Design & Applied Arts 2011-11-19 Auction - 968 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de

632: Dose Fabergé849: Lothar Quinte816: Marc Chagall
Cologne, Germany

Design & Applied Arts

In our upcoming fall auction we will present a large number of objects by famous artists and designers such as: Mack, Chagall, Beuys, Uecker, Zangs, Quinte, Wegner, Eames, Lelli, Jacobsen, Beltzig, Morandini, Kjaerholm, Le Corbusier, Mies van der Rohe, Breuer, Kofod-Larsen, Sapper, Dell, van de Velde, Laeuger, Chiparus, Goldscheider, Daum, Gallé, Lötz, Albin Müller, J. Hoffmann, Fontana Arte, Venini, Barovier & Toso and many more.
Lot Number: Lowest
Armlehnsessel Mod.Nr. 18: J & J Kohn 1910 Buche. Zustand B. H 96 cm, SH 47 cm. Bez.: Brandstempel J&J KOHN.
0001: Armlehnsessel Mod.Nr. 18Est. €250-€500Lot Passed
Sessel Mundus Mod.Nr. 14: Thonet-Mundus um 1905 Buche. Zustand B. H 99 cm, SH 47 cm. Bez.: Papieretikett MUNDUS VIENNA AUSTRIA.
0002: Sessel Mundus Mod.Nr. 14Est. €250-€500Lot Passed
Stuhl Kohn: Kohn, Wien Josef Hoffmann Entwurf: 1908, frühe Ausführung Buche, gebeizt. Zustand B. H 74 cm, SH 44,6 cm. Bez.: Papieretikett JK.
0003: Stuhl KohnEst. €200-€400Lot Passed
Stuhl: Josef Hoffmann 1910, frühe Ausführung Buche, gebeizt. Zustand B. Sitzbezug Kunstleder, später erneuert. H 81,2 cm, SH 45 cm.
0004: StuhlEst. €400-€800Lot Passed
Blumenständer: Frankreich um 1900 Eichenholz. Geschnitztes Dekor mit Blüten. Zustand A. H. 127 cm.
0005: BlumenständerEst. €500-€1,000Lot Passed
Blumenständer Jugendstil: Deutschland um 1900 Eichenholz, Schnitzdekor. Zustand B. H 61,6 cm.
0006: Blumenständer JugendstilEst. €200-€400Lot Passed
Blumenständer: Österreich um 1910 Eiche, Mahagoni, Messing. Zustand B. H. 115,2 cm.
0007: BlumenständerEst. €300-€600Lot Passed
Blumenbank Thonet: Thonet GmbH um 1900 Buche, mahagonifarben. Metalleinsatz. Zustand B. 85,2 x 65 x 19 cm. Unterseitig bez.: Herstellereetikett THONET WIEN.
0008: Blumenbank ThonetEst. €600-€1,200Lot Passed
Sessel: England 20. Jahrhundert Mahagoni, Edelholzintarsien. Sitz gepolstert. Zustand A. H. 92 cm, SH 41 cm.
0009: SesselEst. €200-€400Lot Passed
4 Stühle Niederlande: Wohl Niederlande Pitch Pine. Zustand B. H. 78 cm, SH. 45,5 cm.
0010: 4 Stühle NiederlandeEst. €500-€1,000Lot Passed
Bistrotisch Art Déco: Giraudet & Michel, Nantes 1920er Jahre Holz, schwarz lackiert, Aluminium. Zustand A. 74,3 x 49,5 x 98,5 cm. Bez.: Firmenetikett.
0011: Bistrotisch Art DécoEst. €700-€1,400Lot Passed
Garderobe: Mitte 20. Jh. Glas, Messing. Zustand A. 25 x 160 x 35 cm.
0012: GarderobeEst. €500-€1,000Lot Passed
Spiegel Jugendstil: Deutschland um 1905 Holz, farbig lasiert. Spiegel mit Facetteschliff. Zustand B. 76 x 49 cm.
0013: Spiegel JugendstilEst. €500-€1,000Lot Passed
Spiegel Jugendstil: wohl England um 1910 Kupfer, Spiegelglas. Zustand B. 52,5 x 46 cm.
0014: Spiegel JugendstilEst. €300-€600Lot Passed
Spiegel Barovier & Toso: Barovier & Toso 1950er Jahre Glas, Goldfolieneinschmelzungen, Spiegelglas. Zustand B. 29 x 25 cm.
0015: Spiegel Barovier & TosoEst. €200-€400Lot Passed
Spiegel Murano: wohl Barovier & Toso 1950er Jahre Glas, Goldfolieneinschmelzungen, irisiert. Spiegelglas. Zustand A. 97 x 83 cm.
0016: Spiegel MuranoEst. €500-€1,000
Deckenleuchte Degué: Cristallerie Degué, Compiègne um 1900 Messing, Glas mit Pulvereinschmelzungen. Dreiarmig. Elektrifiziert. Zustand A. H. 46 cm. Bez.: Degue (geätzt)
0017: Deckenleuchte DeguéEst. €800-€1,600Lot Passed
Hängeleuchte A. Gauthier: A. Gauthier um 1910 Glas, polychrome Bemalung. Zustand B. D. 40,2 cm. Auf der Glocke bez.: A. Gauthier (gemalt).
0018: Hängeleuchte A. GauthierEst. €500-€1,000Lot Passed
Deckenleuchte: Böhmen um 1905 Messing, irisierte Glasglocken mit Kröselaufschmelzungen. Zustand B. Elektrifiziert. D. 32 cm. H. 45 cm. Die Glocke mit den aufgeschmolzenen Silbergelbkröseln auf opalisierendem
0019: DeckenleuchteEst. €800-€1,600Lot Passed
Tisch-/ Wandleuchte: wohl Scherf & Co., Nürnberg um 1900 Messing. Elektrifiziert. Zustand B. H. 33,6 cm.
0020: Tisch-/ WandleuchteEst. €750-€1,500
Tischleuchte Muller Frères: Muller Frères, Luneville um 1905 Messing, Glocke aus mattiertem, farblosen Glas mit Pulvereinschmelzungen. Elektrifiziert. Zustand A. H. 39,5 cm. Auf der Glocke außen bez.: MULLER FRES LUNEVILLE
0021: Tischleuchte Muller FrèresEst. €350-€700
Tischleuchte Le Verre Francais: C. Schneider 1920er Jahre Glas mit Pulvereinschmelzungen, Schmiedeeisen. Elektrifiziert. Zustand A. H. 37 cm. Bez.: Le Verre francais (geätzt).
0022: Tischleuchte Le Verre FrancaisEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Tischleuchte Delatte: André Delatte, Nancy um 1910 Glas, Metall. Elektrifiziert. Zustand A. H. 51 cm. Bez.: ADELATTE NANCY (hochgeätzt).
0023: Tischleuchte DelatteEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Tischleuchte Mouynet: H. Mouynet Metall, Glas. Elektrifiziert. Zustand A. H. 49 cm. Schirm bez.: J. Mouynet (gepresst).
0024: Tischleuchte MouynetEst. €500-€1,000