Oriental art and antiques 2023-02-28 Auction - 614 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Coppia di grandi vasi a balaustra in porcellana,Coppia di grandi vasi Celadon decorati in biancoSalotto umbertino in legno intagliato e dorato
Genoa, Italy, Italy

Oriental art and antiques

Oriental art and antiques
Lot Number: Lowest
Due elefantini in giada con basi in legno, Cina: Due elefantini in giada con basi in legno, Cina sec.XX h.tot.cm.13
0401: Due elefantini in giada con basi in legno, CinaEst. €200-€250
Moneta cinese in argento diam.cm.3,9: Moneta cinese in argento diam.cm.3,9
0402: Moneta cinese in argento diam.cm.3,9Est. €100-€150
Vaso in bronzo in stile arcaico,: Vaso in bronzo in stile arcaico, sec.XX h.cm.29
0403: Vaso in bronzo in stile arcaico,Est. €100-€150
Coppia di grandi vasi in lacca di Cina nera e: Coppia di grandi vasi in lacca di Cina nera e rossa, sec.XIX h.cm.80
0405: Coppia di grandi vasi in lacca di Cina nera eEst. €3,000-€3,400
Guanyin in saponaria, Cina metà : Guanyin in saponaria, Cina metà sec.XX h.cm.30,5
0406: Guanyin in saponaria, Cina metà Est. €150-€200Lot Passed
Grande piatto cloisonnè raffigurante tigre e gru,: Grande piatto cloisonnè raffigurante tigre e gru, Giappone fine sec.XIX diam.cm.76
0409: Grande piatto cloisonnè raffigurante tigre e gru,Est. €1,000-€1,100
Coppia di sgabelli portavaso in legno duro e: Coppia di sgabelli portavaso in legno duro e marmo, Cina sec.XX diam.cm.50xh.46
0410: Coppia di sgabelli portavaso in legno duro eEst. €400-€450
Elefantino in bronzo con pagoda, Cina: Elefantino in bronzo con pagoda, Cina sec.XIX h.cm.29
0411: Elefantino in bronzo con pagoda, CinaEst. €100-€150
Coppia di sgabelli in porcellana policroma, Cina: Coppia di sgabelli in porcellana policroma, Cina sec.XX h.cm38
0412: Coppia di sgabelli in porcellana policroma, CinaEst. €100-€150
Bruciaprofumo in bronzo a motivo di fiori e: Bruciaprofumo in bronzo a motivo di fiori e uccelli, coperchio a presa di cane di Pho, Giappone sec.XIX h.cm.48
0413: Bruciaprofumo in bronzo a motivo di fiori eEst. €100-€150
Guanyin in bronzo con tracce di doratura: Guanyin in bronzo con tracce di doratura poggiante su base in legno, Cina sec.XIX h.tot.cm.37
0415: Guanyin in bronzo con tracce di doraturaEst. €500-€550
Tre antichi ricami cinesi di varie misure: Tre antichi ricami cinesi di varie misure
0416: Tre antichi ricami cinesi di varie misureEst. €50-€60
Scatola magica contenente oggetti orientali: Scatola magica contenente oggetti orientali (difetti)
0418: Scatola magica contenente oggetti orientaliEst. €50-€60
Coppia di vasi cloisonnè con manici a forma di: Coppia di vasi cloisonnè con manici a forma di testa di leone, Cina sec.XIX h. cm.36
0419: Coppia di vasi cloisonnè con manici a forma diEst. €1,000-€1,100
Vaso cloisonnè adattato a lampada h.cm.47: Vaso cloisonnè adattato a lampada h.cm.47
0420: Vaso cloisonnè adattato a lampada h.cm.47Est. €250-€300
Buddha seduto su un elefante, grande scultura in: Buddha seduto su un elefante, grande scultura in bronzo con tracce di doratura a freddo, Cina sec.XIX h.cm.61
0421: Buddha seduto su un elefante, grande scultura inEst. €2,500-€2,800
Due snuff bottles in porcellana policroma,: Due snuff bottles in porcellana policroma, famiglia Rosa, Cina sec. XIX h.cm.6,5
0422: Due snuff bottles in porcellana policroma,Est. €100-€150
Guanyin con fiore di loto in giadeite poggiante: Guanyin con fiore di loto in giadeite poggiante su base in legno, Cina sec.XX h.cm.22
0424: Guanyin con fiore di loto in giadeite poggianteEst. €250-€300