Modern, contemporary art and photographs 2023-04-18 Auction - 308 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

FILIPPO DE PISIS (1896-1956)  Natura mortaSALVO (1947-2015)  Flipper 1984 olio suGIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)  Superficie
Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Natura morta: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Natura morta 1928 olio su cartone cm 36x46 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Cairola, Milano provenienza: Collezione privata,
0001: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Natura mortaEst. €12,000-€15,000
FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Gatto: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Gatto 1945 olio e acquarello su cartone cm 24,5x38,5 siglato e datato sul lato destro Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis N. 05625 Gatto 1945 oil and
0002: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) GattoEst. €3,500-€5,000
FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Composizione: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Composizione (seconda metà anni 40) olio su cartoncino cm 22x35,3 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Gissi, Torino etichetta della
0003: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) ComposizioneEst. €5,000-€8,000Lot Passed
LEONOR FINI (1908-1996) Senza titolo: LEONOR FINI (1908-1996) Senza titolo acquarello su carta cm 42x32 firmato in basso a destra sul retro: firma di Lambert Monet, Ginevra Untitled watercolor on paper 16,53x12,59 in
0006: LEONOR FINI (1908-1996) Senza titoloEst. €4,000-€6,000Lot Passed
POMPEO BORRA (1898-1973) Senza titolo: POMPEO BORRA (1898-1973) Senza titolo 1929 olio su tela cm 58,5x83,5 firmato in basso a destra firmato e datato sul retro Untitled 1929 oil on canvas 23,03x32,87 in signed lower right signed and
0007: POMPEO BORRA (1898-1973) Senza titoloEst. €2,000-€4,000Lot Passed
XAVIER BUENO (1915-1979) Ragazzo con cesta: XAVIER BUENO (1915-1979) Ragazzo con cesta olio su tela cm 70,5x50 firmato in alto a sinistra autentica su foto di Raffaele Bueno Ragazzo con cesta oil on canvas 27,75x19,68 in signed upper left
0008: XAVIER BUENO (1915-1979) Ragazzo con cestaEst. €6,000-€9,000
XAVIER BUENO (1915-1979) Bambina 1965 olio: XAVIER BUENO (1915-1979) Bambina 1965 olio e tecnica mista su tavola cm 50x70 firmato in alto a sinistra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria La Bussola, Torino
0009: XAVIER BUENO (1915-1979) Bambina 1965 olioEst. €6,000-€9,000
ALBERTO SUGHI (1928-2012) Senza titolo: ALBERTO SUGHI (1928-2012) Senza titolo (Paesaggio) tecnica mista su carta intelata cm 62x90 firmato in basso a sinistra Untitled (Landscape) mixed media on paper on canvas 24,4x35,43 in signed
0010: ALBERTO SUGHI (1928-2012) Senza titoloEst. €800-€900
ALBERTO SUGHI (1928-2012) Senza titolo (Donna: ALBERTO SUGHI (1928-2012) Senza titolo (Donna con vestito rosso) olio su tela cm 61x50 firmato in basso a destra Untitled (Woman in a red dress) oil on canvas 24,01x19,68 in signed lower right
0011: ALBERTO SUGHI (1928-2012) Senza titolo (DonnaEst. €1,500-€2,000
ALBERTO SUGHI (1928-2012) Senza titolo (Donna: ALBERTO SUGHI (1928-2012) Senza titolo (Donna con drappo rosso) olio su tela cm 35x25 firmato in basso a destra Untitled (Woman in a red drape) oil on canvas 13,77x9,84 in signed lower right
0012: ALBERTO SUGHI (1928-2012) Senza titolo (DonnaEst. €1,000-€2,000
UGO CELADA (1895-1995) Natura morta con: UGO CELADA (1895-1995) Natura morta con calle olio su masonite cm 50x33 firmato in basso a sinistra provenienza: Galerie Sigfrid, Orléans Pousse-Cornet, Blois Natura morta con calle oil on
0013: UGO CELADA (1895-1995) Natura morta conEst. €1,700-€3,000
UGO CELADA (1895-1995) Natura morta con: UGO CELADA (1895-1995) Natura morta con pere olio su tavola cm 50x65 firmato in basso a sinistra sul retro: Ritratto di donna, olio su tavola firmato in basso a sinistra Natura morta con pere oil
0014: UGO CELADA (1895-1995) Natura morta conEst. €2,000-€4,000
UGO CELADA (1895-1995) Ritratto di Nenele: UGO CELADA (1895-1995) Ritratto di Nenele (anni 50) olio su tavola cm 98x69 firmato in basso a sinistra Ritratto di Nenele (50s) oil on board 38,58x27,16 in signed lower left esposizione: 2005,
0015: UGO CELADA (1895-1995) Ritratto di NeneleEst. €3,000-€5,000
UGO CELADA (1895-1995) Ritratto d'uomo - Il: UGO CELADA (1895-1995) Ritratto d'uomo - Il banchiere svizzero (anni 50) olio su tavola cm 71x62 firmato in basso a destra Ritratto d'uomo - Il banchiere svizzero (50s) oil on board 27,95x24,4 in
0016: UGO CELADA (1895-1995) Ritratto d'uomo - IlEst. €3,000-€5,000
UGO CELADA (1895-1995) Ballerine: UGO CELADA (1895-1995) Ballerine sdraiate olio su tavola cm 90x130 firmato in basso a sinistra Ballerine sdraiate oil on board 35,43x51,18 in signed lower left esposizione: 2005, Ugo Celada -
0017: UGO CELADA (1895-1995) BallerineEst. €5,000-€8,000
UGO CELADA (1895-1995) Magnolie in vaso: UGO CELADA (1895-1995) Magnolie in vaso giallo (anni 40) olio su masonite cm 75x65 firmato in basso a sinistra Magnolie in vaso giallo (40s) oil on board 29,52x25,59 in signed lower left
0018: UGO CELADA (1895-1995) Magnolie in vasoEst. €3,000-€5,000
UMBERTO LILLONI (1898-1980) Alba sul Lago: UMBERTO LILLONI (1898-1980) Alba sul Lago Maggiore 1945 olio su tavola cm 41,3x51,5 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Alberto Schubert, Milano etichetta della Galleria
0019: UMBERTO LILLONI (1898-1980) Alba sul LagoEst. €2,500-€4,000Lot Passed
FRANCESCO MENZIO (1899-1979) Mauro olio su: FRANCESCO MENZIO (1899-1979) Mauro olio su tela cm 42x33 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta della XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1938 Mauro oil on canvas
0021: FRANCESCO MENZIO (1899-1979) Mauro olio suEst. €800-€900
AFRO BASALDELLA (1912-1976) Senza titolo: AFRO BASALDELLA (1912-1976) Senza titolo 1950 tecnica mista su carta intelata cm 48x27 firmato e datato in basso a destra firmato e dedicato in alto a destra autentica dell'artista su foto
0022: AFRO BASALDELLA (1912-1976) Senza titoloEst. €12,000-€14,000Lot Passed
AFRO BASALDELLA (1912-1976) Senza titolo: AFRO BASALDELLA (1912-1976) Senza titolo 1954 tecnica mista su carta cm 26,3x23,8 firmato e datato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Afro N.00C508 Untitled 1954 mixed media on paper
0023: AFRO BASALDELLA (1912-1976) Senza titoloEst. €10,000-€12,000Lot Passed
TOTI SCIALOJA (1914-1998) Senza titolo: TOTI SCIALOJA (1914-1998) Senza titolo 1967 olio e collage su tamburato cm 70x54 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta di Marlborough Galleria d'Arte, Roma etichetta della
0025: TOTI SCIALOJA (1914-1998) Senza titoloEst. €2,000-€4,000
JORRIT TORNQUIST (1938-) Opus 366 B: JORRIT TORNQUIST (1938-) Opus 366 B 1971 acrilico liquitex su tela cm 40x40 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro di Jorrit Tornquist, Milano etichetta della Galleria d'Arte Il
0026: JORRIT TORNQUIST (1938-) Opus 366 BEst. €1,500-€2,000Lot Passed