DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-03-29 Auction - 280 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

STILNOVOTERJE EKSTRØMFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI
Genoa, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

AUCTION 472
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
GIO PONTI: Poltrona pieghevole mod. Ninfea. Legno di faggio tinto, midollino intrecciato. Marchio della manifattura. Produzione Reguitti 1958 ca. cm 71x49x74 A LOUNGE CHAIR BY G. PONTI Domus n. 349, dicembre
0001: GIO PONTIEst. €700-€900
I.S.A.: Quattro sgabelli. Legno massello, legno massello tinto, skai imbottito. Etichetta metallica della manifattura. Produzione I.S.A. Bergamo, anni '60. cm 44x49x35 FOUR STOOLS BY I.S.A. Buone
0002: I.S.A.Est. €500-€700
SCHIROLLI: Scrittoio. Legno di faggio. Etichetta metallica della manifattura. Produzione Schirolli, fine anni '50. cm 80x150x90 A DESK BY SCHIROLLI Buone condizioni, righe, segni d'usura e piccole mancanze
0003: SCHIROLLIEst. €800-€1,200Lot Passed
PIERRE CARDIN: Portaritratti. Metallo, vetro policromo lavorato a caldo. Firmata a punta. Produzione Venini anni '70 cm 17x17x2 A PHOTOFRAME BY P. CARDIN Buone condizioni, segni di usura.
0004: PIERRE CARDINEst. €200-€500
FRANCO ALBINI (ATTRIB. A): Scala da biblioteca. Legno di faggio, materiale plastico. cm 212x48x8 A LADDER ATTRIBUTED TO F. ALBINI Buone condizioni, piccole righe e segni d'usura, trascurabili mancanze.
0005: FRANCO ALBINI (ATTRIB. A)Est. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di mobili da soggiorno. Legno di rovere di Slavonia, vetro colorato e specchiato. 1950 circa cm 128x95x45 A PAIR OF ITALIAN PIECES OF FURNITURE Buone condizioni. Piccole mancanze, righe,
0006: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50. Diametro cm 60 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni. Righe, segni d?usura. Ossidazione. Cornice lievemente deformata.
0007: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
ANDRES PEHRSON (ATTRIB. A): Coppia di lampade a sospensione. Ottone, ottone verniciato, cristallo molato e parzialmente sabbiato. Produzione Atelier Lyctan anni '50. cm 120x44 A PAIR OF CEILING LAMPS ATTRIBUTED TO A. PEHRSON
0008: ANDRES PEHRSON (ATTRIB. A)Est. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Tondino metallico smaltato, paglia di fiume intrecciata. Italia anni '50. cm 88x80x85 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Discrete condizioni generali. Graffi, segni di usura dovuti
0009: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
AZUCENA: Attrezzi da camino. Ottone. Anni '50. cm 63x43x10 A FIREPLACE SET BY AZUCENA Buone condizioni, piccole righe e normali segni d'usura.
0010: AZUCENAEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada a terra. Canna d'India. Anni '60. cm 165x55 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni, piccole righe e segni di usura, trascurabili mancanze.
0011: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150
CESARE LACCA: Coppia di poltrone. Legno di faggio tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 98x72x62 A PAIR OF ARMCHAIRS BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura
0012: CESARE LACCAEst. €600-€800
EUGENIO QUARTI: Coppia di grandi alzate Art Nouveau con piano girevole. Legno di mogano scolpito. cm 127x48x48 A PAIR OF STANDS BY E. QUARTI Cfr.: Valerio Terraroli, Dizionario Skira delle arti decorative moderne,
0013: EUGENIO QUARTIEst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Centrotavola. Legno, ottone. Italia anni '70. cm 8x39x31 AN ITALIAN CENTERPIECE Buone condizioni, piccole righe e segni d'usura.
0014: MANIFATTURA ITALIANAEst. €150-€250
MANIFATTURA ITALIANA: Due pavoni. Metallo argentato. Anni '70. cm 27x8x57 TWO ITALIAN PEACOCKS Buone condizioni, normali segni d'usura.
0015: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
LUCA SCACCHETTI: Coppia di lampade da terra. Ottone, rame patinato. Produzione Bottega Gadda anni '80. Altezza cm 185 A PAIR OF STANDARD LAMPS BY L. SCACCHETTI Catalogo di produzione Gadda Buone condizioni.
0016: LUCA SCACCHETTIEst. €1,400-€1,600
EUGENIO QUARTI: Coppia di grandi alzate Art Nouveau con piano girevole. Una in legno di mogano, l'altra in legno di noce. cm 127x48x48 A PAIR OF STANDS BY E. QUARTI Valerio Terraroli, Dizionario Skira delle arti
0017: EUGENIO QUARTIEst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di lampade da parete. Ottone massiccio lavorato. Italia anni '50. cm 27x35x21 A PAIR OF ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso
0018: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
PHILLIP LLOYD POWELL: Due guéridon. Legno tornito, ardesia. USA, anni '60. cm 60x37 diametro A PAIR OF GUERIDONS BY P. L. POWELL Condizioni molto buone, piccole righe e segni d'usura.
0019: PHILLIP LLOYD POWELLEst. €1,800-€2,200
LUCA SCACCHETTI: Coppia di lampade da parete. Metallo brunito, metallo verniciato, ottone. Produzione Bottega Gadda anni'80. cm 50x20x20 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. SCACCHETTI Discrete condizioni generali. Righe,
0020: LUCA SCACCHETTIEst. €600-€800
LUCA SCACCHETTI: Grande tavolo modulare. Legno tinto, intarsi in legno di acero, ottone, vetro molato. Italia 1990 ca. In questa composizione cm 76x304x89; senza prolunghe cm 76x260x89. A LARGE MODULAR TABLE BY L.
0021: LUCA SCACCHETTIEst. €3,000-€4,000
LUCA SCACCHETTI: Dodici sedie. Legno tinto, tessuto. Italia anni '80. cm 100x38x50 TWELVE CHAIRS BY L. SCACCHETTI Righe, segni d'usura, tessuto originale in buone condizioni vintage. Piccole mancanze alla
0022: LUCA SCACCHETTIEst. €800-€1,200
LUCA SCACCHETTI: Lampada da terra. Ottone, metallo ramato. Produzione Bottega Gadda anni '80. Altezza cm 181 A FLOOR LAMP BY L. SCACCHETTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti
0023: LUCA SCACCHETTIEst. €400-€600
LUCA SCACCHETTI: Tavolino per residenza privata. Metallo verniciato, ottone, cristallo molato. Italia anni '90 cm 31x180x80 A LOW TABLE BY L. SCACCHETTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di
0024: LUCA SCACCHETTIEst. €200-€500