DESIGN AND ITALIAN STYLE 2022-06-28 Auction - 349 Price Results - Wannenes - Art Auction in

MAX INGRANDANGELO LELIIETTORE SOTTSASS
Genoa, , Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A): Due panchetti Deco'. Legno radica di noce, tessuto imbottito. cm 51×41x36 A PAIR OF STOOLS ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni. Piccole righe, graffi, segni d'usura. Tessuto recentemente
0001: OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Est. €1,200-€1,600
NICOLO' PETROLINI: Coppia di specchi. Ottone, vetro eglomizzato. Italia anni '50. cm 102x85,5x3,5 A PAIR OF MIRRORS BY N. PETROLINI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lieve
0002: NICOLO' PETROLINIEst. €900-€1,100Lot Passed
IGNAZIO GARDELLA: Otto coppie di maniglie per porta della serie Garda disegnate per il condominio di via Marchiondi a Milano. Ottone satinato, metallo. Produzione Olivari 1951 ca. cm 4x17x10 EIGHT PAIRS OF HANDLES BY
0003: IGNAZIO GARDELLAEst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone moderniste. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. cm 81x61x77 A PAIR OF ITALIAN MODERNIST ARMCHAIRS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
0004: MANIFATTURA ITALIANAEst. €2,200-€2,600Lot Passed
FONTANA ARTE (ATTRIB. A): Credenza. Legno esotico, legno di mogano, ottone, cristallo colorato e molato. Italia anni '50. cm 76x126x49 A FURNITURE ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE Buone condizioni. Piccole righe e graffi.
0005: FONTANA ARTE (ATTRIB. A)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
ERCOLE BAROVIER: Lampada a sospensione della serie Lenti. Fasce di vetro massiccio lavorate ed assemblate a caldo. Esecuzione Barovier e Toso anni '50 ca. cm 104x28 A CEILING LAMP BY E. BAROVIER Per modelli della
0005B: ERCOLE BAROVIEREst. €600-€800
CESARE LACCA: Divano da ingresso. Legno di frassino tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 90x125x45 A SETTEE BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
0006: CESARE LACCAEst. €400-€600
CESARE LACCA: Tavolino da centro. Ottone, cristallo molato. Italia anni '50. cm 40x72 A LOW TABLE BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Piccole
0007: CESARE LACCAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada a sospensione. Ottone, tessuto. Italia anni '50. cm 111x50 con paralumi AN ITALIAN CEILING LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in
0008: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,000-€1,500
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolo. Legno di rovere spazzolato, cristallo rosa specchiato. Italia anni '50. cm 77x100 AN ITALIAN TABLE Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.
0009: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Quattro sedie. Legno di rovere spazzolato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 104x45x50 FOUR ITALIAN CHAIRS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.
0010: MANIFATTURA ITALIANAEst. €700-€900
MANIFATTURA ITALIANA: Due specchi. Ottone, vetro specchiato. Anni '50. cm 35x25 A PAIR OF ITALIAN MIRRORS Buone condizioni. Righe, graffi, ottone in patina
0011: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
EROS GENAZZI: Brocca. Argento. Produzione bottega Genazzi anni '50. marchio del produttore impresso cm 21x18 A JUG BY E. GENAZZI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.
0012: EROS GENAZZIEst. €800-€1,200
MAX INGRAND: Lampada a sospensione. Fusione di ottone, vetro curvato e satinato. produzione Fontana Arte anni '50. cm 66x35x17 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Per le appliques si veda Quaderni di Fontana n.1, p. 64.
0013: MAX INGRANDEst. €2,400-€2,600Lot Passed
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Credenza. Legno di noce, ottone, intarsi in legno di acero. Produzione Marelli & Colico anni '50. cm 91x175x42,5 A SIDEBOARD ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe,
0014: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
PAOLO BUFFA: Credenza. Legno di noce, ottone, intarsi in legno di acero. Produzione Marelli & Colico anni '50. cm 98x235x54 A SIDEBOARD BY P. BUFFA Certificato autenticità Archivio Marelli Buone condizioni
0015: PAOLO BUFFAEst. €2,200-€2,600
GIO PONTI & EMILIO LANCIA: Coppia di comodini Deco'. Legno noce, radica di noce, ottone, cristallo molato. cm 75x46x36 A APIR OF BEDSIDE TABLES BY G. PONTI & E. LANCIA Per confronto si veda U. La Pietra, Gio Ponti, l'arte si
0016: GIO PONTI & EMILIO LANCIAEst. €1,200-€1,600
MANIFATTURA ITALIANA: Panca. Legno massello di castagno cereusè. Italia anni '50. cm 45x183x36 AN ITALIAN BENCH Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Piccole mancanze.
0017: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Coppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 92x70x80 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
0018: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €1,500-€2,000
CARLO DE CARLI: Tavolo. Ottone, legno lamellare impiallacciato in legno di noce e legno di acero. Italia anni '50. cm 73x101 A TABLE BY C. DE CARLI Per un modello simile, si veda R. Aloi, Esempi di Arredamento
0019: CARLO DE CARLIEst. €500-€700
MARZIO CECCHI: Coppia di lampade da tavolo. Ottone, ceramica smaltata. Produzione Studio Most anni '70. Altezza con paralume cm 66, diametro base cm 16 A PAIR OF TABLE LAMPS BY M. CECCHI Buone condizioni
0020: MARZIO CECCHIEst. €800-€1,200
MARZIO CECCHI: Tavolo da pranzo della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. Produzione Studio Most anni '70. cm 75,5x179x90 A TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe, leggeri
0021: MARZIO CECCHIEst. €1,500-€2,000
MARZIO CECCHI: Lampada da tavolo. Ottone, ceramica smaltata. Produzione Studio Most anni '70. Altezza con paralume cm 86, diametro massimo lampada cm 31 A TABLE LAMP BY M. CECCHI Buone condizioni generali.
0022: MARZIO CECCHIEst. €400-€600Lot Passed
MARZIO CECCHI: Tavolo basso da centro della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. produzione Studio Most anni '70. cm 34x140x100 A LOW TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe,
0023: MARZIO CECCHIEst. €600-€800