Paris Jewels 2023-05-24 Auction - 318 Price Results - Bonhams in Paris

BAGUE DIAMANTCOLLIER/TIARE DIAMANTS, CIRCA 1910BAGUE DIAMANTS
Paris, Paris, France

Paris Jewels

Specialist contacts Marine Girardet Specialist Tel: +33156791246 Marine.Girardet@bonhams.com Eleonora D'Ottavi Head of Department, Italy Tel: +39 392 091 9922 eleonora.dottavi@bonhams.com Caroline de Ramel Cataloguer Tel: +33156791243 Caroline.DeRamel@bonhams.com Alice Gillet Senior Sale Coordinator Alice.Gillet@bonhams.com
Lot Number: Lowest
BRACELET AMETHYSTE, 19EME SIECLE: BRACELET AMETHYSTE, 19EME SIECLEComposé d'éléments articulés en vermeil, serti au centre d'une améthyste facettée de forme ovale, de perles de verre et de perles de
0004: BRACELET AMETHYSTE, 19EME SIECLEEst. €300-€500
BAGUE AMETHYSTE: BAGUE AMETHYSTEOrnée au centre d'une améthyste de forme ovale entourée de quatre perles de semence, poinçon français d'occasion pour l'or 14K (585°/00), tour de doigt
0005: BAGUE AMETHYSTEEst. €1,200-€1,500Lot Passed
COLLIER DIAMANTS: COLLIER DIAMANTSComposée d'un pendentif orné de trois diamants de taille rose et d'une chaine à maillons ronds, poinçons français pour l'or 14K (585°/00) et le platine
0006: COLLIER DIAMANTSEst. €500-€700Lot Passed
BROCHE DIAMANTS, DEBUT DU 20EME SIECLE: BROCHE DIAMANTS, DÉBUT DU 20EME SIECLEFormant deux chiffres entrelacés, sertie de diamants de taille ancienne et de taille rose, poinçons français pour l'or 14K (585°/00),
0007: BROCHE DIAMANTS, DEBUT DU 20EME SIECLEEst. €500-€700
BAGUE DIAMANTS: BAGUE DIAMANTSDe forme ronde, sertie de diamants de taille rose, poinçon français pour l'or 14K (585°/00) et l'argent (800°/00), tour de doigt 55, poids brut 6.81
0008: BAGUE DIAMANTSEst. €1,200-€1,500Lot Passed
BAGUE TURQUOISE ET DIAMANTS: BAGUE TURQUOISE ET DIAMANTSComposée d'une monture circulaire sertie de diamants de taille rose et de cabochons de turquoises, poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00)
0011: BAGUE TURQUOISE ET DIAMANTSEst. €400-€500
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DIAMANTSChacune ornée de deux diamants de taille rose, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), hauteur 1.60 cm, poids brut 3.81
0012: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DIAMANTSEst. €1,000-€1,200
BROCHE PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS: BROCHE PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSFormant un pied de vigne stylisé, accentuée de feuilles en argent serties de diamants de taille rose, le centre formant une grappe en perles de culture,
0013: BROCHE PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSEst. €400-€600Lot Passed
COLLIER PERLES DE CULTURE: COLLIER PERLES DE CULTUREComposé d'un rang en chute de 59 perles de culture, retenu par un fermoir serti de diamants de taille ancienne et d'un cabochon d'opale, accompagné d'une paire de
0014: COLLIER PERLES DE CULTUREEst. €200-€400
ENSEMBLE DE BOUCLES D'OREILLES ET PENDENTIFS: ENSEMBLE DE BOUCLES D'OREILLES ET PENDENTIFSComprenant quatre paires de boucles d'oreilles et deux pendentifs, poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00) et l'argent
0015: ENSEMBLE DE BOUCLES D'OREILLES ET PENDENTIFSEst. €500-€700
PAIRE DE BROCHES DIAMANTS: PAIRE DE BROCHES DIAMANTSDécoré de feuillages sertis de diamants de taille rose, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00) et l'argent (800°/00) pour l'une,
0016: PAIRE DE BROCHES DIAMANTSEst. €1,000-€1,500Lot Passed
COLLECTION DE SIX PENDENTIFS: COLLECTION DE SIX PENDENTIFSComposé de quatre médailles et deux pendentifs ouvrants, poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), poids brut 35.07
0017: COLLECTION DE SIX PENDENTIFSEst. €700-€900
ENSEMBLE DE COLLIERS DE PERLES DE CULTURE: ENSEMBLE DE COLLIERS DE PERLES DE CULTUREComposé de deux colliers formés d'un rang en chute de perles de culture d'eau de mer, et d'une ligne de perles sur fil, poinçons français
0018: ENSEMBLE DE COLLIERS DE PERLES DE CULTUREEst. €400-€600
TROIS BAGUES: TROIS BAGUESL'une sertie de diamants taillés en rose, la deuxième surmontée d'un camée d'agate représentant une nymphe, la dernière en platine sertie de verre
0019: TROIS BAGUESEst. €1,800-€2,200Lot Passed
BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTS: BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTSDe forme navette, ornée au centre d'une émeraude de forme carrée à pans coupés dans un entourage de diamants de taille rose, poinçon
0021: BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTSEst. €2,200-€2,800
BRACELET EMERAUDE ET DIAMANTS: BRACELET EMERAUDE ET DIAMANTSSerti au centre d'un cabochon d'émeraude dans un entourage de diamants de taille rose, sur une monture formant un jonc articulé, poinçon français pour
0022: BRACELET EMERAUDE ET DIAMANTSEst. €5,000-€7,000
BAGUE DIAMANTS: BAGUE DIAMANTSSertie de diamants de taille rose, poinçon français pour l'or 14K (585°/00), tour de doigt 53, poids brut 3.31 g.Footnotes:DIAMOND RINGSet with rose-cut diamonds, french
0023: BAGUE DIAMANTSEst. €600-€800
PAIRE DE PUCES D'OREILLES DIAMANTS: PAIRE DE PUCES D'OREILLES DIAMANTSChacune sertie de diamants de taille rose sur une monture en forme de fleur, poinçon français pour l'argent (800°/00) et l'or jaune 14K
0024: PAIRE DE PUCES D'OREILLES DIAMANTSEst. €1,000-€1,200