POCKET WATCHES AND TABLE CLOCKS 2022-12-12 Auction - 139 Price Results - Wannenes - Art Auction in

RARISSIMO ED ECCEZIONALE COLTELLO DA FRUTTA MUSICALEBREGUET, RARISSIMO OROLOGIO DA TASCA CON SUONERIA OREVACHERON CONSTANTIN, RARISSIMO OROLOGIO ART DECO IN
Milano, , Italy

POCKET WATCHES AND TABLE CLOCKS

Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
MORICAND CHRISTIAN, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON: MICROPERLE E CARTOUCHES IN SMALTO, SVIZZERA 1760 CIRCA cassa in oro diametro 32 mm, adornata da microperle, apertura della lunetta a scatto mediante pulsante nel pendente, il retro anch'esso adornato
0142: MORICAND CHRISTIAN, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CONEst. €500-€700
MEURON ET COMP, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON SECONDI: AL CENTRO E CALEDANRIO, SVIZZERA CIRCA 1780 cassa in oro giallo diametro 54 mm, finemente decorata ai lati e con motivi a guilochage nel retro, quadrante in smalto bianco con secondi al centro,
0145: MEURON ET COMP, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON SECONDIEst. €1,000-€1,500
OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,: INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al
0146: OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,Est. €1,000-€1,500
OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON SMALTI CON IMPORTANTE: CHATELAINE, VAUCHER PARIS, CIRCA 1790 cassa in oro giallo diametro 37 mm decorata con piccole perle e smalti su sfondo guilloché, quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato Vaucher
0153: OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON SMALTI CON IMPORTANTEEst. €1,500-€2,500
DUCHENE & FILS, OROLOGIO PENDENTE IN ORO E SMALTI: POLICROMI, SVIZZERA, 1800 CIRCA cassa in oro giallo a forma di chitarra-lira con smalti champlevé e smalti policromi dipinti su sfondo a guilloché e piccole perle, quadrante in smalto
0163: DUCHENE & FILS, OROLOGIO PENDENTE IN ORO E SMALTIEst. €1,200-€2,200