Antiques and XIX and XX century paintings 2023-06-20 Auction - 401 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in italia

GIACOMO FAVRETTO (1849-1887)  La ZanzeCoppia di importanti consoles in stile Luigi XIVScuola piemontese sec.XVI "Sacra Famiglia con
Genova, Italia, Italy

Antiques and XIX and XX century paintings

Lot Number: Lowest
Coppia di putti in metallo argentato in stile: Coppia di putti in metallo argentato in stile antico h.cm.32
0001: Coppia di putti in metallo argentato in stileEst. €100-€150
Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino": Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio su rame, cornice coeva cm. 8,5x10
0002: Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino"Est. €50-€60
Placca devozionale in argento ed argento dorato: Placca devozionale in argento ed argento dorato raffigurante il Battesimo di Gesù, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.tot. 34x45
0003: Placca devozionale in argento ed argento doratoEst. €250-€300
Acquasantiera Luigi XIV in bronzo dorato ed: Acquasantiera Luigi XIV in bronzo dorato ed argento con al centro Santa Caterina su fondo di marmo, Roma metà sec.XVIII cm. 19x29
0004: Acquasantiera Luigi XIV in bronzo dorato edEst. €500-€550
Quattro specchierine Luigi XIV in legno: Quattro specchierine Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Piemonte II metà sec.XVIII cm. 36x60, difetti
0005: Quattro specchierine Luigi XIV in legnoEst. €600-€700
Scuola lombarda sec.XVII "Vasi di fiori" coppia: Scuola lombarda sec.XVII "Vasi di fiori" coppia di olii, cornici in legno intagliato e dorato cm. 43x57
0007: Scuola lombarda sec.XVII "Vasi di fiori" coppiaEst. €3,400-€3,800
Scuola fiamminga sec.XVII "Scena Biblica" olio su: Scuola fiamminga sec.XVII "Scena Biblica" olio su tavola cm. 125x90
0008: Scuola fiamminga sec.XVII "Scena Biblica" olio suEst. €2,500-€2,800
Coppia di poltrone a tortiglione in noce, Genova: Coppia di poltrone a tortiglione in noce, Genova sec.XVIII
0009: Coppia di poltrone a tortiglione in noce, GenovaEst. €300-€350
Armadio in noce a due ante intagliate, Emilia: Armadio in noce a due ante intagliate, Emilia sec.XVIII cm. 165x78 h. 225
0010: Armadio in noce a due ante intagliate, EmiliaEst. €200-€250
Piccola specchiera in legno intagliato e dorato,: Piccola specchiera in legno intagliato e dorato, Bologna sec.XVIII cm. 30x46
0011: Piccola specchiera in legno intagliato e dorato,Est. €300-€350
Stemma in legno policromo e dorato datato 1630,: Stemma in legno policromo e dorato datato 1630, Lombardia sec.XVII h.cm.46
0012: Stemma in legno policromo e dorato datato 1630,Est. €400-€450
Due sculture in legno dorato, poggianti su basi: Due sculture in legno dorato, poggianti su basi coeve, Toscana sec.XVIII h.cm.46
0013: Due sculture in legno dorato, poggianti su basiEst. €400-€450
Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia con San: Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 48x63
0014: Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia con SanEst. €800-€900
Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato: Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato con pellacce sul fronte e sui braccioli, Genova metà sec.XVIII
0015: Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliatoEst. €2,000-€2,300
Scuola romana sec.XVII "Lapidazione" olio cm.: Scuola romana sec.XVII "Lapidazione" olio cm. 95x70
0016: Scuola romana sec.XVII "Lapidazione" olio cm.Est. €1,500-€1,700
Coppia di poltrone Luigi XIV in noce, schienale: Coppia di poltrone Luigi XIV in noce, schienale ad otto con conchiglia intagliata nella parte superiore, Emilia sec.XVIII
0017: Coppia di poltrone Luigi XIV in noce, schienaleEst. €300-€350
Scuola italiana sec.XVII "Sacra Famiglia con: Scuola italiana sec.XVII "Sacra Famiglia con Santo e figura del donatore" olio cm. 98x120
0018: Scuola italiana sec.XVII "Sacra Famiglia conEst. €1,500-€1,700
Ribalta Luigi XIV mossa sul fronte, lastronata in: Ribalta Luigi XIV mossa sul fronte, lastronata in radica con cornicette nere, montanti scantonati, Lombardia I metà sec.XVIII cm. 108x52 h. 115
0019: Ribalta Luigi XIV mossa sul fronte, lastronata inEst. €1,500-€1,700
RAINERI VITTORIO (1797-1869) "Volatili": RAINERI VITTORIO (1797-1869) "Volatili" coppia di stampe acquarellate cm. 71x55
0020: RAINERI VITTORIO (1797-1869) "Volatili"Est. €1,200-€1,400
RAINERI VITTORIO (1797-1869) "Uccelli con: RAINERI VITTORIO (1797-1869) "Uccelli con farfalle" coppia di tempere su carta cm. 23x41
0021: RAINERI VITTORIO (1797-1869) "Uccelli conEst. €2,000-€2,300
Coppia di figure in porcellana policroma di: Coppia di figure in porcellana policroma di Capodimonte raffiguranti gentiluomo e gentildonna h.cm.24
0022: Coppia di figure in porcellana policroma diEst. €100-€150
Gruppo in porcellana di Meissen policroma: Gruppo in porcellana di Meissen policroma raffigurante festa paesana con orchestrina, sec.XIX h.cm.48
0023: Gruppo in porcellana di Meissen policromaEst. €350-€400
Otto scimmie suonatrici con il direttore: Otto scimmie suonatrici con il direttore d'orchestra, Meissen sec.XX musicisti h.cm.14, direttore h.cm.18
0024: Otto scimmie suonatrici con il direttoreEst. €500-€550