Disegni XIX e XX Secolo, Arte Contemporanea 2022-09-29 Auction - 157 Price Results - Area Casa D'Aste in Milano

OSCAR DOMINGUEZ Senza titoloHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC Senza titoloTANO FESTA Da Michelangelo, 1978
Abbiategrasso, Milano, Italy

Disegni XIX e XX Secolo, Arte Contemporanea

Disegni del XIX e XX Secolo, Arte Moderna & Contemporanea
Lot Number: Lowest
JEAN FRANCOIS MILLET Paysage de Normandie: JEAN FRANCOIS MILLET1814-1875Paysage de NormandieMatita su cartacm. 6,2x10,5Siglato al fronteSigla e disegno al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZAGalerie Beres, ParigiCollezione privata, Milano
0001: JEAN FRANCOIS MILLET Paysage de NormandieEst. €1,000-€2,000
MAXIMILIEN LUCE Rue de Paris: MAXIMILIEN LUCE1858-1941Rue de ParisMatita su cartacm. 22,2x17,5Autentica su fotografiaPROVENIENZAGalerie Beres, ParigiCollezione privata, Milano
0002: MAXIMILIEN LUCE Rue de ParisEst. €500-€1,000
LEOPOLD SURVAGE Le couple, 1934: LEOPOLD SURVAGE1879-1968Le couple, 1934Matita su cartacm. 23x19Monogrammato al frontePUBBLICAZIONIFinarte, MilanoCatalogo RagionatoPROVENIENZACollezione Guido Le Noci "Apollinaire"Finarte,
0003: LEOPOLD SURVAGE Le couple, 1934Est. €500-€1,000Lot Passed
ALCIDE CAMPESTRINI Senza titolo: ALCIDE CAMPESTRINI1863-1940Senza titoloTecnica mista su cartacm. 25x16,5PROVENIENZACollezione privata, Milano
0004: ALCIDE CAMPESTRINI Senza titoloEst. €200-€300Lot Passed
JULES PASCIN Senza titolo: JULES PASCIN1885-1930Senza titoloMatita su cartacm. 24x17PROVENIENZACollezione privata, Milano
0005: JULES PASCIN Senza titoloEst. €300-€500
JULES PASCIN Senza titolo: JULES PASCIN1885-1930Senza titoloAcquerello su cartacm. 23x30Autentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0006: JULES PASCIN Senza titoloEst. €600-€800Lot Passed
JEAN LOUIS FORAIN Senza titolo: JEAN LOUIS FORAIN1885-1930Senza titoloMatita su cartacm. 32x20PROVENIENZACollezione privata, Milano
0007: JEAN LOUIS FORAIN Senza titoloEst. €300-€400Lot Passed
PAUL GAVARNI Senza titolo: PAUL GAVARNI1804-1866Senza titoloAcquerello su cartacm. 19x16Firmato al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0008: PAUL GAVARNI Senza titoloEst. €300-€500
OSCAR DOMINGUEZ Senza titolo: OSCAR DOMINGUEZ1906-1957Senza titoloMatita su cartacm. 14x21Firmato al fronteAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0009: OSCAR DOMINGUEZ Senza titoloEst. €3,000-€5,000
ANDRE' LOTHE Pallas, 1912: ANDRE' LOTHE1885-1962Pallas, 1912China su cartacm. 53,5x35,5Firma, titolo e anno al fronteAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0010: ANDRE' LOTHE Pallas, 1912Est. €6,000-€8,000Lot Passed
PIERRE BONNARD Senza titolo: PIERRE BONNARD1867-1947Senza titoloMatita su cartacm. 20,5x13,5Autentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0011: PIERRE BONNARD Senza titoloEst. €5,000-€7,000Lot Passed
EMILE OTHON FRIESZ Senza titolo, 1917-1918: EMILE OTHON FRIESZ1879-1949Senza titolo, 1917-1918Matita su cartacm. 32x47Firmato al fronteFotocopia di autentica a cura di Robert MartinPROVENIENZACollezione privata, Milano
0012: EMILE OTHON FRIESZ Senza titolo, 1917-1918Est. €400-€600
EMILE OTHON FRIESZ Senza titolo: EMILE OTHON FRIESZ1879-1949Senza titoloChina su cartacm. 14x17Firma al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0013: EMILE OTHON FRIESZ Senza titoloEst. €200-€300
EMILE OTHON FRIESZ Senza titolo, 1915: EMILE OTHON FRIESZ1879-1949Senza titoloMatita su cartacm. 35x25Firmato e datato al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0014: EMILE OTHON FRIESZ Senza titolo, 1915Est. €400-€600
EDOUARD VUILLARD Senza titolo: EDOUARD VUILLARD1868-1940Senza titoloMatita su cartacm. 15,5x9Firma al fronteAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0015: EDOUARD VUILLARD Senza titoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
JEAN LOUIS FORAIN Senza titolo: JEAN LOUIS FORAIN1852-1931Senza titoloTecnica mista su cartacm. 32x24,5Firmato al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0017: JEAN LOUIS FORAIN Senza titoloEst. €300-€400
ANTOINE CALBET Senza titolo: ANTOINE CALBET1860-1944Senza titoloAcquerello su cartacm. 12,5x25Firmato al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0018: ANTOINE CALBET Senza titoloEst. €300-€500
JEAN METZINGER Senza titolo: JEAN METZINGER1883-1956Senza titoloMatita su cartacm. 20,5x16Firmato al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0019: JEAN METZINGER Senza titoloEst. €400-€600Lot Passed
KER XAVIER ROUSSEL Senza titolo: KER XAVIER ROUSSEL1867-1944Senza titoloAcquerello su cartacm. 17x11Siglato al fronteAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0020: KER XAVIER ROUSSEL Senza titoloEst. €300-€400
FILIPPO DE PISIS Senza titolo: FILIPPO DE PISIS1896-1956Senza titoloTecnica mista su cartacm. 20x17Firmato al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0021: FILIPPO DE PISIS Senza titoloEst. €600-€800
LORENZO VIANI Natura morta: LORENZO VIANI1882-1936Natura mortaChina su cartacm. 13x10Firma al retroPROVENIENZACollezione privata, Milano
0022: LORENZO VIANI Natura mortaEst. €300-€400Lot Passed
HENRI JOSEPH HARPIGNIES Senza titolo: HENRI JOSEPH HARPIGNIES1819-1916Senza titoloAcquerello su cartacm. 7,5x11Firma al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0023: HENRI JOSEPH HARPIGNIES Senza titoloEst. €400-€600