ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI 2022-11-25 Auction - 202 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Palermo

BAMBOLE ANTICHE, AUTOMA, BORSELLINI EPOCA XVII - XVIII - XIX SEC.SCATOLA MUSICALE A DISCHI COSTRUITA DA EHRLICH DI LIPSIA EPOCA XIX SEC.CINQUE CAPPELLI MASCHILI DEL XVIII, XIX E XX SECOLO
Palermo, Palermo, Italy

ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI

Lot Number: Lowest
5 STAMPE colorate: 5 STAMPE colorate “Magasin des Demoiselles, due "Il Tesoro della Famiglia" ,"Musee des Familles", "Le Bon Ton” in cornici di legno di mogano con angolari in ottone. XIX secolo.
0421: 5 STAMPE colorateEst. €100-€120
9 STAMPE A COLORI: 9 STAMPE A COLORI “Les Modes Parisienne” in cornici di legno di mogano con angolari in ottone. XIX secolo.
0422: 9 STAMPE A COLORIEst. €230-€250
5 STAMPE colorate: 5 STAMPE colorate “Le Moniteur de la Mode e Le Moniteur des Dames et Demoiselles” in cornici di legno di mogano con angolari in ottone. XIX secolo.
0423: 5 STAMPE colorateEst. €120-€150
9 STAMPE colorate “Journal des Demoiselles“: 9 STAMPE colorate “Journal des Demoiselles“ in cornici di legno di mogano con angolari in ottone. XIX secolo.
0424: 9 STAMPE colorate “Journal des Demoiselles“Est. €200-€220
16 STAMPE a colori: 16 STAMPE a colori “Les Modes Parisienne” in cornici di legno di mogano con angolari in ottone. XIX secolo.
0425: 16 STAMPE a coloriEst. €450-€480
RACCOLTA di 41 volumi: RACCOLTA di 41 volumi, pubblicazioni, libri e cataloghi riguardanti la storia della seta, dei tessuti, dei merletti e dei paramenti. XX secolo.
0428: RACCOLTA di 41 volumiEst. €300-€400Lot Passed
RACCOLTA di undici volumi: RACCOLTA di undici volumi, pubblicazioni, libri e cataloghi, riguardanti la storia delle bambole. XX secolo e XXI secolo.
0429: RACCOLTA di undici volumiEst. €150-€180
DUE VOLUMI: DUE VOLUMI di raccolta, uno “Figaro Illustre”, tomo nono, 1898 , Jean Boussod, Manzi, Jayant e C. Editori. Uno Figaro Salon, 1889 1892, Gouplin e C Editori. XIX secolo.
0430: DUE VOLUMIEst. €170-€220
Ludovico Menin: Ludovico Menin,” Il costume di tutte le nazioni e di tutti i tempi”, Padova società editrice Angelo Sicca. XIX secolo.
0431: Ludovico MeninEst. €200-€250
RACCOLTA di sessanta volumi: RACCOLTA di sessanta volumi, pubblicazioni, libri e cataloghi, riguardanti la storia della moda. XXI secolo.
0432: RACCOLTA di sessanta volumiEst. €300-€400
RACCOLTA di ventinove volumi: RACCOLTA di ventinove volumi, pubblicazioni, libri e cataloghi, riguardanti la storia degli accessori, ventagli, bottoni, occhiali e gioielli. XXI secolo.
0433: RACCOLTA di ventinove volumiEst. €180-€220
RACCOLTA di undici volumi di riviste: RACCOLTA di undici volumi di riviste “L’illustrazione Italiana” così divisa: due volumi che racchiudono l’anno 1890, 1894, due volumi 1897,due volumi 1898, due volumi
0434: RACCOLTA di undici volumi di rivisteEst. €500-€600Lot Passed
RACCOLTA di riviste: RACCOLTA di riviste “The Sphere” raccolte in quattro volumi, comprendente gli anni 1919, 1924,1932 e 1937.
0435: RACCOLTA di rivisteEst. €350-€450Lot Passed
RACCOLTA di riviste “La Mode Illustrèe”: RACCOLTA di riviste “La Mode Illustrèe” in dodici volumi comprendenti gli anni 1862, 1864, 1865, 1866, 1867, 1868, 1869,1889,1897,1893, 1894 e 1895.
0436: RACCOLTA di riviste “La Mode Illustrèe”Est. €500-€600
24 VOLUMI: 24 VOLUMI: Un raccoglitore contenente riviste “La Biancheria Elegante”, dal 1915 al 1920. Un raccoglitore contenente una raccolta della rivista “Il Ricamo” 1910, casa editrice
0437: 24 VOLUMIEst. €400-€500Lot Passed
2 RACCOGLITORI ”Les Jardin des Modes”: 2 RACCOGLITORI contenente una raccolta di riviste” Les Jardin des Modes” dal 1930 al 1933.
0438: 2 RACCOGLITORI ”Les Jardin des Modes”Est. €250-€350
3 RACOGLITORI: 3 RACOGLITORI contenenti: uno “Cataloghi moda ottocento” dal numero uno al trentaquattro. Uno “Cataloghi moda novecento” dal numero uno al trentuno e uno dal trentatré al
0439: 3 RACOGLITORIEst. €300-€400
6 RACCOGLITORI: 6 RACCOGLITORI contenenti le riviste” La Mode Pratique” così suddivisi: un raccoglitore per l’anno 1896, uno contenente gli anni 1912-1921, uno 1910-1922-1923, uno 1924, uno
0440: 6 RACCOGLITORIEst. €450-€550Lot Passed
4 RACCOGLITORI: 4 RACCOGLITORI contenenti le riviste: “La Nouvelle Mode” 1897-1905, “La Mode Francaise“ 1891, “Le Moniteur de la Mode" 1911-1912-1913, “Journal de la
0442: 4 RACCOGLITORIEst. €350-€450
4 RACCOGLITORI: 4 RACCOGLITORI contenenti le riviste: “L’Arte e la Moda” 1893-1901, “La Settimana Illustrata” 1915-1918, “Scena Illustrata” quindicinale
0443: 4 RACCOGLITORIEst. €350-€450Lot Passed
RACCOGLITORE contenente riviste “Femmina”: RACCOGLITORE contenente riviste “Femmina” dal 1912 al 1920;16 cataloghi illustrati di moda.
0444: RACCOGLITORE contenente riviste “Femmina”Est. €150-€200