CATALOGUED AUCTION 2023-06-27 Auction - 149 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

RODIN, Auguste (1840-1917)Rolex Daytona CosmographSLONEM, Hunt (1951-)
Montreal, Quebec, Canada

CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
KNIGHT, Harold (1874-1961): Description française: KNIGHT, Harold (1874-1961)"Family Portrait"Huile sur panneauSignée en bas à droite: Harold KnightTitrée sur étiquette au dosProvenance:Succession de M.
0001: KNIGHT, Harold (1874-1961)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
BRET-CHARBONNIER, Claudia (1863-1951): Description française: BRET-CHARBONNIER, Claudia (1863-1951)"Lovers in a Flower Garden"Huile sur toileSignée en bas à droite: C Bret CharbonnierTitrée sur étiquette au
0003: BRET-CHARBONNIER, Claudia (1863-1951)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
SWAGERS, Frans (1756-1836): Description française: SWAGERS, Frans (1756-1836)"Bargers on the River"Huile sur toileSignée et datée en bas à gauche: Swagers 1790Titrée sur étiquette au
0004: SWAGERS, Frans (1756-1836)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
MCGHIE, John (1867-1952): Description française: MCGHIE, John (1867-1952)"Coming Back from the Field"Huile sur toileSignée en bas à droite: J.McGhieTitrée sur étiquette au dosProvenance:Succession de
0005: MCGHIE, John (1867-1952)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
DAVIDSON, Thomas (1842-1919): Description française: DAVIDSON, Thomas (1842-1919)"Grand Arrival"Huile sur toileSignée en bas à droite: T.DavidsonTitrée sur étiquette au dosProvenance:Succession de M. P.,
0006: DAVIDSON, Thomas (1842-1919)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
MILES, Thomas Rose (1844-1916): Description française: MILES, Thomas Rose (1844-1916)"Gulls in Flight Over Waves"Huile sur toileSignée en bas à droite: T.R.MilesTitrée sur étiquette au
0007: MILES, Thomas Rose (1844-1916)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
VOLLON, Antoine (1833-1900): Description française: VOLLON, Antoine (1833-1900) "Notre-Dame de Paris"Huile sur toileSignée en bas à droite: A.VollonTitrée au dos sur étiquetteProvenance:Succession de M.
0008: VOLLON, Antoine (1833-1900)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
MATIGNON, Albert (1869-1937): Description française: MATIGNON, Albert (1869-1937)La courtisaneHuile sur toileSignée en bas à gauche: A MatignonProvenance:Succession de M. P., MontréalPhillips, Fine 19th
0009: MATIGNON, Albert (1869-1937)Est. CA$400-CA$600
ROSELL, Alexander (1859-1922): Description française: ROSELL, Alexander (1859-1922)"Fair Deceivers"Huile sur toileSignée et datée en bas à gauche: A Rosell 1904Titrée sur étiquette au
0011: ROSELL, Alexander (1859-1922)Est. CA$200-CA$300
CASTELUCHO DIANA, Claudio (1870-1927): Description française: CASTELUCHO DIANA, Claudio (1870-1927)Jeune fille à la poupéeHuile sur toileSignée en bas à droite: C CasteluchoProvenance:Succession de M. P.,
0012: CASTELUCHO DIANA, Claudio (1870-1927)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
DORÉ, Gustave (1832-1883): Description française: DORÉ, Gustave (1832-1883)Soldat tenant un bébéHuile sur toileSignée en bas à gauche: G. DoréProvenance:Succession de M. P.,
0013: DORÉ, Gustave (1832-1883)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
DESVARREUX, Raymond (1876-1961): Description française: DESVARREUX, Raymond (1876-1961)L'empereur Napoléon BonaparteHuile sur toileSignée en bas à droite:Raymond DesvarreuxProvenance:Collection privée,
0014: DESVARREUX, Raymond (1876-1961)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
STUART, Gilbert (1755-1828): Description française: STUART, Gilbert (1755-1828)"A portrait of Stafford Northcote"Huile sur toileTitrée au dos sur étiquetteProvenance:Succession McDougall, Westmount76x64cm -
0015: STUART, Gilbert (1755-1828)Est. CA$8,000-CA$10,000Lot Passed
VOROB'EV, Maksim Nikiforovich (1787-1855): Description française: VOROB'EV, Maksim Nikiforovich (1787-1855)Sans titre - Bateau de guerre Russe face a TalinnHuile sur toileSignée et datée en bas à gauche:M. Vorob'ev
0016: VOROB'EV, Maksim Nikiforovich (1787-1855)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
ICART, Louis (1888-1950): Description française: ICART, Louis (1888-1950)Rainbow (1930)Eau-forteSignée en bas à droite: Louis IcartTampon du Moulin de la Galette en bas à gaucheEn haut à gauche:
0017: ICART, Louis (1888-1950)Est. CA$800-CA$1,000
ROSSI, Lucius (1846-1913): Description française: ROSSI, Lucius (1846-1913)Élégante à la coiffe fleurieHuile sur panneauSignée en bas à gauche: Lucius RossiProvenance:Collection privée,
0018: ROSSI, Lucius (1846-1913)Est. CA$800-CA$1,000
POTHAST, Bernard (1882-1966): Description française: POTHAST, Bernard (1882-1966)Petites assistantesHuile sur toileSignée en bas à droite: PothastProvenance:Collection privée, Montréal66x76cm - 26x30"
0019: POTHAST, Bernard (1882-1966)Est. CA$1,800-CA$2,200Lot Passed
TER MEULEN, Frans Pieter (1843-1927): Description française: TER MEULEN, Frans Pieter (1843-1927)PastoraleHuile sur toileSignée en bas à gauche: Ter MeulenProvenance:Collection privée, Montréal38x63,5cm - 15x25"
0020: TER MEULEN, Frans Pieter (1843-1927)Est. CA$900-CA$1,100
SEIGNAC, Paul (1826-1904): Description française: SEIGNAC, Paul (1826-1904)"The Knitting Lesson"Huile sur panneauSignée en bas à gauche: SeignacTitrée sur étiquette au dosProvenance:Collection de M.
0021: SEIGNAC, Paul (1826-1904)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
VIDAL, Gustave (1895-1966): Description française: VIDAL, Gustave (1895-1966)Paysage méditerranéenHuile sur toileSignée en bas à droite: G.VidalÉtampe au dos: G.Vidal France61x105,5cm - 24x41,5"
0022: VIDAL, Gustave (1895-1966)Est. CA$800-CA$1,000
VIDAL, Gustave (1895-1966): Description française: VIDAL, Gustave (1895-1966)"La Maison du Golfe"Huile sur toileSignée en bas à droite: G.VidalTitrée au dosÉtampe au dos: G.Vidal
0023: VIDAL, Gustave (1895-1966)Est. CA$600-CA$800