ARTS DECORATIF #9 2022-12-11 Auction - 370 Price Results - OXIO in Ile-de-France

René MAGRITTE (1898-1967)Manufacture de ZSOLNAY à PECS - XXe siècleCharles CAMOIN (1879-1965)
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

ARTS DECORATIF #9

Silverware - XXth Decorative Art - Fashion and Vintage - Ancient and Modern paintings - Ancient and Modern furnitures - Asian Arts
Lot Number: Lowest
BROCHE: Camée à décor de femme voilée Monture en or jaune (?) Fin du XIXème siècle
0001: BROCHEEst. €200-€300
PENDANTIF: PENDENTIF en forme de papillon Verre teinté, améthyste, grenat, brillants, chaine en or jaune Poids brut 21,8 g
0002: PENDANTIFEst. €100-€150
TABATIERE: TABATIERE de forme mouvementée Le décor gravé de style Rocaille à motifs de rinceaux et coquilles Métal doré et marbre brèche H. 2,5 cm - L. 7,5 cm - P. 5,5 cm
0003: TABATIEREEst. €150-€200
JAEGER-LECOULTRE: REVEIL de VOYAGE Le cadran rectangulaire indiquant les heures en chiffres arabes toutes les 3 heures Gainé de cuir noir H. 12 cm
0004: JAEGER-LECOULTREEst. €200-€300Lot Passed
JAEGER-LECOULTRE pour HERMES: Rare PENDULE atmosphérique Métal doré, boitier à cinq faces vitrées Cadran blanc à index épis, indiquant les heures en chiffres arabes tous les quart d'heure
0005: JAEGER-LECOULTRE pour HERMESEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Manufacture de Sèvres - Début XXe siècle: PENDULE figurant "Le temps qui fuit" Biscuit de porcelaine, les heures indiquant les heures en chiffres arabes Cachet datant de 1927 H. 43 cm - L. 31 cm - P. 14 cm Un éclat sur la base, manques
0006: Manufacture de Sèvres - Début XXe siècleEst. €600-€800
HERMES - Paris: Les armes de Paris - Fluctuat Nec MergiturCarré de soieBon état
0007: HERMES - ParisEst. €80-€120Lot Passed
HERMES Paris: Vautrait du RoyPar Charles Hallo Rare carré en soie façonnée gris (bon état/good condition)
0008: HERMES ParisEst. €80-€120
HERMES Paris: CARRE titré "La Clé des Champs" Twill de soie
0009: HERMES ParisEst. €100-€150Lot Passed
HERMES Paris: CARRE titré "Vue du Carrosse de La Galère La Réale Twill de soie Bon état
0010: HERMES ParisEst. €100-€150
HERMES Paris: CARRE tiré "Brandebourgs" Twill de soie Très légère tache en haut à droite
0011: HERMES ParisEst. €100-€150
HERMES Paris: CARRE titré "Saumur Les Sauteurs du Cadre Noir" Twill de soie Petits fils tirés Très légère tache au centre
0012: HERMES ParisEst. €100-€150
HERMES Paris: CARRE titré "Les voitures à transformation" Twill de soie Très légère tache en haut à droite
0013: HERMES ParisEst. €100-€150Lot Passed
HERMES Paris: CARRE à motifs de canards colorés sur fond bleu turquoise Twill de soie Bon état
0014: HERMES ParisEst. €100-€150Lot Passed
HERMES - Paris: Lot de quatre CRAVATES, deux à fond jaune, une à fond rouge, une à fond bleu Soie On y joint une autre CRAVATE à motifs de losanges sur fond rouge
0015: HERMES - ParisEst. €40-€80
HERMES - Paris: SAC à bandoulière transformable Le fermoir en métal doré prenant la forme de fers L'intérieur à trois compartiments, pochette à rabat Box rouge à
0016: HERMES - ParisEst. €500-€600
HERMES - Paris: SAC porté main Fermoir étrier en métal doré Intérieur à deux compartiments, pochette à rabat Crocodile noir L. 26 cm Usures d'usage, frottements On y joint un
0017: HERMES - ParisEst. €500-€600
LOUIS VUITTON: SACOCHE serviette Ambassadeur Fermeture avec rabat et fermoir, une anse, doublure en cuir, trois poches intérieures ouvertes, une poche extérieure Cuir épi marron, rivets en laiton
0018: LOUIS VUITTONEst. €300-€400
HERMES: SAC - Modèle Constance Crocodile porosus noir et bijouterie de métal plaqué or Intérieur en agneau noir avec poche plaquée et poche zippée L. 23 cm Avec dust-bag et une
0019: HERMESEst. €8,000-€10,000
ORFEVRERIE: Petite THEIERE tripode à décor de palmettes et frises de feuilles de chêne Argent ciselé, l'anse en bois Poinçon Minerve 1er titre H. 16,5 cm Poids brut 313 g
0020: ORFEVRERIEEst. €100-€120
ORFEVRERIE: SERVICE quatre pièces de style Rocaille comprenant une THEIERE, une CAFETIERE, un POT à LAIT et un SUCRIER ccouvert Le décor composé de rinceaux, feuilles d'acanthe et coquilles
0021: ORFEVRERIEEst. €800-€1,200
MOYEN ORIENT: BOITE couverte à décor d'écriture cursive et motifs géométriques Argent ciselé H. 9 cm - L. 13 cm Poids net 476 g Chocs, déchirure
0022: MOYEN ORIENTEst. €100-€150
TIFFANY & Co Paris: BOÎTE de forme rectangulaire Vermeil laqué noir à motifs de filets en réserve Poinçonné Tiffany & Co Paris H. 1,5 cm. L. 7,5 cm. P. 5 cm Poids brut 98 g
0023: TIFFANY & Co ParisEst. €600-€800
CARTIER London: Shaker à cocktail de recette "dial-a-drink" Métal argenté Mécanisme de rotation du shaker faisant apparaître des fenêtres décrivant comment préparer un
0024: CARTIER LondonEst. €3,000-€4,000