MODERN & CONTEMPORARY ART-STREET ART 2022-12-10 Auction - 380 Price Results - Louiza Auktion & Associates in BELGIUM

Alexandra EXTER (1882-1949), Attribué àGeorgii Bogdanovich YAKULOV (1884-1928)Catherine ZOUBTCHENKO [franco-russe] (Née en 1937)
Brussels, Belgium, Belgium

MODERN & CONTEMPORARY ART-STREET ART

MODERNE & CONTEMPORARY ART - PAINTINGS, SCULPTURES , PRINTS - STREET ART. RUSSIAN PAINTINGS & DRAWINGS - 60 ABSTRACTS PAINTINGS BY Catherine ZOUBTCHENKO(Born in 1937)
Lot Number: Lowest
D'après Alfred SISLEY (1839-1899): D'après Alfred SISLEY (1839-1899).Moutons dans un pâturage.Huile sur panneau de bois, porte une signature en bas à droite.39 x 64,5 cm. Ancienne étiquette au dos : Thomas Agnew & Sons,
0001: D'après Alfred SISLEY (1839-1899)Est. €1,500-€2,000
Gabriel MATHIEU (1843-1921): Gabriel MATHIEU (1843-1921) Pêcheur en bord de rivière. Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 55 cm. Oil on canvas, signed lower right.
0002: Gabriel MATHIEU (1843-1921)Est. €150-€200Lot Passed
Emile CLAUS (1849-1924): Emile CLAUS (1849-1924) Vue de Londres,1916. Pastel sur papier, signé, daté et situé en bas à gauche. 12,3 x 19,9 cm View of London, 1916.Pastel on paper, signed, dated and located lower
0006: Emile CLAUS (1849-1924)Est. €500-€700Lot Passed
Emile CLAUS (1849-1924): Emile CLAUS (1849-1924).Vaches aux pâturages. Pastel sur papier, signé en bas à gauche.25 x 33 cm Cows on pasture. Pastel on paper, signed lower left.
0007: Emile CLAUS (1849-1924)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Sergey VINOGRADOV (1869-1938): Sergey VINOGRADOV (1869-1938)La rivière. Huile sur carton, signée en cyrillique en bas à droite.46 x 55 cm The river. Oil on cardboard, signed in Cyrillic lower right
0008: Sergey VINOGRADOV (1869-1938)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Anna BOCH (1848-1936): Anna BOCH (1848-1936)Femme à l’ombrelle dans un jardin. Pastel sur papier, signé en bas à droite. 44 x 30 cm (à vue) Woman with an umbrella in a garden. Pastel on paper, signed
0009: Anna BOCH (1848-1936)Est. €700-€900Lot Passed
Anna DE WEERT (1867-1950): Anna DE WEERT (1867-1950) Le jardin Aquarelle sur papier, signé en bas à droite.29 x 42 cm (à vue) The garden.Watercolor on paper, signed lower right.
0010: Anna DE WEERT (1867-1950)Est. €400-€600Lot Passed
Erich HECKEL (1883-1970): Erich HECKEL (1883-1970) Paysage à Bourg Madame Aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à droite et située en bas à gauche 51 x 67 cm (à vue) Watercolor on paper, handsigned
0013: Erich HECKEL (1883-1970)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Franz VAN GENESEN (1887-1945): Franz VAN GENESEN (1887-1945) Le marché aux fleurs à Bruxelles Huile sur toile, signée en bas à droite 40 x 35 cm Oil on canvas, signed lower right.
0014: Franz VAN GENESEN (1887-1945)Est. €150-€200Lot Passed
Eugène VAN MIERLO (1880-1972): Eugène VAN MIERLO (1880-1972) Pommiers en fleurs,1943 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 100 x 121 cm Apple trees in bloom,1943 Oil on canvas, signed and dated lower right
0017: Eugène VAN MIERLO (1880-1972)Est. €1,000-€1,500
Philippe MALIAVINE (Orenburg 1869 - Nice 1940): Philippe MALIAVINE (Orenburg 1869 - Nice 1940) Portrait de danseuse populaire, c. 1925 Aquarelle sur papier, signé en bas à droite P. M 31,6 x 22,8 cm Portrait of a popular dancer, c. 1925
0019: Philippe MALIAVINE (Orenburg 1869 - Nice 1940)Est. €800-€1,000
Jean PESKE (1870-1949): Jean PESKE (1870-1949) Le port de Collioure,1940 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche 32 x 50 cm The port of Collioure,1940 Watercolor on paper, signed and dated lower left
0021: Jean PESKE (1870-1949)Est. €1,000-€1,200
Eugène ZAK (1884-1926): Eugène ZAK (1884-1926) Couple au bord du fleuve Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche 34,2 x 51 cm Watercolor on paper, signed lower left.
0022: Eugène ZAK (1884-1926)Est. €3,000-€4,000
Václav SPALA (1885-1946): Václav SPALA (1885-1946) Le port de Marseille,1926 Aquarelle sur papier, signée, datée et située en bas à droite 56 x 61 cm Watercolor on paper, signed dated and located lower right.
0023: Václav SPALA (1885-1946)Est. €3,000-€5,000
Isaac PAILES (1895-1978): Isaac PAILES (1895-1978) Le port Crayons de couleur sur papier, signée en bas à gauche 22 x 30 cm Colored pencils on paper, signed lower left.
0024: Isaac PAILES (1895-1978)Est. €200-€300