HAMMER 100 / Asian Art 2022-04-28 Auction - 118 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in Basel

A Naga Necklace (9 Strands)A scroll painting, "Pattachitra"A Caucasian Bracelet
Basel, Basel, Switzerland

HAMMER 100 / Asian Art

Asian Art Auction from various Private Collections. All items are guaranteed to be as described or your MONEY BACK. A "Confirmation of Provenance" and a "Right to Dispose" as well as all mentioned certificates will accompany each artwork. BEST OF LUCK ! Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Lot consisting of 2 Seals and 4 Artifacts: Lot bestehend aus 2 Stempeln und 4 Artefakten Südasien Ohne Sockel / without base Holz, Keramik, Blattgold. L 3,5 - 12,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser
0001: A Lot consisting of 2 Seals and 4 ArtifactsEst. CHF 100-CHF 200
2 Western Asian Vessels: 2 Gefässe Vorderasien Ohne Sockel / without base Keramik. H 6 - 8 cm. Ø 8 - 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich
0002: 2 Western Asian VesselsEst. CHF 100-CHF 200
2 South Asian Copper Dishes: 2 Schalen Südasien Ohne Sockel / without base Kupfer, Silber. H 4,5 - 5,5 cm. Ø 13 - 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden
0003: 2 South Asian Copper DishesEst. CHF 100-CHF 200
A South Asian Rider: Reiter Südasien Ohne Sockel / without base Holz. H 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer Reisen in den 1960er Jahren
0004: A South Asian RiderEst. CHF 100-CHF 200
A Standing Buddha on a Lotus Pedestal: Stehender Buddha auf Lotus-Sockel Südasien Mit Sockel / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer
0005: A Standing Buddha on a Lotus PedestalEst. CHF 100-CHF 200
A Caucasian Bracelet: Armreif Kaukasien Ohne Sockel / without base Platin. H 2,5 cm. B 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 600 / 800 EUR 600 / 800
0006: A Caucasian BraceletEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
2 Bronze Bracelets: 2 Armreife Bethlehem / Palästina Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 5 cm. B 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200
0007: 2 Bronze BraceletsEst. CHF 100-CHF 200
2 Caucasian Bracelets: 2 Armreife Kaukasien Ohne Sockel / without base Silber. H 7 - 8 cm. B 8 - 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200
0008: 2 Caucasian BraceletsEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
A Caucasian Necklace: Collier Kaukasien Ohne Sockel / without base Silber. L 21 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 50 / 100
0009: A Caucasian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
A Western Asian Coral Necklace: Korallen-Collier Vorderasien Ohne Sockel / without base Koralle, Silber. L 59 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200
0010: A Western Asian Coral NecklaceEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
A Bactrian Coral Necklace: Korallen-Collier Baktrisch, Afghanistan Box Koralle, Gold. L 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 200 / 400
0011: A Bactrian Coral NecklaceEst. CHF 200-CHF 400
A South Asian Lot consisting of 7 Artifacts: Lot bestehend aus 7 Artefakten Südasien Ohne Sockel / without base Holz, Keramik, Stein, Silber(?). L 3,5 - 10 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung
0012: A South Asian Lot consisting of 7 ArtifactsEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien, Tamil Nadu Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. L 14,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich
0013: An Indian Betel-CutterEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien, Tamil Nadu Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 7 cm. L 15,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich
0014: An Indian Betel-CutterEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 5 cm. L 17,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer
0015: An Indian Betel-CutterEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien, Tamil Nadu Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 6,5 cm. L 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich
0016: An Indian Betel-CutterEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen, Silber. L 20,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer
0017: An Indian Betel-CutterEst. CHF 150-CHF 300
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 9,5 cm. L 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer
0018: An Indian Betel-CutterEst. CHF 100-CHF 200
2 Indian Betel-Cutters: 2 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. L 18,5 - 23,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer
0019: 2 Indian Betel-CuttersEst. CHF 150-CHF 300
2 Indian Betel-Cutters: 2 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. L 10,5 - 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer
0020: 2 Indian Betel-CuttersEst. CHF 100-CHF 200
2 Indian Betel-Cutters: 2 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Eisen. L 18,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer Reisen in den
0021: 2 Indian Betel-CuttersEst. CHF 100-CHF 200
4 Indian Betel-Cutters: 4 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. L 11 - 12 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer
0022: 4 Indian Betel-CuttersEst. CHF 200-CHF 400
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. L 14 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer Reisen in
0023: An Indian Betel-CutterEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Eisen, Glas. B 10 cm. L 20,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer
0024: An Indian Betel-CutterEst. CHF 100-CHF 200