ASTA DI ANTIQUARIATO,VINTAGE E COLLEZIONISMO 2023-05-12 Auction - 251 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO

MINIATURA RAFFIGURANTE M.ME LA CONTESSA DI DU BARRYANELLOVALVA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA DI ANTIQUARIATO,VINTAGE E COLLEZIONISMO

Arredi ed oggetti vari provenienti da committenze private. Prima Tornata. Tutti i lotti presentano Graffi , usure del tempo, per altre info richiedere condition report
Lot Number: Lowest
ANELLO: in argento con cammeo raffigurante profilo di donna coronata XX secolo Italia
0002: ANELLOEst. €200-€300
VALVA: in madreperla,raffigurante Madonna con Angeli, riccamente cesellata e scolpita a bassorilievo XIX secolo Sicilia h cm 11,5 x 11
0003: VALVAEst. €300-€400
COPPIA DI BROCCHE: in porcellana dipinta, a motivi floreali e lumeggiature in oro, applicazioni in bronzo manifattura Limoges, e 1 VASO in porcellana manifattura Delf primi XX secolo h cm 22 / h cm 20 / h cm 19,5
0004: COPPIA DI BROCCHEEst. €200-€300
GRUPPO SCULTOREO: in quarzo rosa raffigurante Geisha manifattura orientale XX secolo rotture h cm 20,5 x 13 x 4
0005: GRUPPO SCULTOREOEst. €150-€200
4 SCULTURE: in porcellana di vari soggetti, misure e manifatture primi XX secolo misure varie
0006: 4 SCULTUREEst. €200-€300
COPPIA DI TORCERI: in legno tornito e dorato manifattura siciliana primi XIX secolo h cm 39 x 10
0007: COPPIA DI TORCERIEst. €200-€300
OLIO SU TELA: Raffigurante Paesaggio campano con mucca e pastore firmato Bilder Beck dentro cornice in legno dorata h cm 40 x 30
0008: OLIO SU TELAEst. €300-€400Lot Passed
LUME DA TERRA: in ferro forgiato con paralume formato da segmenti di vetro cattedrale di vario colore XX secolo Italia h cm 182
0009: LUME DA TERRAEst. €200-€300
TAVOLINO DA SALOTTO: piano in scagliola e basi in legno intagliato e dorato XX secolo Italia h cm 53 x 123 x 53
0010: TAVOLINO DA SALOTTOEst. €500-€600
SAMOVAR: in sheffield vecchia fattura h cm 47 x 26 x 19
0011: SAMOVAREst. €200-€300
SECRETAIRE: in palissandro e acero, piano in marmo, piedi conici XIX secolo Francia h cm 144 x 91 x 40
0012: SECRETAIREEst. €1,000-€1,200Lot Passed
LOTTO DI 3 PICCOLE MENSOLE: in maiolica policroma manifattura italiana XX secolo h cm 17 x 18,5 x 8,5 / h cm 22 x 14 x 9 / h cm 15 x 14,5 x 10,5
0013: LOTTO DI 3 PICCOLE MENSOLEEst. €300-€400
2 TIARE: in metallo cesellato e dorato, arricchite da perline manifattura siciliana XIX secolo cm 2 x 14 / cm 2 x 17
0014: 2 TIAREEst. €200-€300
OLIO SU TELA: Raffigurante Paesaggio montano e personaggi firmato L.A. LHERMITTE 1889 scuola francese h cm 51 x 64,5 / cornice h cm 75,5 x 92,5
0015: OLIO SU TELAEst. €400-€500Lot Passed
ELEGANTE TOELETTA BIEDERMEIER: in betulla, legno ebanizzato e applicazioni in bronzo Austria primi XIX secolo h cm 144 x 87 x 58
0016: ELEGANTE TOELETTA BIEDERMEIEREst. €1,000-€1,200Lot Passed
SERVIZIO DA CAFFE: in maiolica policroma, decorata a motivi floreali composto da: caffettiera, 8 tazzine e 8 piattini Italia fine XIX secolo
0017: SERVIZIO DA CAFFEEst. €200-€300
OLIO SU TELA: Raffigurante Il Pastorello con la capretta, firmato in basso a sinistra Giovanni Sirchia, pittore palermitano contemporaneo h cm 68 x 48
0018: OLIO SU TELAEst. €200-€300
CONTENITORE: in maiolica invetriata e dipinta manifattura italiana 1860-1910 h cm 20 x d 12
0019: CONTENITOREEst. €400-€500
GUACHES SU CARTA: Raffigurante Il tempio del Partenone di Atene con personaggi pittore anonimo periodo del gran tour Italia XIX secolo h cm 40 x 27,5
0020: GUACHES SU CARTAEst. €400-€500
IMPORTANTE CASSETTONE: in noce riccamente scolpito a formelle Piemonte 1650-1680 circa h cm 100 x 133 x 64
0021: IMPORTANTE CASSETTONEEst. €2,000-€2,500Lot Passed
CENTROTAVOLA: in bronzo finemente cesellato e dorato raffigurante Tripode sorretto da aquile base e piano in marmo giallo Francia XIX secolo h cm 32,5 x 17
0022: CENTROTAVOLAEst. €500-€600Lot Passed
COPPIA DI VASI: in marmo bianco e inserti in marmo giallo manifattura italiana XX secolo h cm 63 x d 52
0023: COPPIA DI VASIEst. €1,200-€1,400Lot Passed
STAMPA COLORATA: Raffigurante Garibaldi dentro cornice a mezza canna dorata a mecca firmata A. Pingot XIX secolo Italia h cm 69 x 85
0024: STAMPA COLORATAEst. €400-€500