10 x 15 UNA COLLEZIONE PARTICOLARE 2022-09-14 Auction - 382 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy

Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Zoran Music (Gorizia, 1909 - 2005) - Riva degli Schiavoni, VeneziaAchille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Minus, 1991
Florence, Italy, Italy

10 x 15 UNA COLLEZIONE PARTICOLARE

Dal lotto 1 al lotto 384
Lot Number: Lowest
Nag Arnoldi (Locarno, 1928) - Stallone: Bronzo, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 60, n. 8.
0007: Nag Arnoldi (Locarno, 1928) - StalloneEst. €500-€800
Nag Arnoldi (Locarno, 1928) - Arlecchino, 1982: Olio su cartone, cm. 15,5x11. Firma e data in basso a destra.
0008: Nag Arnoldi (Locarno, 1928) - Arlecchino, 1982Est. €500-€800
Nag Arnoldi (Locarno, 1928) - Stallone, 1987: China e tempera su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data sul lato destro. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,
0009: Nag Arnoldi (Locarno, 1928) - Stallone, 1987Est. €100-€200
Manlio Bacosi (Perugia, 1921 - 1998) - Nevicata: Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del
0010: Manlio Bacosi (Perugia, 1921 - 1998) - NevicataEst. €100-€200
Roberto Barni (Pistoia, 1939) - Senza titolo: Olio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 62,
0016: Roberto Barni (Pistoia, 1939) - Senza titoloEst. €250-€450
Bartart - Ragazzo che ride: Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 62, n. 16.
0017: Bartart - Ragazzo che rideEst. €100-€200
Adriano Basagni (Firenze, 1941) - Portovenere: Olio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del
0018: Adriano Basagni (Firenze, 1941) - PortovenereEst. €100-€200
Diana Baylon (Perugia, 1926) - Marina, 1963: Olio su cartone, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,
0019: Diana Baylon (Perugia, 1926) - Marina, 1963Est. €150-€250
Franco Benocci (Siena, 1943) - Senza titolo: Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p.
0021: Franco Benocci (Siena, 1943) - Senza titoloEst. €100-€200