Design Properties 2023-05-16 Auction - 254 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano

Afra e Tobia Scarpa Quattro sedie mod. Africa della serie ArtonaWilly Rizzo Due mobili barPaolo Buffa Due poltrone
Milano, Milano, Italy

Design Properties

Interior design items from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Venini Lampada a sospensione: Struttura in vetro colorato soffiato a mano. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.
0001: Venini Lampada a sospensioneEst. €1,500-€2,000
Emilio Monti Tavolino: Struttura in metallo e piano in vetro inciso decorato a motivo astrale. Firmato e datato. Prod. Italia, 1948
0002: Emilio Monti TavolinoEst. €1,800-€2,400
Pietro Chiesa Tavolo basso: Struttura in cristallo molato e legno laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.
0003: Pietro Chiesa Tavolo bassoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Venini Lampada a sospensione: Struttura in vetro di Murano soffiato e sostegni in metallo . Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Bibliografia (modello simile) Catalogo blu, scheda 107
0004: Venini Lampada a sospensioneEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Due consolle con specchio: Struttura in legno con piano in marmo e mensole in vetro. Prod. Italia, 1930 ca.
0005: Due consolle con specchioEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Vittorio Zecchin , attribuito aVaso: Struttura in rame sbalzato. Prod. Italia, 1920 ca.
0006: Vittorio Zecchin , attribuito aVasoEst. €400-€600Lot Passed
Vittorio Zecchin Vaso: Struttura in rame sbalzato. Prod. Italia, 1920 ca.
0007: Vittorio Zecchin VasoEst. €400-€600Lot Passed
Due sgabelli: Struttura in radica di legno, dettagli in metallo cromato e rivestimenti in pelle. Prod. Italia, 1920 ca.
0008: Due sgabelliEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Tomaso Buzzi , attribuito aLampada da terra: Struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano Alga. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.
0009: Tomaso Buzzi , attribuito aLampada da terraEst. €2,000-€4,000
Gio Ponti Le Attività Gentili: I Progenitori: Piatto da parata in porcellana bianca, oro e blu, con incisioni in oro sul bordo e sulla falda. Modello di partenza per la successiva serie de Le Attività Gentili. Presentato alla prima Biennale
0010: Gio Ponti Le Attività Gentili: I ProgenitoriEst. €8,000-€10,000
Paolo Buffa Tavolo da pranzo: Struttura in legno massello con puntali in ottone e collari in ottone con bassorilievo a motivo intrecciato. Creato per una commessa privata come variante di un modello con piano in marmo.
0011: Paolo Buffa Tavolo da pranzoEst. €2,000-€4,000
Vittorio Zecchin Lampada a sospensione: Struttura in vetro di Murno soffiato e in metallo. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1920 ca.
0012: Vittorio Zecchin Lampada a sospensioneEst. €1,500-€2,000
Vittorio Zecchin Lampada a sospensione: Struttura in vetro di Murano soffiato e in metallo. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1930 ca.
0013: Vittorio Zecchin Lampada a sospensioneEst. €2,000-€3,000
Gaetano Borsani Mobile contenitore: Struttura in legno e legno intagliato. Etichetta della produzione Atelier di Varedo G. Borsani Mobili d'arte. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1930 ca.
0014: Gaetano Borsani Mobile contenitoreEst. €1,500-€2,000
Pietro Chiesa , attribuito aDue lampade da parete: Struttura in ottone nichelato e cristallo inciso argentato. Sostegni porta lampada in legno. Etichetta originale Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca.
0015: Pietro Chiesa , attribuito aDue lampade da pareteEst. €2,000-€4,000
Pietro Chiesa Specchio: Struttura in legno e metallo. Cristallo specchiato argentato e inciso. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca.
0016: Pietro Chiesa SpecchioEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Barovier & Toso Lampada a sospensione: Struttura in ottone con bracci in vetro di Murano. Treccia e diffusori in vetro di Murano a bollicine Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.
0017: Barovier & Toso Lampada a sospensioneEst. €3,000-€4,000
Barovier & Toso Vaso Mugnoni: Struttura in vetro di Murano. Prod. Barovier e Toso, Italia, 1940 ca.
0019: Barovier & Toso Vaso MugnoniEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Napoleone Martinuzzi Piccola pianta: Struttura in vetro bollicine e vetro colorato. Difetti. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.
0020: Napoleone Martinuzzi Piccola piantaEst. €800-€1,000
Carlo Scarpa Posacenere: Struttura in vetro a bollicine colorato Firma all'acido. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.
0021: Carlo Scarpa PosacenereEst. €600-€800
Alfredo Ravasco Figura di Arlecchino: Scultura con struttura in fusione d'argento decorato in smalti policromi. Scatola originale in legno. Prod. Italia, 1930 ca.
0022: Alfredo Ravasco Figura di ArlecchinoEst. €4,000-€6,000
Argentiere Masenza Vaso con manici: Struttura in argento. Punzone Masenza Roma 800. Prod. Argentiere Masenza, Italia, 1940 ca.
0023: Argentiere Masenza Vaso con maniciEst. €800-€1,200
Argentiere Sant'Elia Candelabro: Struttura in argento. Punzone 800. Prod. Sant'Elia, Italia, 1940 ca.
0024: Argentiere Sant'Elia CandelabroEst. €1,500-€1,800