Old Master Paintings & Drawing 2023-03-23 Auction - 96 Price Results - Tajan in France

ÉCOLE ROMAINE VERS 1780ATTRIBUE A ARNOLD BOONEN (1699-1729)JACOB VAN DE KERCKHOVE DIT JACOPO DA CASTELLO (1636 ? VERS 1712)
Paris, France, France

Old Master Paintings & Drawing

Espace Tajan, 37 rue des Mathurins, 75008 Paris
Auction Curators:
Chloe Karmi
Specialiste
Thaddee Prate
Directeur
Lot Number: Lowest
FRANÇOIS VERDIER (PARIS 1651-1730): FRANÇOIS VERDIER (PARIS 1651-1730) FEMME EN GENUFLEXION Sanguine, rehauts de craie blanche En feuille rectangulaire aux bords inégaux (Manques dans les bords inférieurs et
0001: FRANÇOIS VERDIER (PARIS 1651-1730)Est. €400-€600Lot Passed
ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIe SIÈCLE: ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIe SIÈCLE L’ ADORATION DES BERGERS Vélin, inséré dans un triptyque (montage moderne) 18th century Italian school, The Adoration of the shepherds,
0002: ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIe SIÈCLEEst. €300-€400
ÉCOLE FRANÇAISE 1868: ÉCOLE FRANÇAISE 1868 ÉTUDE POUR UN PLAFOND, FEMME EN BUSTE A LA COIFFURE CLASSIQUE Crayon noir sur une fine toile préparée grise Signature illisible en bas à droite et
0004: ÉCOLE FRANÇAISE 1868Est. €500-€700
ÉCOLE FLAMANDE XVIIE SIÈCLE: ÉCOLE FLAMANDE XVIIE SIÈCLE MARIE-MADELEINE Gouache sur vélin 17th century Flemish school, Mary-Magdalena, gouache on vellum 14 x 11,5 cm - 5.51 x 4.53 in
0005: ÉCOLE FLAMANDE XVIIE SIÈCLEEst. €400-€600
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1700: ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1700 MELEAGRE OFFRE LA HURE DU SANGLIER A ATALANTE Gouache Projet d’éventail Usures French school c. 1700, Meleager offers the boar’s head to Atalanta,
0006: ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1700Est. €120-€150
ATTRIBUÉ À HUBERT ROBERT (1733-1808): ATTRIBUÉ À HUBERT ROBERT (1733-1808) FEMME ET ENFANTS PRES D’UNE FONTAINE ANTIQUE Pierre noire et graphite sur papier vergé. Cachet (Lugt 4074, marque non identifiée) et
0008: ATTRIBUÉ À HUBERT ROBERT (1733-1808)Est. €200-€300
JACQUES PHILIPPE CARESME (1734-1796): JACQUES PHILIPPE CARESME (1734-1796) BACCHANALES Paire d’aquarelles sur traits de crayon Signées en bas à gauche : ph.Caresm (rehaussée) et à droite : ph Caresme fecit
0009: JACQUES PHILIPPE CARESME (1734-1796)Est. €800-€1,200
FRANÇOIS HIPOLLYTE LALAISSE (1810-1884): FRANÇOIS HIPOLLYTE LALAISSE (1810-1884) COMBAT DE CAVALIERS ORIENTAUX Dessin à l’encre et lavis noir et brun sur papier. Cachet de la signature en bas à droite (Répertoire
0011: FRANÇOIS HIPOLLYTE LALAISSE (1810-1884)Est. €200-€400
JULES BOILLY (PARIS, 1796-1874): JULES BOILLY (PARIS, 1796-1874) PORTRAIT DU COMTE ROGER, GRAND ECUYER DE FRANCE Crayon noir, estompe, craie blanche et pastel bleu. Signé à droite ‘Jules Boilly’ Porte une
0012: JULES BOILLY (PARIS, 1796-1874)Est. €300-€500
EMMANUEL GRAMMONT (1862-?): EMMANUEL GRAMMONT (1862-?) MILITAIRES GERMANIQUES Paire d’aquarelles et plume à l’encre noire Signées ‘E. Grammont’ Petites taches et mouillures Germanic military
0013: EMMANUEL GRAMMONT (1862-?)Est. €800-€1,200Lot Passed
PAUL FLANDRIN (1811-1902): PAUL FLANDRIN (1811-1902) ÉTUDES DE FIGURES CLASSIQUES, DRAPERIES ET ARCHITECTURES Lot de quinze dessins dont : Philosophe en buste signé Paul Flandrin ; d’après
0014: PAUL FLANDRIN (1811-1902)Est. €600-€800Lot Passed
JEAN-LÉON GÉRÔME (VESOUL 1824-PARIS 1904): JEAN-LÉON GÉRÔME (VESOUL 1824-PARIS 1904) ÉTUDE POUR UNE NAPOLITAINE Crayon Signé ‘JL. Gérome’ à droite droite Study for a Neapolitan, pencil, signed
0015: JEAN-LÉON GÉRÔME (VESOUL 1824-PARIS 1904)Est. €600-€800
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1859: ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1859 SCENE DE LA SECONDE GUERRE D’INDEPENDANCE D’ITALIE EN 1859 Encre brune sur traits de crayon noir, avec mise au carreau. French school circa 1859, Scene
0016: ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1859Est. €500-€700Lot Passed
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1860: ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1860 NAPOLEON A CHEVAL ENTOURE DE LA GARDE IMPERIALE Esquisse Toile French school circa 1860, Napoleon ridding a horse surrounded by his guard, sketch on canvas 46 x
0017: ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1860Est. €300-€500
ÉCOLE AUTRICHIENNE VERS 1700: ÉCOLE AUTRICHIENNE VERS 1700 LA CRUCIFIXION Toile Sans cadre Austrian school circa 1700, Crucifixion, canvas without frame 85,5 x 54 cm - 33,7 x 21,3 in.
0023: ÉCOLE AUTRICHIENNE VERS 1700Est. €600-€800