Master Prints and Drawings 16th-20th Century 2012-06-14 Auction - 431 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

174: Denijs (detto Dionisio Fiammingo) Calvaert389: Zao Wou-ki243: Scuola del Nord Italia XVI secolo.
Firenze, Italy

Master Prints and Drawings 16th-20th Century

More than 400 works on paper by the most outstanding masters of printmaking and drawings from 16th to 20th Century.
About 180 drawings of Italian masters between 16th and 19th century will be the heart of this auction. Amongst them: an unknown drawing by Paolo Farinati; a Deposition from the cross by Denijs Calvaert; a Landscape by Agostino Carracci coming from the Rudolf Collection. With regard to the prints must be remembered: a big Mantegna's Deposition, one of his first etching with burin; two works by Rembrandt and many other masters, such as Dürer, Fattori, Callot, Piranesi, Canaletto, Henry Moore, Picasso.
Lot Number: Lowest
Cherubino Alberti: Cherubino Alberti (1533 - 1615), Incoronazione della Vergine. 1572. Bulino. mm 382x265. Le Blanc, 40. TIB 34/17, 41. Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra. Da Federico Zuccari. Stato
0001: Cherubino AlbertiEst. €700-€1,400Lot Passed
Cherubino Alberti: Cherubino Alberti (1533 - 1615), Studio per un guerriero visto da tergo. 1590. Bulino. mm 267x135. Le Blanc, 122. TIB 34/17, 143. Rotili, 151. Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra.
0002: Cherubino AlbertiEst. €600-€1,200
Jost Amman: Jost Amman (1539 - 1591), Il concilio papale. 1579. Acquaforte. mm 271x363. TIB 20/9 Part.1, 13. Da una serie di 12 incisioni utilizzate per illustrare il Catalogus Gloriae Mundi di Barthèlemey de
0003: Jost AmmanEst. €300-€600Lot Passed
Andrea Andreani: Andrea Andreani (attivo 1584 - 1610), Clelia attraversa il Tevere. 1608. Chiaroscuro a tre legni. mm 292x430. TIB 48/12, 5. Karpinski, 96.5. Monogrammato e datato «In mantova 1608» sulla tavoletta
0004: Andrea AndreaniEst. €1,500-€3,000
Incisore anonimo del XVI secolo: Incisore anonimo del XVI secolo, Circe. Xilografia a due legni. mm 235x205. TIB 48/12, 6. Karpinski, 118. Da un soggetto del Parmigianino. Stato non definibile per la mancanza della parte marginale.
0005: Incisore anonimo del XVI secoloEst. €350-€700Lot Passed
Pietro Aquila: Pietro Aquila (1640 - 1692), San Gerolamo nel deserto. Acquaforte. mm 190x137. Sconosciuta ai repertori. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da un soggetto dello stesso Aquila. Stato unico
0006: Pietro AquilaEst. €300-€600
Federico Barocci: Federico Barocci (1528 - 1612), San Francesco riceve le stimmate. 1594. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 225x145. TIB 34/17, 3. Pillsbury/Richards, 72. Monogrammata sulla lastra in basso al
0007: Federico BarocciEst. €300-€600
Ercole Bazicaluva: Ercole Bazicaluva (1610 ca. - post 1638), Quattro paesaggi. 1638. Acquaforte. mm 170/174x243/253. TIB 44/20, 10/11/13/16. Quattro tavole da una serie di 12 paesaggi (Le Blanc, 13/24) realizzata nel
0008: Ercole BazicaluvaEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Christoph Bockstorffer: Christoph Bockstorffer (attivo 1513/1553), Un prigioniero inginocchiato liberato da una principessa. 1531. Bulino e acquaforte. mm 82x132. Hollstein (German) IV, 3. Edito da David Funck per la serie
0009: Christoph BockstorfferEst. €400-€800Lot Passed
Nicolò Boldrini: Nicolò Boldrini (ante 1500 - post 1566), San Gerolamo nella solitudine. 1560. Xilografia. mm 383x521. Le Blanc, 32. Passavant VI, 58. Muraro/Rosand, 29. Da un soggetto di Tiziano. Stato unico.
0010: Nicolò BoldriniEst. €600-€1,200Lot Passed
Giulio Bonasone: Giulio Bonasone (1510 ca. - 1576), Mosè ordina agli israeliti di raccogliere la manna. 1546. Bulino. mm 273x438. TIB 28/15, 5. Massari (Bonasone), 72. Firmato e datato sulla lastra in basso a
0011: Giulio BonasoneEst. €1,200-€2,400
Giulio Bonasone: Giulio Bonasone (1510 ca. - 1576), Domine quo vadis? Bulino e acquaforte. mm 256x372. TIB 28/15, 41. Massari (Bonasone), 226. Rapahel invenit, p.58, 2. Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Da
0012: Giulio BonasoneEst. €200-€400Lot Passed
Giulio Bonasone: Giulio Bonasone (1510 ca. - 1576), Il trionfo dell'amore. 1545. Bulino. mm 281x406. TIB 28/15, 106. Massari (Bonasone), 47. Firmato sulla lastra in basso a destra e datato «1545». Da un disegno in
0013: Giulio BonasoneEst. €1,300-€2,600
Giulio Bonasone: Giulio Bonasone (1510 ca. - 1576), Mercurio e Aglauro. 1565. Bulino e acquaforte. mm 270x367. TIB 28/15, 102. Massari (Bonasone), 217. Firmato sulla lastra in basso al centro. Stato unico.
0014: Giulio BonasoneEst. €1,300-€2,600
Giulio Bonasone: Giulio Bonasone (1510 ca. - 1576), La Vergine e lo Spirito Santo. 1540. Bulino. mm 239x198. TIB 28/15, 49. Massari (Bonasone), 13. Firmato sulla lastrra in basso e destra. Da un soggetto dello
0015: Giulio BonasoneEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Francesco Brizio: Francesco Brizio (1574 ca. - 1623), San Rocco invoca la protezione divina per un vecchio gentiluomo. 1603. Bulino. mm 371x258. Le Blanc, 10. TIB 40 /Comm, 35. Firmato sulla lastra in basso a destra.
0016: Francesco BrizioEst. €700-€1,400Lot Passed
Hans Burgkmair: Hans Burgkmair (1473 - 1531), Quattro incisioni. 1516. Xilografie. Fogli mm 420x585 cadauno. TIB11/7, 21, 23, 34 e 35. Dromedario, Cammello, Lanzichenecchi armati di lance, Lanzichenecchi armati di
0017: Hans BurgkmairEst. €800-€1,600Lot Passed
Giuseppe (detto il Cremonese) Caletti: Giuseppe (detto il Cremonese) Caletti (1600 - 1660), Sansone e Dalila. Acquaforte. mm 128x147. Le Blanc, 4. TIB 44/20, 4. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Stato unico.
0018: Giuseppe (detto il Cremonese) CalettiEst. €400-€800
Giuseppe (detto il Cremonese) Caletti: Giuseppe (detto il Cremonese) Caletti (1600 - 1660), Gli amanti. Acquaforte. mm 130x143. Le Blanc, 22. TIB 44/20, 9. Stato unico.
0020: Giuseppe (detto il Cremonese) CalettiEst. €200-€400
Jacques Callot: Jacques Callot (1592 - 1635), Le tentazioni di Sant'Antonio (seconda versione). 1634. Acquaforte. mm 310x457. Lieure, 1416. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Incisa a Nancy nel 1634, la
0021: Jacques CallotEst. €500-€1,000
Jacques Callot: Jacques Callot (1592 - 1635), Saint Amond. 1621. Acquaforte e bulino. mm 203x279. Lieure, 406. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. IV o V stato su 5.
0022: Jacques CallotEst. €200-€400Lot Passed
Jacques Callot: Jacques Callot (1592 - 1635), L'eventail. Battaglia del re Tessi e del re Tinta. 1619. Acquaforte e bulino. mm 220x300. Lieure, 302. Celebre stampa celebrativa della festa fra tintori e tessitori
0023: Jacques CallotEst. €200-€400
Jacques Callot: Jacques Callot (1592 - 1635), Il grande ecce homo. 1613. Bulino. mm 314x246. Lieure, 77. Firmato sulla lastra in basso a sinistra. IV stato su 5 con il privilegio reale e prima dell'excudit di
0024: Jacques CallotEst. €250-€500