Antiques 2022-12-06 Auction - 540 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Comò a demi lune finemente lastronato edScuola italiana sec.XVIII "Bambini al gioco delleMICHELE CASCELLA (1892-1989)  Piazzetta di
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
Scatola portagioie in vetro dipinto e bronzo: Scatola portagioie in vetro dipinto e bronzo dorato cm. 15x9 h. 9
0256: Scatola portagioie in vetro dipinto e bronzoEst. €100-€150
Scatola portagioie in marmo e bronzo: Scatola portagioie in marmo e bronzo dorato cm. 18x13 h. 10
0257: Scatola portagioie in marmo e bronzoEst. €100-€150
Credenza Napoleone III riccamente intarsiata a: Credenza Napoleone III riccamente intarsiata a fiori e strumenti musicali con sportello centrale, ricca applicazione in bronzo, piano in marmo, Francia fine sec.XIX cm. 132x46 h. 112
0259: Credenza Napoleone III riccamente intarsiata aEst. €600-€700
Scaletta da biblioteca in noce a cinque: Scaletta da biblioteca in noce a cinque gradini h.cm.160
0262: Scaletta da biblioteca in noce a cinqueEst. €300-€350
Lampadario in metallo e cristalli a otto: Lampadario in metallo e cristalli a otto luci diam.cm.70xh.95
0263: Lampadario in metallo e cristalli a ottoEst. €200-€250
Serie di vasi da farmacia in porcellana con: Serie di vasi da farmacia in porcellana con scritte medicinali (dieci vasi h.cm.26), cinque h.cm.19 e due scatole), sec.XIX, difetti
0267: Serie di vasi da farmacia in porcellana conEst. €1,000-€1,100
Sedici piatti in terraglia con decoro monocromo,: Sedici piatti in terraglia con decoro monocromo, manifattura di Creil, Parigi inizi sec.XIX diam. cm. 23
0268: Sedici piatti in terraglia con decoro monocromo,Est. €100-€150
Nove statuine da presepe, sec.XVIII: Nove statuine da presepe, sec.XVIII
0269: Nove statuine da presepe, sec.XVIIIEst. €400-€450
Scuola russa sec. XIX "Resurrezione di Cristo": Scuola russa sec. XIX "Resurrezione di Cristo" icona a tempera su tavola cm. 27x34
0272: Scuola russa sec. XIX "Resurrezione di Cristo"Est. €200-€250
"Ritratto di Cardinale" olio, copia: "Ritratto di Cardinale" olio, copia dall'antico cm.60x73
0274: "Ritratto di Cardinale" olio, copiaEst. €200-€250
Acquasantiera Luigi XIV in basalto,: Acquasantiera Luigi XIV in basalto, sec.XVIII cm. 16x18 h. 8
0275: Acquasantiera Luigi XIV in basalto,Est. €100-€150
Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e: Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato, parte superiore a balaustra terminante con vaso, II metà sec.XVIII (difetti nella doratura) cm. 91x160
0277: Specchiera Luigi XVI in legno intagliato eEst. €100-€150
Coppia di candelieri in bronzo dorato con: Coppia di candelieri in bronzo dorato con piattino in opaline, sec.XIX h.cm.29
0278: Coppia di candelieri in bronzo dorato conEst. €200-€250
Comodino Luigi XVI lastronato ed intarsiato in: Comodino Luigi XVI lastronato ed intarsiato in legni vari, sul fronte sportello ad antina con cassetto sottopiano, Lombardia II metà sec.XVIII cm. 43x32 h. 76
0279: Comodino Luigi XVI lastronato ed intarsiato inEst. €300-€350