Haute Joaillerie 2022-12-13 Auction - 390 Price Results - Tajan in

IMPORTANT DIAMANT NAVETTE SUR PAPIER 15,73 CARATSTRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS
Paris, , France

Haute Joaillerie

Sale contacts : DIRECTOR Victoire Winckler +33 1 53 30 30 66 / winckler-v@tajan.com SPECIALIST Alix Ricard +33 1 53 30 30 29 / ricard-a@tajan.com EXPERT Jean-Norbert Salit +33 1 53 30 30 77 / salit-jn@tajan.com
Auction Curators:
Victoire Winkler
Directrice
Alix Richard
Specialiste
Lot Number: Lowest
XIXEME SIÈCLE: PARURE TOPAZES BLEUES, Elle comprend un COLLIER draperie orné de cinq topazes bleues taillées en poire. Monture en argent et or rose 9K à décor de fleurons sertie de diamants et
0001: XIXEME SIÈCLEEst. €8,000-€12,000Lot Passed
TRAVAIL ITALIEN - ANNÉES 1860: BRACELET DÉCOR ÉTRUSQUE, Le bracelet rigide est orné d'un décor à l'étrusque à grainetis et filigranes. Monture en or jaune amati 14K. Poids brut : 39,38 gr. Tour
0002: TRAVAIL ITALIEN - ANNÉES 1860Est. €2,000-€3,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1880: PENDENTIF ÉCUSSON GRENAT ET DIAMANTS, Il porte un cabochon poire de grenat dans des volutes serties de diamants taillés en rose. Monture en argent et or rose 18K. Poids brut : 13,26 gr.
0003: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1880Est. €1,000-€1,500
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860: BOUCLES D'OREILLES GRENATS ET DIAMANTS, Elles sont ornées d'un cabochon de grenat de forme ronde dans un entourage de diamants taillés en rose. Monture en or rose 18K. Poids brut : 14.32
0004: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860Est. €2,500-€3,500
GIOVANNI DI NOBILI NAPLES - ANNÉES 1840: IMPORTANTE PARURE CORAIL, Elle se compose d'un COLLIER tubulaire, d'un BRACELET grille, d'une BROCHE et d'une PAIRE de PENDANTS d'OREILLES en corail rose-orangé à décor de fleurs et
0005: GIOVANNI DI NOBILI NAPLES - ANNÉES 1840Est. €3,500-€5,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860: BRACELET ÉMAIL ET DIAMANTS, Le bracelet rigide ouvrant porte une fleur à grands pétales sur une résille. L'ensemble est rehaussé de diamants taille brillant (TA) dont un plus
0006: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860Est. €3,000-€5,000
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860: GRANDE BROCHE TREMBLEUSE, Elle représente une branche d'églantier fleuri. Au centre une fleur trembleuse rehaussée d'un diamant taille brillant. L'ensemble est pavé de diamants
0007: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860Est. €2,500-€3,500
TRAVAIL FRANÇAIS: BAGUE DIAMANT SOLITAIRE 2,11 CARATS, Elle est sertie d'un diamant taille coussin (TA) en châton à griffes. Monture en or gris 18K et platine. Poids brut : 3,27 gr. Tour de doigt : 49.
0008: TRAVAIL FRANÇAISEst. €3,000-€5,000
TRAVAIL FLAMAND - DÉBUT XIXÈME: PENDENTIF NŒUD DE RUBAN DIAMANTS, Au centre un diamant taillé en rose de forme poire monté à paillon dans des guirlandes retenues par un noeud de ruban. Monture en argent
0009: TRAVAIL FLAMAND - DÉBUT XIXÈMEEst. €3,000-€4,000Lot Passed
PENDENTIF FLEUR PERLE FINE BOUTON: Il est centré d'une perle fine bouton dans un entourage de diamants taille brillant (TA) en châton à griffes. Monture en or rose 18K et argent. Poids brut : 6,58 gr. Diamètre de
0010: PENDENTIF FLEUR PERLE FINE BOUTONEst. €7,000-€10,000Lot Passed
ANNÉES 1860: BROCHE CROISSANT DE LUNE DIAMANTS, Le croissant de lune est souligné de fleurs stylisées et entièrement pavé de diamants taille brillant (TA). Il retient au centre une branche
0011: ANNÉES 1860Est. €2,800-€3,500Lot Passed
ANNÉES 1925: ORIGINALE BROCHE-PENDENTIF DIAMANTS ET ONYX, Elle est de forme rectangulaire à décor de rinceaux pavés de diamants taille brillant (TA), et de diamants de diverses formes, navette,
0013: ANNÉES 1925Est. €1,500-€2,500
PENDANTS D'OREILLES GOUTTES ÉMERAUDES: Ils sont ornés chacun d'une émeraude cabochon poire surmontée d'une émeraude cabochon rond. Monture en platine et or gris 18K souligné de feuillages pavés de diamants
0014: PENDANTS D'OREILLES GOUTTES ÉMERAUDESEst. €6,000-€8,000Lot Passed
ANNÉES 1930: BRACELET JOAILLERIE, Il est composé de cinq grands maillons rectangulaires repercés d'un décor géométrique. L'ensemble est pavé de diamants ronds et de cinq diamants
0015: ANNÉES 1930Est. €2,500-€3,500Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS: BAGUE SOLITAIRE DIAMANT, Elle est ornée d'un diamant taille brillant en chaton à griffes. Monture en platine. Poids brut : 5,07 gr. Tour de doigt : 52. Poids du diamant : 1 carat environ.
0016: TRAVAIL FRANÇAISEst. €1,200-€1,800
ANNÉES 1900: PENDENTIF PERLE FINE ET DIAMANTS, Au centre une perle fine poire en pampille. Elle est soutenue par un noeud de ruban et entourée d'une guirlande articulée de diamants taille brillant (TA)
0017: ANNÉES 1900Est. €2,000-€3,000
ÉPOQUE ART DECO: BRACELET JOAILLERIE MOTIFS TONNEAUX, Il est composé de trois motifs tonneaux ajourés, retenus par des agrafes à décor géométrique. Le tout entièrement pavé de
0018: ÉPOQUE ART DECOEst. €12,000-€18,000
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930: IMPORTANTE BROCHE DOUBLE-CLIP NŒUD DE RUBAN DIAMANTS, Elle représente une grand noeud de ruban retenu par une boucle centrale. L'ensemble est rehaussé de quatorze diamants taille
0019: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930Est. €6,000-€8,000
ANNÉES 1940: BRACELET DEUX CLIPS DIAMANTS, Le bracelet semi-rigide ouvert est terminé par deux clips ondulés à ponts pavés de diamants taille brillant (TA). Les deux clips sont amovibles pour
0020: ANNÉES 1940Est. €2,000-€3,000
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1920: BAGUE SAPHIR CABOCHON PAIN DE SUCRE ET DIAMANTS, Le jonc à décor repercé est orné d'un saphir ovale en cabochon pain de sucre dans un entourage de diamants ronds. Monture en
0021: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1920Est. €600-€800
ANNÉES 1920: CLIP DE REVERS DIAMANTS, Il est de forme ronde entièrement pavé de diamants taille brillant. Monture en platine. Système en or gris 18K. Poids brut : 11,12 gr. Diamètre : 3,3 cm.
0022: ANNÉES 1920Est. €1,000-€1,500
JEAN DESMARÈS - ANNÉES 1920: IMPORTANT BRACELET SAPHIRS ET DIAMANTS, Au centre un saphir coussin dans un un motif ovale à décor repercé. Le bracelet à l'imitation d'une torsade. L'ensemble est serti de
0023: JEAN DESMARÈS - ANNÉES 1920Est. €8,000-€12,000
BAGUE DIAMANT SOLITAIRE 9,55 CARATS: Elle est ornée d'un diamant taille brillant (DT) en châton à griffes. Monture en platine. Poids brut : 6,44 gr. Tour de doigt : 54. Poids du diamant : 9,55 carats. Examen
0024: BAGUE DIAMANT SOLITAIRE 9,55 CARATSEst. €30,000-€40,000