Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly 2022-09-29 Auction - 86 Price Results - Bonhams in Paris

JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126,  127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques
Rue de la Paix, Paris, France

Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly

Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly (une amitié sans faille) Specialist contacts: Emilie Millon Specialist Tel: +33 1 42 61 10 10 Emilie.Millon@bonhams.com Cocteau cocteau@bonhams.com Typhaine Gregoire-Jousset Junior Cataloguer Typhaine.Gregoire-Jousset@bonhams.com Lucia Tro Santafe International Senior Specialist Tel: +44 20 7468 8262 Lucia.TroSantafe@bonhams.com Alice Gillet Administrator Alice.Gillet@bonhams.com Bids (UK) Tel: +44 20 7447 7447 bids@bonhams.com Prints & Multiples
Lot Number: Lowest
JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils: JEAN COCTEAU (1889-1963)Quatre-profils signé à la main Jean Cocteauplat en terracotta avec feutre noir et pasteldiamètre 39 cm. (15 3/8 in.)Exécuté en 1958.hand signed Jean
0001: JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsEst. €8,000-€12,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils: JEAN COCTEAU (1889-1963)Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers)plat en terracotta partiellement
0002: JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsEst. €7,000-€10,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques: JEAN COCTEAU (1889-1963)Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteauplat en terracotta avec crayon gras et craiediamètre 39.5 cm. (15 9/16 in.)Exécuté en 1958.
0003: JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesEst. €8,000-€12,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques: JEAN COCTEAU (1889-1963)Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau; inscrit et daté Hors commerce/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly
0004: JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesEst. €7,000-€10,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux: JEAN COCTEAU (1889-1963)Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58 plat en terracotta avec pasteldiamètre 30.5 cm. (12 in.) Exécuté en 1958. hand signed and
0005: JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxEst. €6,000-€8,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux: JEAN COCTEAU (1889-1963)Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58; inscrit piece d'essai/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au
0006: JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxEst. €5,000-€7,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cils: JEAN COCTEAU (1889-1963)La Joconde aux cils signé et daté Jean Cocteau 1957crayons gras sur papier 43 x 32.4 cm. (16 15/16 x 12 3/4 in.)Cette œuvre est le dessin préparatoire de
0007: JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cilsEst. €1,500-€2,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde: JEAN COCTEAU (1889-1963)La Joconde signé, daté et situé Jean Cocteau 1957 Villefranche; inscrit Dessin de Jean Cocteau/Hors commerce/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers)plat en
0008: JEAN COCTEAU (1889-1963) La JocondeEst. €3,000-€5,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice: JEAN COCTEAU (1889-1963)Béatrice signé et daté Jean Cocteau 1958crayon gras et crayon de couleur sur papier bleu32.7 x 49.8 cm. (12 7/8 x 19 5/8 in.)Exécuté in 1958.Cette
0009: JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceEst. €2,000-€3,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice: JEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1957; inscrit Dessin de Jean Cocteau/ceramiste Marie-Madeleine Jolly/hors commerce (au
0010: JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceEst. €2,500-€3,500
JEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice: JEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Dessin de Jean Cocteau/hors commerce/Marie-Madeleine Jolly (au revers)assiette en
0011: JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceEst. €2,500-€3,500
JEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice: JEAN COCTEAU (1889-1963)Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers)plat en
0012: JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceEst. €3,500-€5,500
JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon: JEAN COCTEAU (1889-1963)La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers)plat en
0013: JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonEst. €4,000-€6,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle: JEAN COCTEAU (1889-1963)Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.)Exécuté en 1957.Cette œuvre est le
0015: JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleEst. €800-€1,200
JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voilée: JEAN COCTEAU (1889-1963)Femme voilée inscrit blanc sur terre cuitecrayon gras sur papier 42 x 33 cm. (16 9/16 x 13 in.)Exécuté circa 1958.Cette œuvre est le dessin
0016: JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voiléeEst. €800-€1,200
JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voilée: JEAN COCTEAU (1889-1963)Femme voilée inscrit original et gravé Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (sous la base)vase en terracotta partiellement émaillé avec
0017: JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voiléeEst. €8,000-€12,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) Janus: JEAN COCTEAU (1889-1963)Janus signé et daté à la main Jean Cocteau 63; inscrit exemplaire d'auteur (sous la base)Vase en terracotta rose31 x 11.7 cm. (12 3/16 x 4 5/8
0018: JEAN COCTEAU (1889-1963) JanusEst. €5,000-€7,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux: JEAN COCTEAU (1889-1963)Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960feutre sur papier50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960.Cette œuvre est le dessin
0019: JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxEst. €4,000-€6,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux: JEAN COCTEAU (1889-1963)Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960; inscrit original (au revers)plat en terre blanche partiellement émaillédiamètre 35.5 cm. (14
0020: JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxEst. €5,000-€7,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeaux: JEAN COCTEAU (1889-1963)Chèvre-pieds jumeaux signé et daté Jean Cocteau 1958crayon gras et feutre sur papier41 x 32.5 cm. (16 1/8 x 12 13/16 in.)Exécuté en 1958.Cette
0021: JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeauxEst. €3,000-€5,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeaux: JEAN COCTEAU (1889-1963)Chèvre-pieds jumeaux signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers)plat en terracotta et engobe partiellement émaillédiamètre 36 cm. (14 3/16
0022: JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeauxEst. €6,000-€8,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) Bouc trois faces: JEAN COCTEAU (1889-1963)Bouc trois faces signé et daté Jean Cocteau 1958feutres et crayon gras sur papier50 x 32.5 cm. (19 11/16 x 12 13/16 in.)Exécuté en 1958.Cette œuvre
0023: JEAN COCTEAU (1889-1963) Bouc trois facesEst. €3,000-€5,000
JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pied à la brindille: JEAN COCTEAU (1889-1963)Chèvre-pied à la brindille signé et daté Jean Cocteau 1959gouache, feutre et crayon sur papier50.5 x 66 cm. (19 7/8 x 26 cm.)Exécuté en
0024: JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pied à la brindilleEst. €4,000-€6,000