SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2022-06-23 Auction - 305 Price Results - Wannenes - Art Auction in

COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMECAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,TANKARD IN ARGENTO, XVI SECOLO
Milan, , Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

AUCTION 410 Auditorium Via Amedei 8, Milano 23 JUNE 2022 Session 2 at 3.30 pm lots 297 - 601
Lot Number: Lowest
ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PALERMO, 1800: raffigurante il Battesimo di Gesu'; difetti Alt. cm 21, larg. cm 8; peso gr 353 AN ITALIAN SILVER HOLY WATER STOUP, PALERMO, 1800; DEFECTS
0297: ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PALERMO, 1800Est. €250-€500
PISSIDE IN ARGENTO, PALERMO, 1765: base polilobata, fusto a balaustro, decorazioni a volute; difetti Alt. cm 29, larg. cm 14; peso gr 496 AN ITALIAN SILVER PYX, PALERMO, 1765; DEFECTS
0298: PISSIDE IN ARGENTO, PALERMO, 1765Est. €400-€600
INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, NAPOLI, 1790: base circolare, corpo e coperchio decorati a volute; difetti Alt. cm 10, lung. cm 17; peso gr 238 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, NAPLES, 1790; DEFECTS
0299: INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, NAPOLI, 1790Est. €200-€500
LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, TRAPANI, 1743-1771: ORAFO V. BONAIUTI decorata con elementi fitomorfi, volute e conchiglie, reca lo stemma di Trapani; difetti Alt. cm 45 (con catena alt. cm 88), larg. cm 36; peso gr 2047 AN ITALIAN SILVER OIL LAMP,
0300: LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, TRAPANI, 1743-1771Est. €1,000-€2,000
CARTAGLORIA IN ARGENTO, NAPOLI, CIRCA 1750: CONSOLE B. DE BLASIO in lastra sbalzata su supporto ligneo, decorata a volute e foglie articolate in forma simmetriche, nella parte superiore vi è l'Assunta, in quella inferiore in uno scudo
0301: CARTAGLORIA IN ARGENTO, NAPOLI, CIRCA 1750Est. €2,400-€3,400Lot Passed
AUREOLA IN ARGENTO, NAPOLI, 1781: di forma circolare a raggiera con volute e conchiglie; difetti Diam. cm 38; peso gr 775 AN ITALIAN SILVER NIMBUS, NAPOLI, 1781; DEFECTS
0302: AUREOLA IN ARGENTO, NAPOLI, 1781Est. €350-€500
INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, NAPOLI: XVIII SECOLO a base circolare, corpo e coperchio decorati a motivi fogliacei, sul manico e sulla parte finale (prua) vi sono teste di angioletto; difetti Alt. cm 15, larg. cm 21; peso gr 352 AN
0305: INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, NAPOLIEst. €350-€500
LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, XIX SECOLO: decorata a motivi naturalistici, volute, conchiglie con angioletti aggettanti; difetti Alt. cm 108, larg. cm 40; peso gr 6600 A SILVER OIL LAMP, 19TH CENTURY; DEFECTS
0308: LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
CARTAGLORIA IN ARGENTO, VENEZIA, 1717: in lastra sbalzata su supporto ligneo, decorata a volute e foglie articolate in forma simmetriche, nella parte superiore è la Vergine Assunta, in quella inferiore una dedica del 1717; difetti Alt.
0309: CARTAGLORIA IN ARGENTO, VENEZIA, 1717Est. €3,500-€4,500Lot Passed
PISSIDE IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1740: a base troncoconica, fusto a balaustro, coppa a superficie liscia, coperchio con croce; difetti Alt. cm 18, larg. cm 8; peso gr 200 AN ITALIAN SILVER PYX, GENOA, TORRETTA, 1740; DEFECTS
0310: PISSIDE IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1740Est. €300-€500
RELIQUIARIO IN LAMINA D'ARGENTO E LEGNO: SU BASE DORATA, GENOVA, TORRETTA, 1755 in lastra sbalzata su supporto ligneo, decorata a volute e foglie articolate in forma simmetriche; difetti Alt. cm 26, larg. cm 14 AN ITALIAN SILVER AND WOOD
0311: RELIQUIARIO IN LAMINA D'ARGENTO E LEGNOEst. €200-€500
CRISTO IN ARGENTO, MESSINA, CIRCA 1760: a piedi giunti, bacino coperto da perizoma, volto reclinato; difetti Alt. cm 36, larg. cm 30; peso gr 652 AN ITALIAN SILVER CHRIST, MESSINA, CIRCA 1760; DEFECTS
0313: CRISTO IN ARGENTO, MESSINA, CIRCA 1760Est. €1,000-€1,500
PACE IN ARGENTO, SUDAMERICA, XIX-XX SECOLO: raffigurante Cristo crocefisso; difetti Alt. cm 20, larg. cm 15,5; peso gr 330 A SOUTH-AMERICAN SILVER PAX, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS
0314: PACE IN ARGENTO, SUDAMERICA, XIX-XX SECOLOEst. €250-€500
DUE LAMPADE PENSILI IN ARGENTO, XIX SECOLO: di forma ovoidale, corpo baccellato e decorato a motivi naturalistici, manici geometrici; difetti Alt. cm 22, larg. cm 15 (con catene alt. cm 59); peso totale gr 1475 A PAIR OF SILVER OIL LAMPS, 19TH
0319: DUE LAMPADE PENSILI IN ARGENTO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500