ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2023-09-21 Auction - 300 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia

IMPORTANTE FONTANA DA PARETEELEGANTE SPECCHIERAOLIO SU COMPENSATO
Palermo, Italia, Italy

ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Raccolta di mobili ed oggetti provenienti da collezioni private
Lot Number: Lowest
SCATOLA: in metallo argentato sbalzato a motivi floreali di gusto Liberty primi 900 h cm 4,5 x 11 x 8
0001: SCATOLAEst. €35-€150
TECNICA MISTA CON SETA: ricami di seta e applicazioni in metallo raffigurante soldato, reca scritta reg dal re scuola italiana XIX secolo h cm 35 x 19 / cornice h cm 41 x 25,5
0002: TECNICA MISTA CON SETAEst. €220-€400Lot Passed
TECNICA MISTA CON SETA: ricami di seta e applicazioni in metallo raffigurante soldato, reca scritta A. DI MARE N°33 scuola europea XIX secolo h cm 35 x 19 / cornice h cm 41 x 25,5
0003: TECNICA MISTA CON SETAEst. €220-€400Lot Passed
GRANDE BELLA ZUPPIERA: in maiolica policroma, decorata a motivi floreali Cerreto XIX/XX secolo h cm 30 x 37 x 27
0004: GRANDE BELLA ZUPPIERAEst. €280-€600Lot Passed
TAVOLINO PORTA PIATTI: in noce riccamente intarsiato in osso con tre vassoi mobili manifattura portoghese XIX secolo h cm 80 x 24 x 26
0005: TAVOLINO PORTA PIATTIEst. €220-€500Lot Passed
BUGIA: in argento sbalzato di gusto settecentesco, difetti e restauri manifattura italiana primi XIX secolo h cm 10 x 17 x 13
0006: BUGIAEst. €180-€300Lot Passed
SCULTURA: raffigurante la dea bendata in metallo argentato firmata M.FABBRIS Italia XX secolo h cm 18 x 10 x 14
0007: SCULTURAEst. €120-€250Lot Passed
SET DA TOLETTA COMPOSTO DA: 8 pezzi in argento e vetro finemente cesellato Italia XIX/XX secolo misure varie
0008: SET DA TOLETTA COMPOSTO DAEst. €380-€600Lot Passed
GRUPPO SCULTOREO: in porcellana raffigurante allegoria di putti Germania fine XIX secolo h cm 19 x 6 x 6
0009: GRUPPO SCULTOREOEst. €180-€450Lot Passed
BASSORILIEVO: in argento sbalzato raffigurante Madonna di Pompei maestranze italiane XIX/XX secolo Ø cm 15
0010: BASSORILIEVOEst. €80-€200Lot Passed
COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI: in porcellana policroma raffiguranti figure femminili e flora, difetti e mancanze maestranze inglese XIX secolo h cm 19,5 x 8 x 10
0011: COPPIA DI GRUPPI SCULTOREIEst. €220-€500Lot Passed
LAMPADARIO VENINI: in vetro effetto ghiaccio, sbeccature anni 70 h cm 108 x Ø 30
0012: LAMPADARIO VENINIEst. €100-€400
LEGGIO DA TERRA: in legno di noce scolpito e tornito di gusto quattrocentesco maestranze italiane XIX/ XX secolo h cm 148 x 46 x 46
0013: LEGGIO DA TERRAEst. €450-€800Lot Passed
OLIO SU TELA: raffigurante paesaggio con ponte e cavalieri scuola italiana XIX secolo h cm 62 x 75
0014: OLIO SU TELAEst. €220-€600Lot Passed
MENAGE: in argento sbalzato con bottiglie in vetro di gusto barocco, punzonata maestranze italiane XIX secolo h cm 31 x 25 x 13
0015: MENAGEEst. €350-€600Lot Passed
CORNICE: in legno traforato e finemente scolpito e dorato a oro zecchino Firenze XVIII/XIX secolo h cm 106 x 93
0016: CORNICEEst. €450-€800Lot Passed
VASSOIO: in lamina d'argento sbalzato maestranze italiane XIX/ XX secolo h cm 64 x 41
0017: VASSOIOEst. €450-€600Lot Passed
PLACCA: in porcellana dipinta raffigurante volto di Cristo dentro cornice in argento sbalzato finemente cesellato scuola italiana XIX secolo h cm 20 x 17
0018: PLACCAEst. €180-€400
LAMPADARIO A 5 LUCI: in ottone, decorato da frange in vetro colorato primi 900 h cm 105 x 45
0019: LAMPADARIO A 5 LUCIEst. €80-€350Lot Passed
TAVOLINO RETTANGOLARE: in legno, riccamente intarsiato in varie essenze, piano raffigurante scena mitologica Sorrento XIX secolo h cm 74 x 90 x 60
0020: TAVOLINO RETTANGOLAREEst. €550-€900Lot Passed
ALZATA: in argento sbalzato e finemente cesellato a roccaille maestranze italiane XIX secolo peso gr 450 punzone 800. h cm 4 x Ø 30
0021: ALZATAEst. €280-€500Lot Passed
STAMPA COLORATA: raffigurante i commedianti ambulanti dentro bella cornice in legno e pastiglia dorata Francia XIX secolo h cm 65 x 81 /cornice h cm 91 x 104
0022: STAMPA COLORATAEst. €650-€900Lot Passed
PIATTO: in maiolica a fondo bianco e decorato a motivi floreali nel tono del verde Cerreto XVIII secolo Ø cm 27
0023: PIATTOEst. €150-€400Lot Passed
COPPIA APPLIQUES A 2 FIAMME: in bronzo dorato e finemente cesellato, bracci in ottone Italia XIX secolo h cm 24 x 13 x 14
0024: COPPIA APPLIQUES A 2 FIAMMEEst. €150-€300