Picassomania 2023-06-28 Auction - 103 Price Results - Bonhams in Avenue Hoche

PABLO PICASSO (1881-1973) Portrait de Jeune Fille, d'après Cranach le JeunePABLO PICASSO (1881-1973) Apollinaire se bat en duelPABLO PICASSO (1881-1973) La Tauromaquia o Arte de Torear: José Delgado
Paris, Avenue Hoche, France

Picassomania

Picassomania Specialist contacts Lucia Tro Santafe International Senior Specialist Tel: +44 20 7468 8262 Lucia.TroSantafe@bonhams.com Emilie Millon Head of Department Tel: +33 1 42 61 10 10 Emilie.Millon@bonhams.com Laura Toledo Administrator Tel: +33188800016 Laura.toledo@bonhams.com Dorothée Cornette de Saint Cyr Head of Department Tel: +33 1 56 79 12 44 dorothee.csc@bonhams-csc.com Typhaine Gregoire-Jousset Senior Cataloguer Typhaine.Gregoire-Jousset@bonhams.com Client Services (Paris) Tel: +33 1 42 61 10 10 paris@bonhams.com
Lot Number: Lowest
PABLO PICASSO (1881-1973) Tête de Femme au Chapeau: PABLO PICASSO (1881-1973)Tête de Femme au Chapeau signé et inscrit Epreuve d'artistelinogravure en couleurs sur vélin filigrané ArchesExécuté en 1962. Une épreuve
0001: PABLO PICASSO (1881-1973) Tête de Femme au ChapeauEst. €30,000-€50,000
PABLO PICASSO (1881-1973) L'Age de Soleil (Pour Roby): PABLO PICASSO (1881-1973)L'Age de Soleil (Pour Roby) eau-forteExécuté en 1950 dans une édition de 114 exemplaires Edité par Robert Godet, Paris.etchingExecuted in 1950 and from
0006: PABLO PICASSO (1881-1973) L'Age de Soleil (Pour Roby)Est. €1,200-€2,200
PABLO PICASSO (1881-1973) Vénus et L'Amour: PABLO PICASSO (1881-1973)Vénus et L'Amour signéeau-forte et aquatinte sur vélin filigrané Richard de BasExécuté en 1965. Epreuve en dehors de l'édition à 50
0010: PABLO PICASSO (1881-1973) Vénus et L'AmourEst. €2,500-€3,000
DORA MAAR (1909-1997) Assia nue: DORA MAAR (1909-1997)Assia nue signé et portant le tampon de la succession de l'artiste au dosphotographie, tirage argentique d'époqueExecuté circa 1934.signed and with the artist's
0011: DORA MAAR (1909-1997) Assia nueEst. €30,000-€50,000
DORA MAAR (1909-1997) Nature morte: DORA MAAR (1909-1997)Nature morte signé DORA MAAR (en bas à gauche)huile sur toilesigned DORA MAAR (lower left)oil on canvas27 x 46 cm. 10 5/8 x 18 1/8 in.27 x 46cm (10 5/8 x 18
0013: DORA MAAR (1909-1997) Nature morteEst. €2,000-€3,000
PABLO PICASSO (1881-1973) Scène de tauromachie: PABLO PICASSO (1881-1973)Scène de tauromachie signé, daté et dédicacé pour René Pous Picasso le 1.12.62 crayon gras sur papierRéalisé en 1962. signed, dated
0015: PABLO PICASSO (1881-1973) Scène de tauromachieEst. €40,000-€60,000
PABLO PICASSO (1881-1973) Taureau: PABLO PICASSO (1881-1973)Taureau poinçons de l'artiste et de l'orfèvre, numéroté 10/20 et porte le numéro de référence 1413 au reversmedallion en or dans son
0016: PABLO PICASSO (1881-1973) TaureauEst. €8,000-€12,000Lot Passed
PABLO PICASSO (1881-1973) Corrida et Soleil: PABLO PICASSO (1881-1973)Corrida et Soleil cachet en creux Madoura Plein Feu/Edition Picasso, marqué et numéroté Edition Picasso Madoura/ 99/100 au reversplat en terre de faïence
0017: PABLO PICASSO (1881-1973) Corrida et SoleilEst. €6,000-€8,000
PABLO PICASSO (1881-1973) Taureau dans l'arène: PABLO PICASSO (1881-1973)Taureau dans l'arène cachet en creux Edition Picasso/Madoura plein feu au reversplat en terre de faïence blanche, partiellement gravé, avec engobe et
0018: PABLO PICASSO (1881-1973) Taureau dans l'arèneEst. €7,000-€9,000
PABLO PICASSO (1881-1973) Scène de tauromachie: PABLO PICASSO (1881-1973)Scène de tauromachie cachet en creux Madoura Plein Feu/Edition Picasso, inscrit et numéroté Edition Picasso 22/500 au reversassiette en terracotta, décor
0019: PABLO PICASSO (1881-1973) Scène de tauromachieEst. €3,000-€4,000
AFTER PABLO PICASSO (1881-1973) Toros: AFTER PABLO PICASSO (1881-1973)Toros portfolio de 15 offset lithographies hors-texte, avec poèmes de Pablo Nerudachacune numérotée 379/500Exécuté en 1960 dans une
0020: AFTER PABLO PICASSO (1881-1973) TorosEst. €2,000-€3,000
PABLO PICASSO (1881-1973) Taureau: PABLO PICASSO (1881-1973)Taureau cachet en creux Madoura Plein Feu/D'Après Picasso, marqué Edition Picasso au reverscendrier en terre de faïence blanche, décor à la paraffine
0021: PABLO PICASSO (1881-1973) TaureauEst. €1,500-€2,000
PABLO PICASSO (1881-1973) Picador: PABLO PICASSO (1881-1973)Picador marqué Edition Picassocendrier en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée noir et émail blancConçu en 1952 et
0022: PABLO PICASSO (1881-1973) PicadorEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PABLO PICASSO (1881-1973) Picador: PABLO PICASSO (1881-1973)Picador cachet en creux et marqué Edition Picasso/Madoura Plein Feu/Edition Picasso au reversassiette en terre de faïence, décor à la paraffine et
0023: PABLO PICASSO (1881-1973) PicadorEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PABLO PICASSO (1881-1973) Le Picador: PABLO PICASSO (1881-1973)Le Picador marqué Edition Picasso/Madoura sous la basepichet en terracotta, décor paraffine, émail noirConçu en 1952 et exécuté dans une
0024: PABLO PICASSO (1881-1973) Le PicadorEst. €3,000-€5,000Lot Passed