POP Culture and Comics 2022-07-07 Auction - 96 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano

TM Lucas Film, Statua di Stromtrooper - Star WarsDC Comics, Statua originale JokerCrepax Guido, 300 all’ora
Milano, Milano, Italy

POP Culture and Comics

A selection of POP elements and comics coming from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Bernet Jordi, Torpedo: Illustrazione china, tempera e acquerello su carta da disegno, cm 26,5x33. Firmata. Buono stato.,
0001: Bernet Jordi, TorpedoEst. €600-€1,000Lot Passed
Bruna Franco, Il Gatto di Alice: Olio su tavoletta cm 50x50. Il caricaturista e illustratore Franco Bruna è anche famoso per le sue incursioni nel mondo della pittura, che lo ha visto protagonista di numerose personali in tutta
0003: Bruna Franco, Il Gatto di AliceEst. €1,800-€3,000Lot Passed
Crepax Guido, Ferrari – Le Mans: Tavola per la rivista Velocità , primi anni ’60. China e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 51x36. Firmata
0004: Crepax Guido, Ferrari – Le MansEst. €2,000-€3,500Lot Passed
Crepax Guido, 300 all’ora: Seconda illustrazione per il volume fuori commercio edito dalla Shell nel 1960; china, acquerello e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 50x36. Firmata con monogramma. “Appena nati i bambini
0005: Crepax Guido, 300 all’oraEst. €2,000-€3,500
Crepax Guido, 300 all’ora: Illustrazione per il volume fuori commercio edito dalla Shell nel 1960; china, acquerello e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 50x36. Firmata con monogramma. “Una gara talvolta brillantissima
0006: Crepax Guido, 300 all’oraEst. €2,000-€3,500
Crepax Guido, Tudor – Weber: Litografia su cartoncino di pregio. Cm 70x50 circa. Prova d’autore firmata in originale dall’artista. Anni ’80. Ottimo stato, in cornice.,
0007: Crepax Guido, Tudor – WeberEst. €400-€750Lot Passed
Crepax Guido, Il Sesso è Peccato: Opera originale eseguita per il film di Tinto Brass Nero su Bianco, distribuito nel 1969. Matita, china e pellicola colorata su cartone Schoeller cm 48,5x36,5, firmata e datata 1967 alla quarta
0008: Crepax Guido, Il Sesso è PeccatoEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Crepax Guido, Rossochiomata: Illustrazione esecutiva per foulard. China su cartoncino. Cm 51x51. Firmata. Ottimo stato.,
0009: Crepax Guido, RossochiomataEst. €6,000-€10,000Lot Passed
Lapone Antonio, Gentlemind T1: 45° tavola per la graphic novel scritta da Juan Diaz Canales e pubblicata da Dargaud nella collana “Hors Collection”, Dargaud, 2020. Tecnica mista su cartoncino. Cm 48x36. Titolata e
0011: Lapone Antonio, Gentlemind T1Est. €600-€1,300Lot Passed
Jacono Carlo, “Dominoâ€: Primo Piano: Originale di copertina per il romanzo di John Tiger (titolo originale “Countertrap”, 1967) edito nella collana “Segretissimo” n. 217, Mondadori, 25 gennaio 1968. Tempera su
0013: Jacono Carlo, “Dominoâ€: Primo PianoEst. €450-€750
Jacono Carlo, Non Dormire, Spia: Originale di copertina per il romanzo di Erick Clark edito nella collana “Segretissimo” n. 853, Mondadori, 1980. Tempera su cartone. Cm 45,5x34. Firmata. Ottimo stato.,
0014: Jacono Carlo, Non Dormire, SpiaEst. €450-€750Lot Passed
Jacono Carlo, Buco nell’Acqua: Originale di copertina per il romanzo di Julian Savarin (titolo originale “Water Hole”, 1982) edito nella collana “Segretissimo” n. 1105, Mondadori, 1988. Tempera su cartone.
0015: Jacono Carlo, Buco nell’AcquaEst. €450-€750Lot Passed
Jacovitti Benito, l Kamasutra dei Piedi: Matita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 48x67 (opera cm 44x44). Ottimo stato.,
0016: Jacovitti Benito, l Kamasutra dei PiediEst. €800-€1,300
Loizedda Danilo, Witch: Illustrazione originale per la collana edita da Disney Italia. Tecnica mista su cartoncino. Cm 40x30 circa. Firmata e datata 2009. In cornice. Ottimo stato.,
0017: Loizedda Danilo, WitchEst. €250-€400Lot Passed
Mattioli Massimo, Tanzen Mit Righeira: Originale di copertina per LP realizzato per la K-Tel International, etichetta discografica canadese. Questa “stupefacente” copertina fu edita nel 1983 in Finlandia. Tecnica mista su
0018: Mattioli Massimo, Tanzen Mit RigheiraEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Moebius Jean Giraud, Metafisico: Serigrafia a tiratura limitata (ns. 74/200). Primi anni ’90. Impressa su cartoncino di pregio. Cm 35x35. Firmata. In cornice.,
0019: Moebius Jean Giraud, MetafisicoEst. €350-€600Lot Passed
Pratt Hugo, Il Sergente Kirk: Tavola originale, seconda metà anni ’50. Realizzata su testi Hector Oesthereld. Matita, china e matita blu su carta da disegno. Cm 36x49,5. Eccellente stato.,
0020: Pratt Hugo, Il Sergente KirkEst. €3,200-€5,000Lot Passed
Pazienza Andrea, Tormenta: 6° tavola per la storia breve pubblicata da Primo Carnera Editore nell’antologia “Perché Pippo è uno sballato”. Tecnica mista su cartoncino. Cm 42x29,5. Ottimo stato.,
0021: Pazienza Andrea, TormentaEst. €3,500-€6,000Lot Passed
Spagnoli Cristina, Bambi: Grande illustrazione pittorica per pubblicazione Disney fine anni '90. Tecnica mista su cartoncino, cm 32x48 (opera cm 22x22). Eccellente stato.,
0022: Spagnoli Cristina, BambiEst. €150-€250Lot Passed
Robinson Jerry, After the Parade: llustrazione pittorica del disegnatore statunitense attivo con la DC Comics sulle testate di Batman. Tecnica mista su tavola. Cm 77x52. Firmata e datata 2007. In cornice.,
0024: Robinson Jerry, After the ParadeEst. €300-€500Lot Passed