ASIAN ARTS - PART 2 - DECEMBER 9TH 2022 2022-12-09 Auction - 228 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

JADEHiroshi Yoshida (1876-1950)INDONÉSIE / INDONESIA
Montreal, Quebec, Canada

ASIAN ARTS - PART 2 - DECEMBER 9TH 2022

Antique Asian objects that meet decorative objects. A sale for all tastes!
Lot Number: Lowest
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Ensemble de quatre presse-papiers d'érudit dorés. Marque du règne de Kien-long. Longueur : 9.5cm ou 3 3/4" English Description: CHINE /
0185: CHINE / CHINAEst. CA$200-CA$300
JADE: Description Français: JADE Sujet en jadéite représentant une carpe émergeant des flots. Chine, XXe siècle Hauteur : 28cm Poids : 211 grammes English Description: JADE
0186: JADEEst. CA$200-CA$400
PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD: Description Français: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Presse-papier japonais en cuivre en forme de souris tenant son sac. Epoque Meiji. Hauteur : 5cm ou 2". English Description:
0187: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIODEst. CA$100-CA$200
JADE: Description Français: JADE Deux pendentifs en jade, l'un représentant un insecte, l'autre une fleur de lotus. La mesure la plus longue est de 5cm ou 2" English Description: JADE Two
0188: JADEEst. CA$200-CA$300
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Un brûleur d'encens en cuivre décoré de deux dragons. Diamètre : 9cm ou 3 1/2" English Description: CHINE / CHINA A copper incense
0189: CHINE / CHINAEst. CA$150-CA$250
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Huile sur verre, fixé sous verre. Chine, vers 1900 Mesures avec encadrement : 37,5 x 47cm ou 14 3/4 x 18 3/8’’ English Description: CHINE
0190: CHINE / CHINAEst. CA$200-CA$300
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Un ornement de cheval en bronze partiellement doré. Hauteur : 16cm ou 6 1/4" English Description: CHINE / CHINA A partially gilted bronze horse
0191: CHINE / CHINAEst. CA$150-CA$250
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Brûleur d'encens ajouré en métal argenté, avec un singe sur le dessus. Début du XXe siècle. Hauteur : 30cm ou 11 7/8"
0192: CHINE / CHINAEst. CA$150-CA$200
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Une pipe à fumer en forme de dragon, une pipe en cuivre et un bracelet en forme de cougar. Longueur de la pipe en cuivre : 7cm ou 6 5/8". English
0193: CHINE / CHINAEst. CA$100-CA$200
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Un bol à vin en glaçure noire décoré d'une feuille. Diamètre : 16cm ou 6 1/4" English Description: CHINE / CHINA A black
0194: CHINE / CHINAEst. CA$150-CA$200
ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL: Description Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Grande tuile de céramique émaillée représentant Guanyin. Signé Lang Shih-ning, Chine. 53 x 90cm / 20 3/4 x
0195: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLEst. CA$150-CA$200
JAPON / JAPAN: Description Français: JAPON / JAPAN Paysage en bois. Japon, 2ème moitié du XXe siècle. Largeur : 22cm ou 8 5/8" Hauteur : 16,5cm ou 6 1/2" English Description: JAPON / JAPAN
0196: JAPON / JAPANEst. CA$10-CA$20
JADE: Description Français: JADE Une plaque en jade blanc avec une houppe. Longueur totale : 36cm ou 14 1/4". English Description: JADE A white jade plaque with a tassel. Total lenght : 36cm or
0197: JADEEst. CA$150-CA$200
JADE: Description Français: JADE Un pendentif en jade blanc. 8.5 x 6cm 3 1/4 x 2 3/8" English Description: JADE A white jade pendant. 8.5 x 6cm 3 1/4 x 2 3/8"
0198: JADEEst. CA$200-CA$300
ZHOULAO: Description Français: ZHOULAO Sujet en bois, représentant Zhoulao tenant une pêche et son bâton. Chine, début XXe siècle. Hauteur : 27cm ou 10 5/8" English
0199: ZHOULAOEst. CA$80-CA$120
NANKIN: Description Français: NANKIN Vase. Chine, Nankin, fin XIXe siècle Hauteur : 30cm ou 11 7/8" English Description: NANKIN Vase. China, Nanjing, late 19th century Height: 30cm or 11 7/8"
0200: NANKINEst. CA$100-CA$150Lot Passed
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Paire de potiches. Chine, XXe siècle Hauteur maximale : 43cm ou 16 7/8’’ English Description: CHINE / CHINA Pair of potiches. China,
0201: CHINE / CHINAEst. CA$150-CA$200
JAPON / JAPAN: Description Français: JAPON / JAPAN Kimono miniature en papier à l’imitation d’un vitrail. Signé Japon, fin XXe siècle – début XXIe siècle. 44 x
0202: JAPON / JAPANEst. CA$200-CA$300Lot Passed
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Vase émaillé rouge. Marque apocryphe Qianlong. Chine, XXe siècle Hauteur : 29cm ou 11 3/8" English Description: CHINE / CHINA Red
0203: CHINE / CHINAEst. CA$150-CA$200
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Vase maillet émaillé sang de bœuf, marque apocryphe Qianlong. Chine, XXe siècle Hauteur : 28cm ou 11" English Description: CHINE /
0204: CHINE / CHINAEst. CA$150-CA$200
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Vasque à poissons. Chine, XXe siècle Hauteur sans le socle : 37cm ou 14 1/2" Diamètre : 41cm ou 16 1/4" English Description: CHINE /
0205: CHINE / CHINAEst. CA$150-CA$200
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Paire de pots à gingembre en porcelaine, à décor de branches de prunus en fleurs. Chine, XIXe siècle Hauteur : 11cm / 4 3/8" English
0206: CHINE / CHINAEst. CA$150-CA$200Lot Passed
JADE: Description Français: JADE Bague en jadéite teintée. English Description: JADE Ring in dyed jadeite.
0207: JADEEst. CA$100-CA$150
SINO-TIBET: Description Français: SINO-TIBET Bracelet de prière en jadéite sino-tibétaine avec cuivre et turquoise. XXe siècle. Le diamètre intérieur est de plus ou moins 7cm
0208: SINO-TIBETEst. CA$100-CA$200