMAN SCHOOL 16TH C.Est. CA$10,000-CA$15,000Lot Passed
HUFTIER, Jean-Paul (1944-2019): Description française: HUFTIER, Jean-Paul (1944-2019) Sans titre Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Huftier 1989 Provenance: Galerie Michel Bigué, St-Sauveur
0009: HUFTIER, Jean-Paul (1944-2019)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
ZAO, Wou-Ki (1921-2013): Description française: ZAO, Wou-Ki (1921-2013) Sans titre No 253 Lithograph in colours Signed and dated on teh lower right: Wou-Ki Zao 74 Numbered on the lower left: 21/120 Provenance:
0010: ZAO, Wou-Ki (1921-2013)Est. CA$2,500-CA$3,500
ARP, Hans (Jean) (1886-1966): Description française: ARP, Hans (Jean) (1886-1966) Sans titre (1963) Lithographie Signée en bas à droite: Arp Signée dans la plaque en bas à gauche: Arp Numérotée
0011: ARP, Hans (Jean) (1886-1966)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
ALECHINSKY, Pierre (1927-): Description française: ALECHINSKY, Pierre (1927-) "Milan" Lithographie Signée en bas à droite: Alechinsky Titrée et datée en bas au centre: 1970 Numérotée en bas
0012: ALECHINSKY, Pierre (1927-)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
ROUSSEL, Ker Xavier (1867-1944): Description française: ROUSSEL, Ker Xavier (1867-1944) "Hide and seek" (recto/verso) Huile sur toile Titrée sur une plaquette à l'avant Provenance: Collection de M. E.N., Québec
0013: ROUSSEL, Ker Xavier (1867-1944)Est. CA$8,000-CA$10,000Lot Passed
ÉCOLE HOLLANDAISE XXe / DUTCH SCHOOL 20th C.: Description française: ÉCOLE HOLLANDAISE (XXe) Diseuse de bonne aventure Huile sur toile Provenance : Succession de M. G.D., Montréal 115x91,5cm - 45,25x36" English Description:
0014: ÉCOLE HOLLANDAISE XXe / DUTCH SCHOOL 20th C.Est. CA$600-CA$800
MORISE, Louis Marie (1818-1883): Description française: MORISE, Louis Marie (1818-1883) Napoléon Bonaparte à cheval Bronze sur base en marbre Signé sur la base en bronze: Morise Provenance: Succession de M.
0015: MORISE, Louis Marie (1818-1883)Est. CA$1,000-CA$1,500
SEIGNAC, Paul (1826-1904): Description française: SEIGNAC, Paul (1826-1904) "The Knitting Lesson" Huile sur panneau Signée en bas à gauche: Seignac Titrée sur étiquette au dos Provenance: Collection
0016: SEIGNAC, Paul (1826-1904)Est. CA$600-CA$800
MOLNAR, Véra (1924-): Description française: MOLNAR, Véra (1924-) "La java de 24 carrés" Encre sur papier Signée et datée en bas à droite: VM. 74 Titrée sur étiquette au dos
0017: MOLNAR, Véra (1924-)Est. CA$1,000-CA$1,500
MOLNAR, Véra (1924-): Description française: MOLNAR, Véra (1924-) "Plié à 5°" (2006) 25 carreaux de métal Titré et numéroté à l'arrière du carreau no 25: 1/2
0018: MOLNAR, Véra (1924-)Est. CA$8,000-CA$10,000
LAZZARI, Bice (1900-1981): Description française: LAZZARI, Bice (1900-1981) Sans titre Techniques mixtes sur toile Provenance: Collection de M. C., Montréal 25x25cm - 9,75x9,75" English Description: LAZZARI, Bice
0019: LAZZARI, Bice (1900-1981)Est. CA$4,000-CA$6,000
MARÍN, Jorge (1963-): Description française: MARÍN, Jorge (1963-) Acrobates Sculpture en métal à patine argentée Signée sur une des épaules: Jorge Marin Provenance: Collection de M.
0020: MARÍN, Jorge (1963-)Est. CA$6,000-CA$8,000
ALECHINSKY, Pierre (1927-): Description française: ALECHINSKY, Pierre (1927-) "Ombres Occidentales" Eau-forte et aquatinte Signée, numérotée, titrée et datée en bas à gauche: Alechinsky 1974,
0021: ALECHINSKY, Pierre (1927-)Est. CA$10,000-CA$15,000
FARQUHARSON, David (1839-1907): Description française: FARQUHARSON, David (1839-1907) "Willow and aspins" Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: David Fraquharson 1904 Titrée au dos sur
0022: FARQUHARSON, David (1839-1907)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
HILL, Thomas (1829-1908): Description française: HILL, Thomas (1829-1908) Au crépuscule Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: T. Hill 1907-8 Provenance: Collection privée,
0023: HILL, Thomas (1829-1908)Est. CA$4,000-CA$6,000