Old Master Drawings and Paintings 2022-06-15 Auction - 521 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE

Castello Valerio, Miracolo di San DomenicoLiberi Pietro, Venere e AmoreVon Maron Anton, Venere, Mercurio e Cupido
Genova, GE, Italy

Old Master Drawings and Paintings

A large selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Scuola del XVIII secolo La Deposizione di Cristo: penna e inchiostro bruno su carta, W. 180 - H. 260 mm
0001: Scuola del XVIII secolo La Deposizione di CristoEst. €300-€400
Sette disegni Sette disegni con studi architettonici: penna, inchiostro e acquerello su carta, misure varie
0004: Sette disegni Sette disegni con studi architettoniciEst. €2,000-€3,000
Cristo benedicente: tempera su tela, W. 74 - H. 133 Cm
0005: Cristo benedicenteEst. €6,000-€8,000
Annunciazione: coppia di dipinti, olio su tela, W. 20,5 - H. 24,5 Cm
0008: AnnunciazioneEst. €4,500-€6,500Lot Passed
Scuola veneta del XVI secolo San Paolo: olio su tavola, W. 39 - H. 47 Cm
0009: Scuola veneta del XVI secolo San PaoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Scuola del XVI secolo Ecce Homo: olio su tavola, W. 37 - H. 51 Cm
0010: Scuola del XVI secolo Ecce HomoEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Scuola romana del XVI secolo Deposizione: olio su tavola, W. 101 - H. 135 - Cm
0014: Scuola romana del XVI secolo DeposizioneEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Titi Tiberio, Ritratto di giovane uomo con gorgiera: olio su tela, W. 47 - H. 62 Cm
0016: Titi Tiberio, Ritratto di giovane uomo con gorgieraEst. €3,000-€4,000
Caliari Paolo ambito di, Adorazione dei Magi: probabile frammento, olio su tela, W. 111 - H. 93 Cm
0017: Caliari Paolo ambito di, Adorazione dei MagiEst. €5,000-€6,000
Da Ponte Jacopo copia da, Cena in Emmaus: olio su tela, W. 109 - H. 78 Cm
0018: Da Ponte Jacopo copia da, Cena in EmmausEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Scuola del XVIII secolo Santa Rosa: olio su tela ovale, W. 53 - H. 68 Cm
0024: Scuola del XVIII secolo Santa RosaEst. €800-€1,200Lot Passed