ASTA ARREDI VINTAGE ETC. LUGLIO 22 II 2022-07-28 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO

GRUPPO DI 3 MAIOLICHECOPPIA COMODINI STILE LUIGI XVILUME   IN PORCELLANA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ARREDI VINTAGE ETC. LUGLIO 22 II

ASTA VARIA
Lot Number: Lowest
12 BICCHIERI DA COGNAC: In vetro . XX secolo.
0251: 12 BICCHIERI DA COGNACEst. €50-€80
GRUPPO DI 3 MAIOLICHE: DIVERSO USO MARCHIO DE SIMONE FINE 900. H 23 X 9 CM/ D 22 CM
0252: GRUPPO DI 3 MAIOLICHEEst. €100-€150
COPPIA POTICHE: in porcellana orientale , riccamente decorate da motivi floreali . Cina , XX secolo.
0253: COPPIA POTICHEEst. €120-€180Lot Passed
STAMPA TELATA: Raffigurante giovane moschettiere entro cornice in legno laccato. H 70 X 50 CON CORNICE 78 X 58 CM
0254: STAMPA TELATAEst. €50-€100Lot Passed
CROCIFISSO: in ottone . Anni 60/70. h cm 45,5 x 50
0255: CROCIFISSOEst. €80-€100Lot Passed
VASO: in maiolica decorata con manici . marcato Stefania Binati. manufatto contemporaneo. h cm 41 x 29 x 16
0256: VASOEst. €120-€160
SERVIZIO DI BICCHIERI: acqua e vino in vetro molato. pezzi 17
0257: SERVIZIO DI BICCHIERIEst. €80-€100Lot Passed
PIATTO INGLESE: decorato a grisaille dentro cornice in metallo cesellato . XX secolo . D cm 47
0258: PIATTO INGLESEEst. €80-€100
VASSOIO: in ceramica bianca con decori verdi. vintage Italia . cm 62 x 35
0259: VASSOIOEst. €80-€100
ANFORA: in terracotta patinata decorata da soggetti fitomorfi . XX secolo Italia. h cm 89 x 20
0260: ANFORAEst. €100-€150Lot Passed
POLPI IN MAIOLICA: poggiati su piatti Vietri. XX secolo. cm 25/cm 40
0261: POLPI IN MAIOLICAEst. €120-€160
Stampa in cornice: Raffigurante lago con anatre, xx secolo italia. Mis 50 x 60 cm
0262: Stampa in corniceEst. €30-€50Lot Passed
MONETIERE PORTOGHESE: in noce , il fronte presenta tiretti a battuta con bordi a segmenti poggia su consolle con tiretti ed erme di fanciulli e sostenuta da gambe tornite con colonne tortili raccordate da assi tortili e
0263: MONETIERE PORTOGHESEEst. €1,500-€2,000
GRUPPO 6 TAZZE: IN MAIOLICA MARCHIO DE SIMONE FINE 900. H 11 X 12 CM
0264: GRUPPO 6 TAZZEEst. €100-€200
POLTRONA di Nino Zoncada per FRAMAR: Anni 50, presente etichetta . h cm 86 x 70 x 70
0265: POLTRONA di Nino Zoncada per FRAMAREst. €200-€300Lot Passed
GRUPPO 6 TAZZE: IN MAIOLICA MARCHIO DE SIMONE FINE 900. H 11 X 13 CM
0266: GRUPPO 6 TAZZEEst. €100-€200
TAVOLO DA PRANZO CON 6 SEDIE: Tavolo allungabile in compensato curvato . produzione italiana anni ‘60. h cm 77 x 120 x 104/h cm 80 x 46 x 44
0267: TAVOLO DA PRANZO CON 6 SEDIEEst. €250-€300Lot Passed
6 PIATTI: IN MAIOLICA MARCHIO DE SIMONE FINE 900. D 25
0268: 6 PIATTIEst. €100-€2,000
TAPPETO KILIM: PERSIANO A DISEGNI GEOMETRICI VECCHIA FATTURA , IN COTONE. MIS 157 X 97 CM
0269: TAPPETO KILIMEst. €20-€30
2 BROCCHE: IN MAIOLICA MARCHIO DE SIMONE FINE 900. 15 X 17 CM
0270: 2 BROCCHEEst. €50-€70
SCRITTOIO PORTOGHESE: in noce, sottopiano a 3 tiretti , gambe tornite e raccordate da colonne tortili. XIX secolo. h cm 80 x 150 x 80
0271: SCRITTOIO PORTOGHESEEst. €600-€800
DIPINTO OLIO SU TELA: Dipinto olio su tela, raffigurante Scena d'interno con personaggi, firma illeggibile. Italia , XIX secolo . Mis. H 38 X51 cm
0272: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €300-€400Lot Passed
POLTRONA: con braccioli geometrici sagomati produzione Italiana degli anni 50. h cm 84 x 90 x 84
0273: POLTRONAEst. €100-€150Lot Passed
PIATTO DA PORTATA: IN MAIOLICA MARCHIO DE SIMONE FINE 900. H 39 X 28 CM
0274: PIATTO DA PORTATAEst. €40-€50